Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Производительность труда в энергетике и пути ее повышения





Основным показателем производительности труда в любом производстве является количество продукции, производимой одним работником в единицу времени. Для повышения производительности труда необходимо сознательное стремление самих производителей к повышению производительности труда самих производителей, высокий уровень техники, оптимальная организация производства и научная организация труда.

Показатели производительности труда должны обеспечивать возможность правильного определения уровня производительности труда. Кроме того показатели производительности труда должны обеспечивать сопоставление плановых и отчетных значений, устанавливать динамику роста производительности труда за истекший период, планировать динамику роста рассматриваемых показателей на перспективный период и в конечном счете давать возможность сопоставлять показатели производительности труда различных предприятий данной отрасли. Рассмотрим действующие и возможные показатели производительности труда для различных объектов энергетики.

ТЭС. Если исходить из основного определения производительности труда, как количества продукции, произведенной одним рабочим в единицу времени (в год), то таким показателем является удельная годовая выработка электроэнергии на одного работника, обозначим ее .

– удельная выработка электроэнергии на одного человека в год

– численная промышленная производительность персонала

Однако этот показатель обладает двумя недостатками:

1) он не учитывает отпуска тепловой энергии станции (на ТЭЦ не может быть использован)

2) годовая выработка электроэнергии не зависит от персонала электростанции и жестко задается ей энергетической системой.

Следовательно, повышение производительности труда на ТЭС будет следствием только снижения численности ее промышленно-производственного персонала. Исходя из того, что учет и статистика диктует необходимость сопоставлять показатели объемов производства продукции и производительности труда в различных отраслях промышленности в качестве показателя производительности труда на ТЭС принята удельная выработка валовой продукции на одного работника. Величина годовой валовой продукции на ТЭС определяется следующим образом:

– отпуск тепловой энергии

– тариф за единицу электроэнергии

– тариф за тепловую энергию

– стоимость капитального ремонта

Удельную величину годового производства энергетической продукции на одного человека, занятого в основном и вспомогательном производстве, нельзя считать характерным показателем производительности труда, так как сама величина годовой выработки электроэнергии в основном определяется режимом работы, заданным диспетчером системы и не зависит поэтому ни от организации труда рабочих, ни от стремления ее повысить. Поэтому этот показатель на электростанции, работающей по пиковому или полупиковому режиму, с отличной организацией труда и высоким качеством работы персонала будет, тем не менее, всегда ниже, чем на базовой станции, хотя и плохо работающей. Ни снижение собственного расхода электроэнергии, ни сокращение ремонтного и аварийного простоя агрегатов не сможет, как правило, перекрыть разницы в величинах плановых показателей использования мощности этих станций, определяемых заданными им режимами работы в системе.

В связи с указанными недостатками возникает необходимость в разработке и применении такого показателя производительности труда, который был бы приемлем для энергетики. За последние годы был предложен ряд показателей производительности труда в энергетике. К таким показателям относятся:

1. трудоемкость продукции

2. условно чистая продукция

3. чистая продукция

4. чистая продукция с применением нормативно-индексного метода

5. расчетные цены

Под показателем трудоемкости продукции следует понимать затраты труда на изготовление единицы продукции, определяемые во всех структурных подразделениях предприятия в человеко-часах полезного рабочего времени. Полная трудоемкость выработки электроэнергии и тепла на электростанции обозначается Т.

,

– производственная трудоемкость

– трудоемкость управления производством

,

– технологическая трудоемкость

Т0 – трудоемкость обслуживания производства

Пример

Примерная структура трудоемкости единицы продукции ТЭС.

Суммарная производительность единицы продукции ТЭС.

 

Составляющие трудоемкости единицы продукции На 1 кВт · ч На 1 Гкал
чел/ч % чел/ч %
Тт Т0 Тупр Т 0,078 0,208 0,066 0,352 22,1 59,1 18,8 0,035 0,090 0,029 0,154 22,8 58,4 18,8

 

Условно чистой продукцией называется разность между валовой продукцией и суммой затрат на топливо и материалы.

Чистая продукция отличается от условно чистой на величину амортизационных отчислений, так же вычитаемой из показателя валовой продукции. Этот показатель выгодно отличается от первого тем, что на него не влияет динамика амортизационных отчислений. Однако и он сохраняет основные недостатки исходного показателя валовой продукции.

Чистая продукция с применением нормативно-индексного метода. Изменение производительности труда по чистой продукции с применением нормативно-индексного метода имеет определенные преимущества в сравнении с предыдущим методом. Однако эти преимущества обесцениваются сложностью установления нормативов и отсутствием отражения в соответствующих показателях недоотпуска энергии по вине ТЭС.

Измерение производительности труда по расчетным ценам становится возможным лишь в современных условиях хозяйствования, то есть после акционирования отдельных предприятий энергосистемы и придания им статуса самостоятельных предприятий. Однако какие бы из предложенных показателей мы не рассматривали, все они базируются на показателе выработки продукции.

Совершенно иной результат будет получен, если в числителе показателя производительности труда, рассчитанного выше, убрать число часов использования энергетической мощности и оставить одну энергетическую мощность, которая обеспечивает эту выработку. Наиболее характерным, показателем энергетической мощности является в этом случае величина располагаемой диспетчерской мощности станции, которая определяется как:

,

– установленная мощность станции

– суммарная не используемая мощность

– мощность в планово-предупредительном ремонте

Располагаемая диспетчерская мощность складывается, следовательно:

 

– максимально возможная нагрузка ТЭС по оборудованию

– минимально необходимого эксплуатационного резерва

Деление этой величены на численность промышленно- производственного персонала ТЭС приводит к искомому показателю удельной производительности диспетчерской мощности станции приходящейся на одного работника ТЭС.

Если увеличение годовой выработки энергии не зависит от электростанции и ее работников, но максимально возможное увеличение располагаемой диспетчерской мощности станции не только зависит от станции, но и является для нее обязательным, так как только в зависимости от уровня организации производства и труда на самой станции, от оптимального распределения планово-предупредительных ремонтов в течение ремонтного цикла и года, от максимально сжатой длительности ремонтов и их высокого качества зависит располагаемая диспетчерская мощность станции.

Расчетная величина диспетчерской мощности определяется как величина средневзвешенная за год.

– величины диспетчерской мощности ТЭС в отдельные характерные периоды года

– соответствующие периоды года, в часах

При неизменной величине установленной мощности ТЭС, то есть при неизменном уровне предельной производительности ее оборудования, производительность труда на станции будет зависеть только от уровня организации производства и интенсивности труда ее эксплуатационного персонала. Повышение уровня организации производства будет выражаться в росте располагаемой диспетчерской мощности станции, а повышение интенсивности труда персонала – в соответствующем снижении ее численности. Сумма произведений диспетчерских мощностей за опорный период представляет собой величину потенциально возможной годовой выработки энергии. Поскольку величины Т’, Т”, … Т n являются календарными отрезками времени, составляющими в сумме 365 суток, то- есть, величинами, не зависящими ни от задания энергосистемы, ни от организации производства и интенсивности труда, то удельную потенциально возможную выработку энергии при ее максимально возможной среднегодовой располагаемой диспетчерской мощности можно определить как:

Если данный показатель рассматривать в качестве производительности труда в энергетике, то необходимо учитывать, что в данной отрасли производства, то-есть, в энергетике, в отличие от промышленного производства имеет место не один, а два показателя, характеризующих объем продукции:

1. собственно объем продукции, выражающийся в определенном количестве единиц вырабатываемой энергии

2. величина производственной мощности, обеспечивающая этот объем продукции

Это объясняется самой структурой показателя объема продукции, представляющего собой произведение соответствующей величины производственной мощности на время ее работы. Объем продукции является, таким образом, функцией величины производственной мощности и полностью от нее зависит. Поэтому предлагаемая замена в формуле показателя производительности труда количества вырабатываемой энергии величиной производственной мощности, обеспечивающей эту выработку, является вполне закономерной, допустимой и правильной.

Date: 2015-11-14; view: 4989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию