Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное время





Достаточно условно можно выделить два вида социального времени: субъективное социальное время и объективное социальное время.

Под «объективным социальным временем» следует понимать реальное время существования каких-либо общественных процессов, социальных институтов, информационных объектов культуры, социальных практик и т. п.

Под «субъективным социальным временем» в данном контексте понимаются научные или житейские модели, которые, с одной стороны, отображают какие-либо социальные временные реалии, с другой стороны, являются средством моделирования времени человека (в рамках или даже вне рамок этих социальных реалий).

Можно также сказать, что «объективное» социальное время является «безличностным», не включает в себя живого человека как активного субъекта, воспринимающего время, понимающего его и управляющего им. Напротив, «субъективное» социальное время предполагает активную включенность человека в управление временем социальных процессов или объектов.

Очевидно, что выделить в чистом виде только «объективное» или только «субъективное» социальное время невозможно. При анализе любого социального явления или процесса всегда следует учитывать сложное соотношение субъективного и объективного социального времени. Забегая вперед, можно, например, сказать, что классическим примером объективного социального времени выступают макроэкономические циклы, которые выявляются путем научного анализа экономических тенденций «post factum» (с использованием данных за прошлые годы); на их основе можно предсказывать тенденции развития экономики в будущем, но ими практически невозможно управлять. Микроэкономические циклы, например такие, как жизненный цикл фирмы, напротив, могут быть преимущественно отнесены к процессам субъективного социального времени.


1.4. Социальное время

Можем привести примеры субъективного социального времени (табл. 5).

Таблица 5 Примерысубъективногосоциального времени

Вцд субъективного времени Пример
1. Мифологическое время Особое повествовательное время в сказках («жили-были», «долго ли, коротко ли» и т. п.); обрядова-календарное время в древним обществах и его современные пережитки {празднование Нового года, масленицы и т. п.)
2. Художественное время Время художественного произведения {книги, картины, кинофильма ит. п.). Взять хотя бы книги: в них время может быть управляемым {«Машина времени» Г. Уэллса), обратимым («Портрет Дориана Грея» 0. Уайльда), нелинейным (Эликсиры сатаны» Э. Т. А, Гофмана, «Сад расходящихся тропок» Х.-Л. Борхеса, «Звездные дневники Йиона Тихого» С. Лема) и др. К современной фантастической литературе вообще страшно прикасаться, так как в ней со временем авторы обращаются совершенно произвольно
3. Научное (гносеологическое} время Связь пространства и времени в теории относительности А. Эйнштейна. Темпорализм как отдельная наука о времени. ТМ как практика -управления временем, стремящаяся к научно обоснованным технологиям управления временем
4. Психосоциальное время Время массовых психозов в Средние века -«охота на ведьм», в Новое время и позже - периодически возникающие эпидемии самоубийств. Время моды (на одежду, музыку, стиль жизни и др.)

Опишем и примеры объективного социального времени (табл. 6).

Попробуйте выявить и проанализировать взаимосвязь между объективным и субъективным социальным временем. Например: существует ли связь между модой на какую-нибудь профессию (субъективное социальное время) и реальным временем существования организаций (объективное социальное время), в которых работают специалисты, имеющие эту профессию? Если эта связь существует, то каков ее характер? Можно ли выделить какие-либо закономерности?


Глава i. Природа времени

Таблица 6 Примеры объективного социального времени

Вид объективного времени Припер
1. Экономическое Макро- и микроэкономические циклы (см. далее}
2, Политическое Время существования политических идей, движений, партий. Динамика политической власти (приход к/захват власти - укрепление - развитие/ реформирование - кризис/упадок - потеря/смена власти}
3. историко-хронологи-ческое Время (периоды, эпохи) существования государств, общественных формаций и т. п.
4. Информационное Время создания новой информации, ее движения, накопления и исполь-зования. •Информационный взрыв» в XX веке и информационные технологии современности (например, Интернет-журналистика, Интернет-торговля и др.)
5. Социальных структур и образований Время существования социальных институтов (например, религия, образование, карательные органы и др.) и конкретных организаций

Date: 2015-11-14; view: 3227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию