Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что осваивают дети. Тема «Свойства и отношения»





Тема «Свойства и отношения»

В совместной с педагогом деятельности дети овладевают умением называть геометрические тела (шар, куб), геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), размеры предметов (длинный/короткий, высокий/низкий, широкий/узкий, толстый/тонкий, большой/малень­кий).

Воспитатель предлагает детям проследить взглядом поверхность и контур предметов, геометрических фигур; длину, высоту предмета и т. д. Обследовать предмет рукой (осязательно-двигательное обследо­вание) и назвать форму предметов («платок квадратный»), размеры («короткая веревка», «высокая трава»), два свойства одновременно («большой красный мяч»).

Совместно со взрослыми дети выделяют два-три свойства, прису­щие предмету одновременно («большой круглый мяч», «красный маленький квадрат»). Группируют (выбирают) предметы по совмести­мым свойствам (двум свойствам, одновременно присущим предмету).

Воспитатель конструирует ситуации, в которых дети устанавливают связи между предметами по цвету, размеру, форме (определяют, можно ли погрузить кубы в эту машину, прокатить мяч в высокие, но узкие ворота).

Педагог задает детям вопросы, в ответе на которые дети упот­ребляют выражения «такой же», «не такой, как этот». Выделяют из трех-четырех предметов идентичный образцу («найди такой же») по одному-двум признакам и отличающийся от образца одним- двумя признаками. На основе сравнения определяют, что разное и одинаковое в предметах и геометрических фигурах. Устанавли­вают отношения предметов по размеру: длиннее/короче, шире/уже, выше/ниже, толще/тоньше, больше/меньше; по количеству: столько же, поровну, один, мало, много, больше, меньше; пространствен­ные отношения: выше/ниже (по месту расположения предмета); вверху/внизу, впереди/сзади, справа/слева, рядом, в ряд, друг за другом. Временные отношения: сначала/потом, раньше/позже, утро/вечер, день/ночь.

Воспитатель помогает ребенку соотнести пространственное рас­положение частей собственного тела с расположением предметов (впереди, где лицо), определить на этой основе направления (впе­ред, назад, справа, слева); соотнести части суток с характерной детской деятельностью («Утром иду в детский сад»).

Педагог поощряет стремление ребенка самостоятельно исполь­зовать в речи слова, характеризующие количественные, простран­ственные, временные отношения: «по одному», «лишний», «не хва­тает» и другие; отвечать на вопросы, объясняя ход практического действия сравнения (например, «Каждого мишку угостил пряни­ком», «Эту красную полоску положил рядом с синей короткой»).

Воспитатель поддерживает интерес детей к сосчитыванию не­больших количеств, восприятию множеств с определением общего количества без пересчета (один, еще один — два); отбору предметов по названному числу (1, 2, 3).

Тема «Последовательность действий»

Воспитатель предлагает детям следить за развитием игрового действия в условиях линейного расположения предметов по услов­ному знаку — стрелке, показывающей направления движения в пространстве, порядок расположения предметов, геометрических фигур.

С помощью взрослого ребенок называет игровые действия, на­правления движения, пользуясь словами «сначала», «потом», «впе­ред», «под», «за», «назад», «слева направо» (например, в ситуациях «Девочка катает куклу», «Шофер развозит игрушки»).

 

Date: 2015-11-14; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию