Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ментное нормирование труда





Нормативные материалы в зависимости от назначения разделяют на нормативы режимов работы оборудования, нормативы численности и нормативы времени. Нормативы режимов работы оборудования необходимы для расчета затрат основного времени, нормативы численности регламен­тируют численность исполнителей работы и нормативы време­ни – затраты времени на выполнение отдельных элементов работы.

В производстве используют укрупненные и дифференцированные нормативы времени. В первом случае норма труда устанавливается на комплекс приемов (например, сборка деталей на приспособление и разборка их), во втором – на отдельные приемы или трудовые движения (микроэлемент­ные нормативы).

При микроэлементном нормировании труда сложные трудо­вые действия рабочего разделяют на ряд простых элементов, таких, как "взять", "повернуть", "установить" и т. п. Имея нормативы времени на отдельные микроэлементы, можно спроектировать и определить норму времени на разнообразные трудовые процессы, как выполняемые, так и не выполняемые в производстве.

Базовая система микроэлементных нормативов БСМ-1 содержит 20 групп (табл.5.2.8).

Таблица 5.2.8. Состав групп микроэлементов

№ мик­роэле­ментов   Группы микроэлементов   Код № мик­роэле­ментов   Группы микроэлементов   Код
Движения рук   Нагнуться Н
  Протянуть руку ПР   Выпрямиться ВН
  Переместить П   Сесть С
  Повернуть ПО   Встать ВС
  Вращать ВР      
  Установить У Движения ног
  Разъединить Р   Ходить Х
  Взять В   Переместить ногу ПН
  Отпустить ОТ   Нажать ногой (отпустить) НН
  Нажать рукой НР      
  Установить на размер УР Движения глаз
Движения корпуса   Перевести взгляд ПВ
  Повернуть туловище ПТ   Всмотреться ФВ

Полное кодовое обозначение микроэлемента пишется в строчку и состоит из трех частей: код микроэлемента; обозначение и значения количественных факторов, влияющих на продолжительность (проставляются в скобках); обозначения качественных факторов – наличие осторожности, степень кон­троля, степень ориентирования, удобство работы, плотность соединения (записываются в скобках).

Date: 2015-11-14; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию