Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кооперация труда и ее характеристика





Кооперация труда – это форма организации труда, при которой значительное число рабочих совместно участвует в одном и том же процессе труда или в разных, но связанных между собой процессах. В обществе кооперация получила широкое развитие от простой кооперации, когда все работники вручную выполняют однородную работу до кооперации, охватывающей как отдельное предприятие, экономику государства, так и экономику различных государств, тесно сотрудничающих в рамках мировых сообществ.

Кооперации осуществляются в следующих формах:

1. межцеховая – устанавливается в последовательности технологичес-кого процесса между цехами. К межцеховой кооперации относится обслуживание основных цехов вспомогательными. Например, обеспечение электроэнергией, водой, сжатым воздухом, инструментом и ремонтными работами.

2. внутрицеховая – устанавливается между внутрицеховыми подразде-лениями, то есть участками и отделениями.

3. бригадная – при этой форме кооперации в производственные бригады объединяются рабочие одинаковых или различных профессий, либо совместно выполняющих единое производственное задание и несущих коллективную ответственность за результаты работы.

Бывают двух типов:

1. специализированные – в них объединяются работники одной профессии, одинакового или разного уровня квалификации, выполняющие однородные технологические операции

2. комплексные – объединяют работников разных профессий, выпол-няющих комплекс взаимосвязанных, но различных по характеру работ.

 

Специфической для обслуживания энергоустановок формой установления производственных связей между исполнителями является организация бригад по зонам обслуживания.

Под зоной обслуживания понимают определенную территориально ограниченную совокупность основных и вспомогательных агрегатов с контрольно-измерительной аппаратурой, механизмами управления, средствами связи и сигнализации, в пределах которой требуется выполнение соответствующих функций, обеспечивающих наиболее надежную и экономичную эксплуатацию оборудования. Зоны обслуживания должны устанавливаться так, чтобы обеспечивалось высококачественное и безопасное обслуживание агрегатов и механизмов, поддержание порядка и чистоты на рабочем месте. Особое внимание должно уделяться организации контроля и измерений, так как по контрольно-измерительным приборам ведется наблюдение за процессом производства и его регулирования. Должны осуществляться мероприятия, способствующие снижению нервно-зрительной нагрузки персонала (соответствующая окраска помещения, освещение).

Зоны обслуживания изменяются под воздействием научно- технического прогресса и достижений в организации производства. Во-первых, они расширяются как в территориальном, так и в функциональном смысле. Чтобы обеспечить расширение зон обслуживания, создаются объединенные щиты управления, вводятся системы обходов оборудования вместо постоянного дежурства у агрегатов.

Date: 2015-11-14; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию