Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие норм труда, разработка и утверждение, введение, замена и пересмотр норм труда





Нормы труда подразделяются на:

· нормы выработки

· нормы времени

· нормы обслуживания

Устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Под нормой выработкипонимается количество продукции, которое может быть произведено рабочим в единицу времени в соответствующих организационно-технических условиях производства.

Норма обслуживания – это количество человек, необходимых для обслуживания конкретного рабочего места в единицу времени в конкретных организационно-технических условиях производства.

Близким по понятию норме обслуживания является понятие нормырабочей силы.

Норма времени– количество затрат рабочего времени на выполнение заданной работы в конкретных организационно-технических условиях производства.

Наибольшее распространение и применение в энергетике получили нормы времени и нормы обслуживания. Норма времени в конкретных организационно-технических условиях состоит из двух частей:

· норма штучного времени

· норма подготовительно-заключительного времени

В свою очередь, норма штучного времени состоит из следующих частей:

· основное время

· вспомогательное время

· время обслуживания рабочего места

· время регламентируемых перерывов

· время перерывов на отдых

· время перерывов на личные надобности

Такой состав нормы времени обусловлен составом рабочего дня. Рабочий день работника распадается на время работы и время перерывов на работе. В свою очередь, время работы как было сказано выше, включает в себя основное время, которое является целью данного производства.

Основное время может быть ручным, машинно-ручным и машинным. Ручное время затрачивается на операции без применения техники. Машинно-ручное время представляет собой затраты на основное производство с применением машин и механизмов. Машинное время – это время, которое затрачивается на работу без участия человека, то-есть основное время затрачивается на операцию, являющуюся целью данного производства. Вспомогательное время – это время, затрачиваемое на операции, необходимые для выполнения основной работы. Затраты времени на обслуживание рабочего места входят в состав времени работы и включают в себя затраты времени на подготовку рабочего места к работе и на уборку рабочего места после окончания работы. Подготовительно-заключительное время – это время, которое затрачивается в данном производственном цикле однократно и не зависит от объема выполненной работы или продолжительности рабочего периода. Время перерывов на работе состоит из перерывов по зависящим от работника причинам и перерывов по независящим от работника причинам.

 

Представим состав рабочего дня в виде схемы.

 

 
 

 


С учетом затрат рабочего времени и структуры рабочего дня запишем состав нормы рабочего времени.

,

где – норма времени на выполнение работы

– норма штучного времени

– время на подготовительно-заключительные работы

,

где – основное время

– вспомогательное время

– время на организацию рабочего времени

– время регламентируемых перерывов. Это перерывы, обусловленные технологическим процессом, а также перерывы в работе по независящим от работника причинам.

Время обслуживания рабочего места и время регламентируемых перерывов берется в процентах от оперативного времени.

Если необходимо определить время на выполнение работы,

Коэффициент использования рабочего времени вычисляется по следующей формуле:

где – продолжительность смены.

 

Норма выработки устанавливается, как правило, на смену и определяется путем деления продолжительности рабочего дня за вычетом подготовительно-заключительного времени на норму штучного времени.

Нормы труда периодически пересматриваются по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии, проведения организационных или иных мероприятий обеспечивающих рост производительности труда, а также в случаях использования морально и физически устаревшего оборудования. Достижение высокого уровня оказания услуг или выработки продукции отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда. Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые или профессиональные нормы труда. Типовые нормы разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

Работодатель может вводить, заменять и пересматривать нормы труда, однако при этом он должен принять локальный нормативный акт с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее, чем за два месяца. Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работы, в частности к таким условиям относятся: исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования; своевременное обеспечение технической или иной необходимой для работы документацией; надлежащее качество материалов, инструментов, средств и предметов труда и своевременное представление их работнику; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

В соответствии с нормами затрат времени на производствах составляется штатное расписание и определяются штаты предприятия.

Штаты предприятия – это общая численность персонала.

Перечень рабочих мест с указанием к ним количества работников и месячной заработной платы (оклада) называется штатным расписанием.

В соответствии со штатным расписанием персонал на промышленном предприятии делится на промышленно-производственный и непромыш-ленный (не связанный с производственной деятельностью).

Численность персонала, приходящаяся на единицу производственной мощности, называется удельной численностью или штатным коэффициентом.

 

Пример

Для электростанции – это количество человек, приходящихся на 1МВт установленной мощности. Для того, чтобы определить численность персонала необходимо учитывать следующие факторы:

1. тип производства

2. режим работы предприятия

3. организационная структура предприятия

4. вид используемой энергии и применяемых энергоносителей

5. суммарная мощность энергоприемников

6. схемы энергоснабжения предприятия

Глава 9. Планирование численности

 

При планировании численности отдельно определяют списочную и явочную численность.

Списочная численность – это тот состав рабочих, который необходимо иметь в штате данного подразделения или предприятия.

Явочная численность – это то количество работников, которое необходимо для выполнения всех работ при данном режиме работы и планируемом уровне производительности труда. Списочная численность превышает явочную на так называемую величину резервного персонала.

Резервный персонал – необходимый для замены рабочих, ежедневно отсутствующих на производстве вследствие различных причин. Списочный и явочный персонал образуют промышленно-производственный персонал, который, в соответствии со своими задачами делится на эксплуатационный и ремонтный персонал. Руководящие работники и работники отделов составляют административно-управленческий персонал. Для определения явочной и списочной численности можно воспользоваться следующими выражениями:

= , чел

, чел

– число рабочих мест в зоне обслуживания

– число смен работы оборудования за рассматриваемый период

– число смен работы рабочего за тот же период

– коэффициент использования рабочего времени

Указанными выражениями можно воспользоваться при определении численности эксплуатационного персонала в энергетике.

 

Пример

Определить численность явочного и списочного состава рабочих в котельной, где установлено шесть котлов, число рабочих мест в зоне обслуживания – один. В течение месяца котельная отработала с нагрузкой по следующему графику:

 
 


 

 

№6

№5

№4

№3

№2

№1

8 16 24

 

=1

=25

=90+90+90+60+45+30=405

=16(чел)

=16/0,85=19(чел)

 

В соответствии с положением о «Действующем предприятии» планируются следующие фонды использования рабочего времени:

1. Календарный фонд – определяется длительностью планируемого периода ()

2. Номинальный фонд – это тот фонд, который может быть использован на производстве. Отличается от календарного на величину выходных и праздничных дней ()

3. Эффективный фонд – отличается о номинального на величину потерь рабочего времени ()

 

При планировании рабочего времени учитываются дневные и часовые потери. Для того, чтобы определить степень эффективности использования рабочего времени, с целью уточнения величины потерь рабочего времени используют различные методы изучения затрат времени на производстве.

Наиболее распространенными методами изучения затрат рабочего времени являются следующие:

1. фотография рабочего времени методом непосредственных замеров

2. метод моментных наблюдений

3. самофотография рабочего времени

При фотографии рабочего времени методом непосредственных замеров наблюдатель фиксирует длительность выполнения отдельных элементов работы и перерывов в работе с момента ее начала и до полного окончания.

При обработке результатов наблюдений и их анализе:

1. вычисляется продолжительность выполнения каждого отдельного элемента работы

2. отдельные элементы объединяются в группы, соответственно принятой классификации затрат рабочего времени и определяются суммарные затраты времени по указанным группам

3. определяется удельный вес каждой группы затрат времени в общем времени наблюдения, то есть составляется баланс рабочего времени

4. оценивается необходимость выявленных затрат времени по элементам работы

5. разрабатываются мероприятия по улучшению баланса рабочего времени

При проектировании норм затрат рабочего времени устранимые потери и нерациональные затраты времени исключаются; после составления фактического и проектируемого балансов рабочего времени определяются следующие показатели:

1. процент улучшения использования рабочего времени

2. процент возможного повышения производительности труда

При методе моментных наблюдений происходит так же фотография рабочего времени, но регистрируются не абсолютные величины затрат времени, а число моментов затрат. Моменты наблюдения проводятся во время обходов по заранее установленному маршруту, охватывающему рабочие места. Этот метод наиболее приемлем для изучения затрат рабочего времени в зоне обслуживания.

При подготовке к наблюдениям определяются фиксажные пункты, то-есть, те пункты следования наблюдателя, в которых он должен зафиксировать, чем занят в данный момент рабочий. По результатам наблюдений определяется общее число моментов замеров и выявляется баланс рабочего времени по видам затрат, то есть удельный вес каждой группы затрат в общем числе моментов замеров.

При самофотографии работник сам фиксирует только перерывы в работе, относящиеся к категории потерь рабочего времени. В наблюдаемом месте записываются причины, время начала и окончания перерывов в работе, а так же предложения по устранению потерь.

Кроме этих методов, практикуют анкетные опросы и личные беседы; целесообразность применения того или иного метода изучения затрат рабочего времени зависит от цели и масштабов исследования.

Фотография рабочего места служит материалом для разработки мероприятий по повышению удельного веса основного времени за счет максимального сокращения других затрат рабочего времени.

В энергетике проводят также наблюдения затрат рабочего времени на отдельные производственные операции (путем расчленения их на составляющие повторяющиеся элементы) методом хронометража.

Практикуется также комбинированный метод наблюдений – фото хронометраж, когда в процессе фотографии рабочего дня либо оперативное время, либо часть его замеряется по отдельным элементам.

Так как в энергетике работает оборудование непрерывного действия, то возникает необходимость в изучении режима использования оборудования с целью выявления резервов повышения его производительности. Также возникает необходимость в получении данных для установления или уточнения числа единиц обслуживающего оборудования одним рабочим, то есть для уточнения зон обслуживания. Такой процесс изучения рабочего времени использования оборудования носит название фотографии временииспользования оборудования. Таким образом одновременное наблюдение за затратами рабочего времени исполнения и режимов использования оборудования носит название фотографии производственного процесса.

Учитывая изменчивость режимов работы энергооборудования, необходимо составлять и анализировать не только сменные, но и часовые балансы рабочего времени. В сменном балансе должен предусматриваться минимально необходимый (10-15 %) резерв времени, необходимый для выполнения отдельных операций в случае резких изменений режима работы оборудования (его пуска и остановки, ухудшения качества топлива).

При фотографии рабочего времени и анализе результатов наблюдения необходимо оценивать целесообразность действий рабочего и затраты рабочего времени рассмотривать в совокупности с показателями надежности и экономичности работы оборудования.

 

Date: 2015-11-14; view: 1032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию