Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение труда и его кооперация





Разделение труда и его кооперация являются важнейшими факторами производства, определяющими формы организации труда.

Разделение труда на предприятии находит свое выражение в трех основных видах – технологическом, функциональном и профессионально-квалификационном. Технологическое разделение труда проявляется в расчленении трудового процесса на отдельные технологически однородные виды работ: фазы, технологические комплексы, операции. Функциональное разделение труда – это деление всего комплекса работ в зависимости от роли и назначения различных групп работающих на предприятии. В результате функционального разделения труда промышленно-производственный персонал делится на рабочих, ИТР, служащих, младший обслуживающий персонал и охрану.

Списочное количество производственных рабочих на норми­рованных работах рассчитывается по формуле

Cсп = t/Fэфkв.н,

где Cсп – списочное количество производственных рабочих, чел.;

t – нормативная трудоемкость работ, н-час;

Fэф – эффективный фонд времени работы одного рабочего за

расчетный период;

kв.н – коэффициент выполнения норм.

Профессионально-квалификационноеразделение труда за­ключается в делении работающих по профессиям (специально­стям), а в пределах каждой профессии – по группам сложно­сти труда (разрядам, категориям).

При проектировании разделения труда и его кооперации не­обходимо учитывать экономические, психофизиологические и социальные границы разделения. Критерием экономической це­лесообразности разделения труда может выступать производ­ственный цикл. Это условие выражается в следующем виде:

Тц1 – Тц2 > 0,

где Тц1 и Тц2 – производственный цикл соответственно при прежнем и новом разделении труда, ч.

Экономическая граница разделения труда проверяется так­же на основе норм. Разделение считается целесообразным, ког­да соблюдается следующее условие:

Топ1/F1 – Топ2/F2 ³ 0,

где Топ1 и Топ2 – величина оперативного времени в фонде ра­бочего времени соответственно при существующем и новом раз­делении труда;

F1, F2 – совокупный фонд рабочего времени при существующем и новом разделении труда.

При увеличении доли оперативного времени процент воз­можного повышения производительности труда рабочих опре­деляется по формуле:

Психофизиологические границы разделения труда опреде­ляются условиями нормального функционирования человека. Социальная граница разделения труда исходит из условия обес­печения содержательности и привлекательности труда.

Нормирование труда

Методы изучения затрат рабочего времени

Основными методами изучения затрат рабочего времени являются фотография рабочего времени и хронометраж. С помощью хронометража изучают затраты оперативного времени. При сплошном хронометраже исследуют затраты по всем прие­мам операции, при выборочном – изучают отдельные трудовые приемы вне связи с другими элементами операции.

В зависимости от цели наблюдения операцию разделяют на составные части (приемы, комплексы приемов или движения) и устанавливают фиксажные точки, которые определяют границы каждого элемента операции. При проведении сплошного наблюдения конечная фиксажная точка предыдущего элемента является начальной для последующего. Рекомендуемое число наблюдений при проведении хронометража определяется по данным табл. 5.2.1.

Таблица 5.2.1. Число наблюдений при проведении хронометража

  Тип произ­водства Длительность операции или элемента, мин
До 0,1 0,1- 0,25 0,25-0,5 0,5-1 1-2 2-5 5-10 10-20 Свыше 20
Массовое                 -
Крупносерий­ное - -             -
Среднесерий­ное - - - -          
Мелкосерий­ное - - - - -        

В результате проведения наблюдений и обработки полученных данных по каждому элементу образуется хроноряд, состоящий из продолжительности выполнения элемента операции в каждом наблюдении. Хронометражный ряд проверяется на ус­тойчивость по коэффициенту устойчивости kу и на достаточ­ность числа замеров. Величина kу рассчитывается как отноше­ние наибольшего члена хроноряда tmax к наименьшему tmin:

kу = tmax / tmin

Фактический коэффициент устойчивости сравнивается с нормативным (табл. 5.2.2).

Таблица 5.2.2. Нормативные коэффициенты устойчивости хроноряда kу

  Тип производства Продолжительность элемента операции, с
До 3 4 – 6 7 – 18 Свыше 18
Вид работ
Машинные Ручные Машинные Ручные Машинные Ручные Машинные Ручные
Массовое 1,8 2,5 1,5 2,0 1,3 1,7 1,2 1,5
Крупносерийное 2,2 2,8 1,8 2,5 1,5 2,0 1,3 1.7
Среднесерийное - - 2,0 2,8 1,8 2,5 1,5 2.0
Мелкосерийное - - 2,5 3,0 2,0 2.8 1,8 2,5

После проверки коэффициентов устойчивости вычисляют нор­мальную продолжительность каждого элемента операции. При этом используют несколько способов расчета продолжительности. Наиболее распространен расчет среднеарифметической ве­личины. Сумма среднеарифметических значений каждого хроноряда образует продолжительность выполнения операции.

Приведенная методика проведения хронометража не является единственной. Некоторые предприятия создают свою методику хронометража. Как пример, можно привести особенности хронометражных наблюдений на Волжском автомобильном заводе (ВАЗ). При обычной методике хронометража темп работы, на основе которого устанавливается норма времени, определяется темпом конкретного исполнителя. На ВАЗе при проведении наблюдений учитывается не только продолжительность элементов операции, но также темп работы и степень рациональности приемов и методов труда. На заводе созданы специальные методические материалы (таблицы и кинофильмы), с помощью которых специалисты по нормированию труда обучаются оценке темпа работы исполнителей в процессе хронометража. Фактически затраты времени на выполнение элементов операции корректируются с помощью так называемых коэффициентов эффективности трудовых движений (кэф), величина которых меняется в пределах от 0,45 до 1,15. При кэф = 1, работа выполняется рациональным способом и в нормальном темпе.

В процессе проведения хронометража наблюдатель фиксирует не только затраты времени, но и коэффициент эффективности трудовых движений. Нормативное время определяется по формуле:

tн = tф . кэф,

где tн – нормативное время выполнения элемента операции;

tф – фактическое время.

Величины tф и кэф определяются по каждому элементу операции не как среднеарифметические, а как модальные (наиболее часто встречающиеся) величины, что облегчает процесс обработки наблюдений. Например, наблюдения установили, что наиболее часто среди продолжительностей выполнения элемента операции встречается tф = 0,2 мин. и специалисты по нормированию труда оценили, что наиболее часто темп и рациональность выполнения данного элемента можно оценить кэф = 0,9, тогда нормативное время выполнения данного элемента составит:

tн = 0,2 . 0,9 = 0,18 мин.

Методом фотографии рабочего времени (ФРВ) изучаются все затраты рабочего времени, которые возникают на рабочем месте в течение смены или части смены. Разновидности ФРВ – индивидуальная, групповая и самофотография. При индивидуальной фотографии изучается использование времени одним ра­бочим, при групповой – несколькими рабочими. Основная цель проведения самофотографии состоит в выявлении и устранении потерь рабочего времени. Самофотография проводится самими работниками, которые фиксируют величины потерь рабочего времени и причины их возникновения.

ФРВ проводится либо непосредственными замерами времени, когда фиксируются продолжительность наблюдаемых элементов и затраты времени, либо методом моментных наблюдений, при котором отражается состояние рабочих мест в момент наблюдения, а структура затрат времени устанавливается по количеству наблюдений (моментов), когда отмечались соответствующие состояния. При обработке наблюдений используется индексация элементов затрат рабочего времени (табл. 5.2.3).

Таблица 5.2.3. Индексация элементов затрат рабочего времени

Элементы затрат рабочего времени Индекс
Подготовительно-заключительное время ПЗ
Оперативное время ОП
Обслуживание рабочего места ОБ
техническое ТЕХ
организационное ОРГ
Отдых и личные надобности ОТЛ
Нормируемые перерывы по организационно-техническим причинам ПТ
Потери на непроизводительную работу ПН
Потери организационные ПНТ
Потери по вине исполнителя ПНД

Для характеристики использования рабочего времени используется ряд показателей, например, доля различных затрат в сменном фонде времени (доля оперативного времени, доля потерь по вине рабочего и т. д.)

kз.в = Тi / Тсм,

где Тi – продолжительность i-й категории затрат рабочего вре­мени;

Тсм – продолжительность смены;

возможный рост производительности труда

Dq = (Топ.н – Топ.ф) . 100 / Топ.ф,

где Топ.н и Топ.ф – проектируемое (нормативное) и фактическое время.

При использовании метода моментных наблюдений необходимое число наблюдений (моментов)

nм = 2(1 – m)1002 / mr2,

где m – доля изучаемой категории затрат времени в сменном фонде времени для данного участка;

r – допустимый процент относительной ошибки результатов наблюдений, %.

 

Таблица 5.2.4. Хронокарта операции

  Элементы операции Номера наблюдений Норма­тивное значение kу.н
                       
Продолжительность элементов, с
Взять деталь, уста­новить в патроне, закрепить                           2,5
Включить станок, подвести резец                         2,0
Обточить деталь                         1,2
Отвести резец, вы­ключить станок                         2,0
Снять деталь, по­ложить в тару                         2,5

Для серийного и мелкосерийного производства

nм = 3(1 – m)1002 / mr2

Количество обходов рабочих мест

nоб = nм / Ср.м,

где Ср.м – общее количество наблюдаемых рабочих мест.

Время наблюдения

Тнаб = nобtв.об,

где tв.об – среднее время одного обхода, мин.

 

Нормы труда и их расчет

Основными видами норм труда являются: норма времени, норма выработки, норма обслуживания и норма численности.

Норма времени t – это величина обоснованных затрат рабочего времени, установленная для выполнения единицы ра­боты работником или группой работников соответствующей квалификации в определенных организационно-технических ус­ловиях.

Норма выработки Нв – это установленный объем работы (количество единиц продукции), который работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.

Норма обслуживания Ноб – это количество производственных объектов, которые работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.

Норма численности Нч – это установленная численность ра­ботников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производст­венных, управленческих функций или объемов работ.

В структуру нормы времени входят следующие элементы:

- подготовительно-заключительное время tп-з;

- основное время tо;

- вспомогательное неперекрываемое время tв.н;

- время на органи­зационное обслуживание рабочего места tорг;

- время на тех­ническое обслуживание рабочего места t.тех;

- время перерывов на отдых и личные надобности tотл;

- время регламентированных перерывов по организационно-техническим причинам tпт.

В массовом и крупносерийном производстве tп-з = 0, и нор­ма времени на операцию (штучное время) имеет вид:

tшт = tо + tв.н + tорг + t.тех + tотл + tпт.

В серийном и единичном производстве tп-з устанавливается на партию изделий n; полная норма времени t рассчитывается по формуле t = tшт + tп-з / n.

Расчет нормы времени на операцию для различных видов работ производится по следующим формулам.

1. Кузнечно-штамповочные работы. Горячая штамповка:

холодная штамповка

где aоб, gотд – время на обслуживание рабочего места, время на отдых и личные надобности в % от оперативного времени;

nд – число ударов (двойных ходов), необходимых для штампов­ки;

tуд – время одного удара, мин;

nх – число двойных ходов ползуна пресса в минуту;

kув – коэффициент увеличения основ­ного времени на работу механизма включения.

2. Дуговая сварка:

tк = tн.кLш + tв.н; tн.к = (tо + tв.ш)(1 + k / 100)kт.п;

для ручной дуговой сварки

tо = 60F1gпл / (I1aн) + 60Fпgпл / (Iпан),

где tн.к – неполное штучно-калькуляционное время, мин;

Lш – длина шва, м;

tв.и – вспомогательное время, зависящее от из­делия и типа оборудования;

tв.ш – вспомогательное время, за­висящее от длины свариваемого шва, мин;

k – суммарный ко­эффициент времени обслуживания рабочего места, времени на отдых и личные надобности и подготовительно-заключительно­го времени, % от оперативного времени;

kт.п – коэффициент, учитывающий тип производства;

F1 и Fп – соответственно пло­щадь поперечного сечения наплавленного металла шва для пер­вого и последующего проходов, мм2;

gпл – плотность наплавлен­ного металла;

I1, Iп – сила сварочного тока первого и после­дующего проходов, А;

ан – коэффициент наплавки, г/А-ч.

3. Механическая обработка на неавтоматическом оборудова­нии:

где tн.ш – неполное штучное время, мин;

tу – время на установ­ку и снятие изделия, мин;

tв.п – вспомогательное время, связан­ное с переходом, мин.

4. Механическая обработка на станках с ЧПУ:

где tа – время автоматической работы станка по программе, мин;

tв.п – вспомогательное неперекрываемое время, мин;

kсер – коэффициент на вспомогательное время в зависимости от ха­рактеристик серийности работы.

5. Многостаночная работа:

tмс = НчНд / Ноб; Нд = tоп.м + tп-з / n,

где tмс – норма времени при многостаночной работе, мин;

Нд – норма длительности при многостаночной работе, мин;

Ноб – нор­ма обслуживания;

tоп.м – длительность оперативного времени в условиях многостаночной работы, мин.

6. Слесарно-сборочные работы:

где tопi – оперативное время на один элемент (переход) слесарно-сборочной операции, мин;

kп – коэффициент, учитываю­щий размер партии;

kуд – коэффициент, учитывающий влияние степени удобства выполнения элемента операции.

Норма выработки

Нв = Тр / t,

где Тр – продолжительность периода времени, на который за­дана норма выработки, мин.

Норма обслуживания за смену

Ноб = [Тсм – (tп-з + tотл)] / tоб,

где Тсм – продолжительность смены, мин;

tоб – норма времени обслуживания, мин.

 

Нормативные материалы для нормирования труда и микроэле-

Date: 2015-11-14; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию