Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Леночка воспитывалась без отца





 

Леночка воспитывалась без отца. Ее мама, Анна Сергеевна, никогда не говорила дочери глупости типа «твой папа погиб при исполнении служебных обязанностей» или «отец работает секретным агентом далеко за пределами Родины».

Нет, Анна Сергеевна, впервые услышав от Леночки естественный вопрос о местонахождении отца, спокойно сообщила:

– Ты пока не поймешь, вот повзрослеешь, объясню.

И на самом деле, на следующий день после того, как Лена задула четырнадцать свечей на торте, Анна Сергеевна сказала:

– Теперь сядь и послушай. Твоего отца зовут Андрей Вяземский.

– Он жив! – обрадовалась Лена.

– Естественно, – кивнула мама.

– Дай мне его телефон, – потребовала девочка.

– Зачем? – равнодушно спросила Анна Сергеевна.

– Он же мой папа!

– Верно.

– Я хочу с ним встретиться.

– Глупости, – отрезала мать.

– Нет, – топнула ногой Лена.

– Ты дослушай меня до конца, – мрачно велела Анна Сергеевна, – а там уже сама не захочешь этого свидания. Но предупреждаю сразу – история некрасивая. Говорить?

– Да, – сказала сгорающая от любопытства Лена.

В молодости Анна Сергеевна, которую никому в те годы не приходило в голову звать по отчеству, работала официанткой в заштатном кафе. Анечка жила в коммуналке и страстно мечтала выйти замуж за обеспеченного человека. Только «толстые кошельки» не попадались ей на пути, не ходят они в небольшие забегаловки, расположенные в спальных районах, их обычно можно встретить в других местах, куда Ане вход был заказан.

Будучи девушкой разумной, Аня решила не ждать журавля, а поискать синицу. Официантка внимательно присмотрелась к окружающим и нашла нужный объект.

Вот уже полгода, как в их кафе регулярно приходил некий Андрей. Мужчина был старше Ани, но на возрасте не стоит зацикливаться. Клиент явно не имел семьи, потому что он всегда появлялся один, завтракал и ужинал в забегаловке.

И Аня решила действовать. Когда Андрей в очередной раз сел у окна, девушка моментально принесла тарелку. Вяземский съел кашу и удивился:

– Повара сменили?

– Нет, – потупила хитрые глаза Аня, – почему вы так подумали?

Андрей улыбнулся:

– Овсянка не является коронным блюдом вашего кашевара, до сих пор он ее готовил на воде, а сегодня ты подала изумительно вкусный геркулес, сваренный на молоке.

– Это я для вас постаралась, – смущенно отозвалась Аня, – а еще дома сырники сделала, настоящие, на ужин принесу!

Дальше – больше. Аня принялась старательно ухаживать за Андреем, она демонстрировала ему хозяйственность и женскую привлекательность. Через полгода вражеская крепость сдалась на милость победительницы.

Андрей начал жить с Аней. Но отношения у пары развивались не так, как мечталось девушке. Кавалер не предлагал ей переехать в его симпатичную «однушку» и не тратил на даму много денег. Наоборот, это Аня постоянно покупала продукты и приносила Андрею милые пустячки.

– Что делать? – спросила один раз Анечка у своей подружки Тани. – Может, я зря время теряю?

– Не, – махнула рукой Таня, – все они такие жадные. Да еще твой уже женат был.

– Да, – кивнула Аня, – только он ничего о первой бабе не рассказывает, вскользь бросил «был женат», и все.

– Понятненько, – процедила Таня, – обжегся бульоном, теперь дует на остальное. Не нервничай! Спокойно жди.

– Хорошо тебе говорить, – покачала головой Аня, – сама-то замужем, а годы летят, мне уже двадцать исполнилось, так и в девках остаться можно. И потом, похоже, Андрей скряга! Может, другого поискать?

– Где? – поинтересовалась практичная Таня.

Аня приуныла, а подруга, обняв ее, сказала:

– Слышь, мой тоже сначала дураком был, их воспитывать надо.

– Как?

– Просто, мордой в ошибки тыкать, – пояснила Таня. – Не принес цветов, так и заявить: «Урод, я розы люблю».

– Ага, он меня бросит после таких слов.

– Дура ты! Сначала пусть женится! Пока молчи, потом оттянешься! Сейчас улыбайся да готовь побольше жрачки, – деловито посоветовала подружка.

Анечка решила послушать Таню, она удвоила хозяйственные старания, но толку не добилась. Андрей ел вкусную еду, надевал чистые рубашки, спал на хрустящем от свежести белье, но в ЗАГС подругу не звал, более того, он частенько говорил Ане:

– Надо тебе к себе съездить, комнату посмотреть, не случилось ли чего!

То есть очень вежливо, но твердо давал понять любовнице: он хочет отдохнуть от нее, остаться на время один.

Анечка снова побежала к Тане и услышала новый совет:

– А ты забеременей.

– Как? – поинтересовалась Аня.

Таня захихикала:

– Не знаешь, да?

– Я пью таблетки.

– Так брось, – пожала та плечами, – только ему не говори, упаси тебя бог хоть намекнуть на свои планы. Выжди месяца четыре и упади ему на грудь: «Милый, дорогой, у нас будет ребеночек».

– Зачем же столько времени тайну хранить, лучше сразу его огорошить, – удивилась недалекая Аня.

Таня постучала подругу пальцем по лбу.

– Дура! Чтобы на аборт не отправил! Я так своего мужика к ногтю прижала. Сначала он перепугался до икоты, зато теперь любовь у нас, сын для него главное в жизни. Действуй, не будь идиоткой, иначе Андрей лет десять протелится.

И Аня вновь воспользовалась советом Тани, забеременела она неожиданно легко, буквально через неделю после того, как перестала пить контрацептивы.

Ни тошнота, ни слабость Аню не мучили, живот у нее рос медленно, поэтому ей удалось держать кавалера в неведении довольно длительное время, но в конце концов Аня обняла Андрея и воскликнула:

– Милый, у нас будет ребенок!

Андрей вздрогнул:

– У кого?

– У нас, – повторила Аня.

– У тебя?

– Ну да, – ответила она.

– И когда? – нахмурился Вяземский.

– Через четыре месяца, – честно ответила Аня.

– Да? Это правда?

– Конечно! Ты мне не веришь?

– Нет, – отрезал Андрей и вышел в прихожую.

Аня бросилась за ним.

– Любимый! Вот, глянь, у меня живот растет.

 

Андрей молча протянул ей куртку.

– Мне что, уходить? – растерялась Аня.

Сожитель кивнул.

– Ты не понял? Я беременна, – закричала она, – от тебя! У нас родится…

– У нас ничего не родится, – ледяным тоном заявил Вяземский. – В…к появится у тебя, если не сделаешь аборт. Кстати, денег на него не дам! Прощай! Нам незачем поддерживать отношения!

С этими словами он взял Аню за шиворот и выставил на лестничную клетку. Следом любовник выбросил ее куртку, сапоги и шапку.

Бедная Аня бросилась к Тане.

– Ерунда, – заверила подруга, – мой тоже испугался, когда про беременность услышал. Нормальная мужская реакция. Завтра с цветами в кафе припрет.

Но на следующий день Андрей в забегаловке не появился, он не пришел ни завтракать, ни ужинать. Аня проревела у окна, через которое высматривала жениха. Но тот словно сквозь землю провалился. Неделя прошла ужасно. В пятницу Аня подстерегла Андрея у подъезда.

– Милый!

– Пшла вон, – равнодушно проронил несостоявшийся муж.

И тут Ане стало так обидно, так горько, что она просто завыла в голос:

– Да что же я тебе сделала! Что? Что?!

И тут Вяземский схватил Аню за плечо и, втолкнув в лифт, зашипел:

– Не понимаешь?

– Нет, – рыдала та.

– Сука! Ты не беременна!

– Вот, вот, – Анечка стала совать ему в руки конверт, – там тест и справка из женской консультации.

– Да? – изогнул бровь Андрей. – Ну-ка, дай сюда!

Он выхватил у нее конверт.

– Ага, – пробормотал он, – это правда? Ты не сунула мне сейчас фальшивку?

– Нет, конечно! Хочешь, пойду к любому врачу по твоему выбору?

– Ладно, – вдруг пробормотал Андрей, – пошли ко мне.

Обрадованная Аня побежала за кавалером. Значит, Таня была права. Сейчас Андрей встанет на колени и произнесет так давно ожидаемую ею фразу: «Милая, выходи за меня замуж, мы вместе воспитаем нашего малыша».

Если бы Аня знала, что ожидает ее впереди!

Андрей сам заварил чай, сам разлил его по чашкам, нарезал сыр, настрогал колбасу, он вел себя так, словно Аня впервые оказалась у НЕГО в гостях.

Когда слегка успокоенная Аня взяла чашку, Андрей неожиданно мирно протянул:

– Похоже, ты намерена стать моей женой.

Наивная Аня сочла эту фразу предложением и, не скрывая радости, воскликнула:

– Да, да, я согласна!

Вяземский расхохотался:

– Ну уж нет! Все вы одним миром мазаны! Но меня второй раз в капкан не поймать. Ступай-ка лучше к своему любовнику! Или он женат? Прямо смешно! Повторяется старая история!

– Ты о чем говоришь? – непонимающе заморгала Аня.

Андрей выхватил из рук любовницы фарфоровую кружечку и со всего размаха швырнул ее в мойку. Раздался короткий звук «дзынь». Анечка вздрогнула, ей неожиданно стало ясно: любимая подруга Таня дала совершенно неправильный совет, а Андрей, словно не замечая ее растерянности, вдруг сказал:

– Ты меня в покое не оставишь! Принесешь младенца и положишь на порог. Так вот, мы вместе прожили некоторое время, я к тебе очень хорошо относился, поэтому сейчас дам совет: если ты беременна – делай аборт.

– Дорогой, – заплакала Аня, – наш ребеночек…

– Ладно, – еще ласковее продолжил любовник, – если ты упорно стоишь на своем, тогда слушай! Расскажу тебе о моей первой семье, надеюсь, после беседы кое у кого в мозгах прояснится.

 

Зоя и Андрей поженились по любви, вернее, это он считал, что их союз основывается на крепком чувстве. Андрюша ощущал себя очень счастливым. Он происходил из очень простой семьи, правда, имел красивую, звучную фамилию Вяземский, но это был весь его капитал. Андрей не был богат, не имел хорошей квартиры и не обладал никакими творческими талантами, судьбой ему было предназначено стать среднестатистическим гражданином со средней зарплатой, средними успехами, средними потребностями, средними возможностями… И тут вдруг на Вяземского обратила внимание красавица Зоя, девушка, за честь пойти с которой в кино сражались армии институтских кавалеров.

Зоя не просто дала Андрею понять, что он ей нравится, она стремительно, сама, закрутила с ним роман. События развивались с головокружительной скоростью. В понедельник Зоя подошла к Андрею и спросила:

– Хочешь пойти в Дом кино? Мне случайно перепало два билета.

Удивленный до потери пульса, Андрей кивнул. После просмотра фильма Зоя еще больше ошарашила кавалера.

– Поехали ко мне, – предложила девушка, – чаю попьем.

Утром Андрюша проснулся в незнакомой комнате. Когда его взгляд наткнулся на лепной потолок, паривший высоко над головой, парень сначала обескураженно охнул, но потом перевел взгляд влево, увидел мирно спящую Зою и сразу вспомнил все: кино, приглашение на чай, который на самом деле оказался ужином с водкой… Вот того, каким образом он попал в одну постель с девушкой, Андрюша вспомнить не сумел, выпитое спиртное отчего-то мгновенно ударило ему в голову.

На занятия парочка не пошла, провела время в квартире Зои, вернее, молодые люди не выходили из дома до четверга. За это время Зоечка успела рассказать, что она дочь обеспеченных родителей.

– Мои мама и папа служили… ну… не могу точно сказать где, – вздыхала Зоя, – …в закрытом учреждении, в таком… военном… где очень ценят хороших сотрудников. Отсюда и большая квартира, и счет в сберкассе.

– И где твои родители сейчас? – поинтересовался Андрюша.

– Умерли, – коротко ответила девушка, – погибли. Не спрашивай больше ни о чем, сама подробностей не знаю! Теперь я сирота.

В четверг Андрей съездил к себе переодеться, а в пятницу Зоя огорошила его:

– Я беременна, ты должен на мне жениться.

Андрюша, услыхав известие, обрадовался. Нет, он совсем не мечтал о ребенке, но ему очень нравилась Зоя, льстило, что на него, средненького во всех смыслых студента, обратила внимание первая красавица вуза. Потом, женитьба на москвичке давала парню из Подмосковья постоянную прописку в Белокаменной, а появление младенца гарантировало то, что молодую семью оставят на работе в столице, не ушлют по распределению в Тмутаракань.

Сыграли веселую студенческую свадьбу, с винегретом в тазу, селедкой на подносе и ящиком водки.

– Повезло тебе, Андрюха, – говорили приятели, – богатая, красивая, да еще сирота. Такое только в сказках бывает!

Через шесть месяцев после бракосочетания на свет появился сын Игорь. Беременность протекала у Зои очень тяжело, ее на раннем сроке поместили в больницу, где продержали вплоть до преждевременных родов. Еще хорошо, что Зоечка лежала на сохранении, роды начались ночью, и вполне вероятно, что «Скорая помощь» доставила бы будущую мать в обычный роддом, не оборудованный для спасения недоношенных детей, и слишком поздно, чтобы спасти малыша. Но Зоя лежала в НИИ гинекологии, поэтому младенец выжил.

Игоря долго держали в детском отделении, выписали лишь тогда, когда он достиг развития нормального ребенка.

У Вяземских началась обычная жизнь. И Андрей все больше понимал, как ему сказочно повезло.

Зоя оказалась очень активной и работоспособной. У ее родителей был друг, некий Иван Николаевич, занимающий высокий пост. Андрей с Иваном знаком не был, но имя его слышал часто, в любой сложной ситуации Зоя задумчиво произносила:

– Надо посоветоваться с дядей Ваней.

И, словно по взмаху волшебной палочки, проблема устранялась, дядя Ваня был всемогущ, всесилен, всевластен.

Именно он устроил Андрея на непыльную работу с отличным окладом, а Зою – на престижную службу. К каждому празднику молодая семья получала от благодетеля не только ценные подарки, но и конверты с нехилой суммой денег. Впрочем, в отличие от большинства молодых людей Вяземские не нуждались. Деньгами в семье заведовала Зоя, Андрей просто отдавал жене зарплату, он не вмешивался в хозяйство, лишь один раз удивился и спросил:

– Зойк! Как-то странно получается. Мы с тобой первого числа купили новый телик, третьего – приобрели пылесос и спокойно живем. Тебе че, премию дали?

Жена улыбнулась:

– Нет, милый, деньги я с книжки сняла.

– Какой? – изумился Андрей.

– Андрюша, не задавай идиотских вопросов, – засмеялась жена. – Ясное дело с какой – сберегательной. Я же тебе говорила про накопления моих родителей, – пояснила Зоя, – там большая сумма. Ты не волнуйся, я очень экономна, на ерунду денег не беру, только на нужные покупки!

Андрея вполне устраивало создавшееся положение. Финансовое благополучие семьи зависело от жены. Мужу не приходилось носить мешки, разгружать вагоны или бегать на другие подработки. Андрей вел спокойную, размеренную жизнь, он растолстел, обленился и стал выглядеть старше своих лет.

Потом пришла беда – у Игоря обнаружили рак. Нельзя сказать, что отец не любил сына, Андрею нравился мальчик, он с удовольствием проводил с ребенком минут пятнадцать в день. Мог почитать ему книжку, ответить на пару вопросов, но потом неизменно говорил:

– Иди к маме, я очень устал на работе.

Игорек послушно кивал, а отец укладывался на диван у телевизора. Думаю, многие женщины, прочитав последние строки, горько вздохнут, в большинстве семей дело обстоит именно так, вся тяжесть воспитания детей ложится на плечи матери, отец же служит или пугалом для малышей: «Собери игрушки, а не то папа придет и рассердится», или тем, кто балует ребенка: «Вот получит папка зарплату и купит тебе солдатиков, у меня не проси, на игрушки денег нет».

Зоя любила Игоря безмерно, мальчик стал для нее всем: светом в окне, счастьем, богом! Ясное дело, что мать едва не сошла с ума, услыхав про диагноз. Нет, Андрею тоже было жаль сына, но он не испытывал всепоглощающего страха за жизнь ребенка и предоставил Зое самой разбираться с проблемой.

 

Date: 2015-11-14; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию