Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И Резервы роста производительности труда





 

Планирование и анализ производительности труда осуществляется по факторам на основе экономии численности работающих и снижения трудоемкости продукции.

Задача 1. На предприятии выпускается пять видов продукции: А, Б, В, Г, Д. Их выпуск в стоимостном измерении, тру­доемкость в базисном и плановом периодах характеризу­ются данными табл. 1.

Определить экономию численности (дополни­тельную численность) вследствие изменения трудоемко­сти выпускаемой продукции, если плановый фонд (эф­фективный) рабочего времени равен 1790 ч, а плановый коэффициент выполнения норм выработки – 1,1.

 

Таблица 1

Вид продукции Количество н-ч на 1000 руб. продукции в базисном периоде Объем продукции, тыс.руб.
в базисном периоде в плановом периоде
А      
Б      
В      
Г   20 000 17 280
Д      

 

Методические указания

 

Изменение численности рабочих вследствие изменения доли продукции различной удельной трудоемкости (т.е. на единицу продукции в стоимостном или натуральном выражении) определяется по формуле

 

,

 

где ТУпл, Туб – удельная трудоемкость производственной программы (н-ч на 1000 руб. продукции) соответственно в плановом и базисном периодах.

Удельная трудоемкость рассчитывается по формулам:

,

 

где Тiб, Тiпл – удельная трудоемкость i-го вида продукции соответственно в базисном и плановом периодах; qiб, qiпл – объем выпуска продукции соответственно в базисном и плановом периодах.

 

Задача 2. Затраты труда на операцию снизились на 40 мин, количество операций составляет 10 000. Годовой фонд рабочего времени равняется 1800 ч, а процент выполнения норм – 120 %.

Определить экономию численности рабочих.

 

Задача 3. Затраты времени на изготовление единицы продукции в базисном и плановом периодах составили соответственно 3 и 2,5 ч. Количество изделий – 4000 шт., а срок перехода на новую технологию – 1 мая.

Определить экономию труда.

 

Задача 4. Намечено сократить внутрисменные потери с 10 до 5 %. Численность рабочих составляла 500 чел.

Определить экономию рабочей силы в процентах и в численности.

 

Задача 5. Если в базовом году фонд рабочего времени одного рабочего составлял 1680 ч, а в плановом году за счет устранения организационных недостатков он возрастет до 1820 ч, то как изменяется производительность труда?

 

Методические указания

Возможный рост производительности труда при улучшении использования рабочего времени рассчитывается по одной из следующих формул:

 

.

Задача 6. Определить изменение производительности труда за счет изменения затрат рабочего времени, сокращения потерь.

Первоначально потери составляли 15 %, предполагается их сокращение до 5 %.

 

Задача 7. Предприятие планирует ввести в действие 30 станков, производительность которых в 3 раза выше производительности имеющихся. На начало планового периода парк станков насчитывает 300 ед. Имеется две возможности: либо заменить 30 старых станков на новые, либо расширить имеющийся парк на 30 новых станков.

Определить, какой вариант предпочтительнее для предприятия с точки зрения роста производительности труда.

 

Методические указания

В рамках поставленной задачи достаточно сравнить экономию численности работающих в процентах от численности занятых на новом оборудовании (Чэп), предполагая, что коэффициент действия мероприятия равен 1. Величина Чэп при расширении парка станков рассчитывается по формуле

,

 

где О – количество станков в парке на начало планового периода; Ор – количество станков, на которое будет расширен парк в плановом периоде; К – коэффициент роста производительности нового оборудования.

 

Задача 8. На предприятии численность работающих в базисном году составила 4000 чел., из них основных рабочих – 50 %. В планируемом году выпуск продукции увеличится на 8 %, а численность всех категорий промышленно-производственного персонала (за исключением основных рабочих) предполагается увеличить на 3 %. Производственная программа усложняется, вследствие чего предприятию потребуется для выполнения плана по выпуску сопоставимой продукции дополнительно привлечь 69 чел. Для выпуска новой продукции на сумму 1600 тыс.руб. предполагается ввести новые производства, на которых будет работать (в соответствии с техническим проектом) 220 чел. Выработка на одного работающего в базисном году составила 10 тыс.руб. В плановом периоде удельный вес покупных изделий и полуфабрикатов в себестоимости продукции увеличился с 15 до 16 %.

Определить экономию численности работающих в плановом периоде за счет структурных изменений в производстве.

 

Методические указания

1. Экономия численности вследствие изменения условий кооперирования (Чэ1) рассчитывается по формуле

 

,

 

где Упл, Убаз – удельный вес покупных изделий и полуфабрикатов в себестоимости продукции соответственно в плановом и базисном периодах; Чи – исходная численность.

2. Экономия численности работающих вследствие относительного их уменьшения в связи с ростом объемов производства (Чэ2) возникает по той причине, что численность всех категорий работающих (кроме основных рабочих) увеличивается в меньшей степени, чем объем производства. Расчет выполняется по формуле

 

 

где Чр – численность всех категорий работающих (за вычетом основных рабочих); ∆Q – планируемый рост объема производства, %; ∆Чр – планируемый рост численности всех категорий работающих, за исключением основных рабочих.

3. Изменение численности работников предприятия в связи с освоением новых производств (Чэ3) определяется по формуле

 

,

где Чпл, Qпл – соответственно численность и выпуск продукции на новых производствах в плановом периоде; ПТб – производительность труда в базисном периоде.

Задача 9. Определить экономию численности рабочих при совершенствовании структуры парка оборудования. Общее количество станков на начало планируемого периода – 300 ед. В плановом периоде предполагается заменить 30 станков новыми, производительность которых в 2 раза выше заменяемых. Срок внедрения нового оборудования – 1 июля. Кроме того, предполагается модернизировать 50 станков, производительность которых повысится на 30 %. Срок внедрения модернизированного оборудования – 1 августа. Удельный вес рабочих, занятых на новых и модернизированных станках, в общей численности работающих составляет 2 %. Исходная численность работающих – 4320 чел., экономия численности работающих вследствие структурных изменений – 14 чел.

 

Методические указания

Расчеты ведутся по формуле

 

,

 

где Чи – исходная численность работающих за вычетом экономии их численности вследствие структурных изменений; Ур – удельный вес рабочих, занятых на новом или модернизированном оборудовании; Чэп – экономия численности в % от числа рабочих, занятых на новом и модернизированном оборудовании.

Расчет величины Чэп ведется раздельно по каждому мероприятию (замена и модернизация) по формуле

 

,

 

где О – количество единиц оборудования на начало планируемого года; Ом – количество станков, подлежащих замене или модернизации в плановом году; К – коэффициент роста производительности нового или модернизируемого оборудования по сравнению со старым; КД – коэффициент действия мероприятия.

 

Date: 2015-11-14; view: 1658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию