Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Порядок учета качества и корректировки переменной части оплаты труда основных категорий работников энергетики





К основным категориям работников промышленных предприятий, в том числе энергетики, относятся руководители, специалисты, служащие, рабочие и ученики. Согласно коллективному договору вводится единый подход к процедуре оценки результатов деятельности, а так же качества труда работников. Если имеет место неполное исполнение должностных обязанностей, низкое качество выполненной работы, низкая исполнительная дисциплина, нарушение и неисполнение требований распорядительных и нормативных документов, предписанных к исполнению, то существует определенный порядок корректировки переменной части оплаты труда. Для учета нарушений и упущений в работе с указанием размера снижения переменной части оплаты труда каждому работнику вводится индивидуальная карточка «Учета качества труда», которая оформляется по единому макету в формате А4 в каждом подразделении самостоятельно. Карточки «Учета качества труда» специалистам и служащим выдаются за подписью начальника подразделения. А руководителям и начальникам подразделений – вышестоящим руководством по подчиненности. Карточка находится у работника и предъявляется по требованию руководителей. Карточки «Учета качества труда» директоров обособленных подразделений и руководящих работников ОАО находятся у генерального директора. Руководители ОАО обособленного подразделения в течении месяца вносят в соответствующую строчку карточки отметки, являются основанием для снижения размера переменной части оплаты труда работника. Если работник до конца отчетного месяца устранил нарушения и упущения в работе, то руководитель внесший отметку в карточку работника, может отменить свое решение путем вычеркивания на карточке ранее поставленной отметки (кроме непринятия мер, достаточных для устранения нарушений, дефектов, потенциально способных привести к отказам, авариям и несчастным случаям).

Если снижение размера переменной части произведено по замечаниям генерального директора, то в том же размере одновременно производится снижение размера переменной части начальникам соответствующих подразделений.

По окончании месяца работник предоставляет карточку учета качества начальнику отдела, службы, цеха или района. Начальник подразделения делает итоговый расчет по снижению переменной части, подписывает и согласовывает с профкомом. После проверки качества труда директоров и руководителей карточки с замечаниями передаются в течение одного дня после завершения отчетного месяца в отдел труда и заработной платы ОАО. Если же замечания отсутствовали, то карточки остаются у генерального директора и выплаты переменной части работникам производятся в размере, установленном приказом генерального директора. Филиал извещается об этом телефонограммой.

Если у работника отсутствует карточка, то переменная часть должностного оклада ему не выплачивается.

На основании подписанных карточек учета составляется сводная ведомость, которая утверждается у вышестоящего руководителя и вместе с карточками учета передается в течение одного дня после завершения отчетного месяца в отдел труда и заработной платы.

Если в подразделении отсутствует ОТИЗ, то эта информация передается в плановый отдел. Одновременно с этим информация по сводной ведомости передается по электронной почте. Работники ПЭО контролируют корректировку переменной части каждого работника и передают сведения об окончательной величине переменной части вместе с карточками учета в расчетную часть бухгалтерии. Если сроки передачи сводной ведомости в ОТИС сорваны, то переменная часть должностного оклада не выплачивается.

Перечень нарушений и упущений в работе, за которые снижается переменная часть оплаты труда:

1. невыполнение своих функциональных обязанностей (25 %)

2. несвоевременное и некачественное предоставление всех видов отчетов и документов, а также справок и расчетов (10 %)

3. некачественное и несвоевременное выполнение заданий и поручений руководящих работников и руководителей структурных подразделений (10 %)

4. нарушение должностных инструкций и положений (10 %)

5. нарушение правил внутреннего распорядка и оперативно-диспетчерской дисциплины (10 %)

6. нарушение договорной дисциплины (условия договоров, сроки исполнения) (15 %)

7. невыполнение распоряжений генерального директора и его заместителей (директора и его заместителей для персонала структурных подразделений) и приказов

· до 20 % мероприятий (20 %)

· 20-40 % мероприятий (30 %)

· 41 % и более (45 %)

8. наличие приписок и искажений в отчетности (10 %)

9. нарушение сроков предоставления и исполнения документов (15 %)

10. непринятие достаточных мер по устранению нарушений, дефектов, потенциально способных привести к отказу, аварии, несчастному случаю (30 %)

Глава 6. Планирование фонда оплаты труда

При любой форме собственности планирование фонда оплаты труда осуществляется при обеспечении опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы. Только в этом случае достигается снижение удельного веса заработной платы в себестоимости единицы производимой продукции. При планировании фонда оплаты труда различают фонды:

· часовой

· дневной

· месячный (годовой)

Данные определения фонда оплаты труда не свидетельствуют о часе, дне и месяце в оплате труда, а говорят лишь о различном характере доплат и выплат, предусмотренных трудовым законодательством. Выплаты, связан-ные с рабочим временем, образуют основную заработную плату (оно соответствует дневному фонду оплаты труда).

Выплаты, не связанные с рабочим временем образуют дополнительнуюзаработную плату. В целях образования фонда социального страхования производятся начисления на заработную плату за счет средств предприятия. Средства из фонда социального страхования расходуются на выплаты в период временной потери трудоспособности (болезни), оплату отпусков по беременности и родам, санаторно-курортное лечение и др.

Эти выплаты значительно повышают заработную плату. Начисления на социальное страхование на энергопредприятия производятся в размере 26,2 % по отношению к фонду основной и дополнительной заработной платы.

Основанием для планирования фонда оплаты труда служит штатное расписание, которое составляется ежегодно с учетом всех предстоящих изменений в условиях работы предприятия (реконструкция, внедрение автоматики, ввод новой мощности и изменение структуры управления).

Премии из фонда материального поощрения в общий фонд заработной платы не включаются, но учитываются при определении средней заработной платы.

Общий фонд оплаты труда утверждается вышестоящей организацией.

 

Состав часового, дневного, месячного (годового) фонда оплаты труда

 

 
 

 


 

 

Date: 2015-11-14; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию