Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды времени





В соответствии с одним из базовых свойств времени («привязанность» к конкретным объектам), современный темпорализм выделяет как минимум четыре вида времени, связанные с изучением различных «слоев» окружающей нас реальности:

В приведенной ниже таблице (табл. 4) приводятся примеры различных видов времени.

Таблица 4 Виды времени

Виды времени Примеры
Физическое (и химическое) Время угасания старых или рождения новых звезд; время ядерного распада; время протекания химических реакций [например, горения) и др.
Биологическое Время появления - роста - вымирания популяций отдельных биологических видов; время физиологических циклов-биоритмов живых существ (репродуктивного, пищевого и др.); время жизни отдельного живого существа (особи); жизненный цикл живой клетки и др.
Социальное Время социальных изменений (реформ, революций ит. п.); время социальных институтов и организаций; время информационно-коммуникативных процессов (новости, слухи, мода и т. п.); время социальных конфликтов и др.
Психологическое Время протекания психических процессов и состояний человека; время формирования черт личности (характера); время жизненных кризисов человека и да.

Если говорить о приложении научных достижений темпорализма к практике ТМ, то здесь, разумеется, в большей степени востребованы знания, связанные с социальным и психологическим временем.

Приведите примеры физического времени, не выходя за пределы че- тырех стен своей квартиры. (Речь идет о времени каких-либо уникальных физических явлений или процессов, ограниченных пространством вашего жилища.)

Приведите примеры биологического времени, имеющие непосредственное отношение к вашему телу.

Приведите примеры социального времени, связанного с организацией (группой), где вы работаете (учитесь).


Глава 1. Природа времени

Выявите и сформулируйте какие-либо особенности лично вашего пси- хологического времени, например, связанные с вашей памятью, вниманием, настроением идр.

Date: 2015-11-14; view: 4657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию