Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление расчетно-пояснительной записки дипломного проекта





Последовательность расположения материала пояснительной записки.

материал пояснительной записки располагается в следующей последовательности:

· - титульный лист;

· - задание на дипломное проектирование;

· - содержание.

· - реферат;

· - перечень сокращений, символов и специальных терминов с их определением;

· - введение;

· - предпроектное исследование;

· - концептуальное проектирование;

· - техническое проектирование;

· - рабочее проектирование;

· - исследовательская часть;

· - организационно-экономическая часть:

· - мероприятия по охране труда и технике безопасности;

· - заключение;

· - список литературы;

· - приложения

Все листы пояснительной записки (в том числе и листы с иллюстрациями) нумеруются и переплетаются или подшива­ются в жесткую папку для дипломных проектов. Содержание расчетно-пояснительной записки оформляется согласно ГОСТ 19.600-74 с указанием страниц.

Общие требования

Расчетно-пояснительная записка распечатывается на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210X297 мм) по ГОСТ 0327-60 с помощью компьютера (через 1,5 межстрочных интервала). Поля должны оставаться по всем четырем сторонам листа. Для машинописного все поля одинаковые - по 25 мм. Расчетно-пояснительная записка может состоять из нескольких томов. Один том не должен содержать более 150 страниц. В первом (основном) томе должно быть указано из скольких томов состоит записка и дано общее оглавление (последние страницы записки).

Требуется представить: твердая копия и файл (для архива дипломных проектов кафедры).

Текст записки рекомендуется составлять в форме безличных предложений. Изложение материала должно быть точным, кратким, грамотным, исчерпывающим. Сокращение слов, кроме общепринятых (например, ГОСТ, АСУ, т.е., и т. д., и др.), не разрешается. Текст должен быть написан с соблюде­нием орфографических и синтаксических правил, не содержать зачеркиваний, обводок; нумерация страниц - сверху, как в настоящих методических указаниях.

Титульный лист

Он должен оформляться в соответствии с приложением 1. Титульный лист записки должен быть подписан студентом, руководителем и заведующим выпускающей кафедры с указанием даты. Справа от каждой подписи указываются инициалы и фамилии лиц, подписывающих проект (работу). Кроме того, указываются их ученые степени и ученые звания, которые размещаются слева от подписи.

Реферат

Реферат должен содержать

1 сведения об объеме, количестве иллюстраций, таблиц, количестве использованных источников;

2 перечень ключевых слов;

3 текст реферата.

Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание реферируемого проекта. Перечень должен включать от 5 до 15 слов в именительном падеже, напечатанных в одну строку, через запятые.

Текст реферата должен отражать:

1 объект разработки;

2 цель работы;

3 методы исследования и аппаратуру;

4 полученные результаты и их новизну;

5 рекомендации по внедрению;

6 эффективность;

7 область применения;

8 основные конструктивные и технико-экономические характеристики.

Оптимальный объем реферата 0,5 страницы, но не более 1 страницы.

Перечень сокращений, символов и специальных терминов.

Если в записке применяются не общепринятые (узкоспециальные) сокращения, символы и термины, их перечень следу­ет включить в записку в тех случаях, если каждое из них повторяется в тексте не менее 3-5 раз.

Сокращения, символы и термины располагаются в перечне столбцом, в котором слева приводят сокращение (символ, специальный термин), а справа - его детальную расшифровку.

Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные для разработки темы. Должна быть показана актуальность и новизна темы и связь данной работы с другими работами. Кратко должны быть указаны основные разделы записки.

Иллюстрации.

Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики, чертежи и пр.) именуются рисунками. Рисунки нумеруются последова­тельно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например "Рис. 1.2." (Второй рисунок первого раздела).

При ссылке на рисунок следует указывать его номер, например: "(рис. 1.2.)", повторные ссылки на рисунок следует давать с сокращенным словом "смотри", например: "см. рис. 1.2.".

Количество иллюстраций, помещаемых в записку, определяется ее содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность.

Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте. Рисунки следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота записки. Если такое размещение невозможно, рисунки располагают так, чтобы для их рассматривания надо было повернуть записку по часовой стрелке.

Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью. Подпись под рисунком и надписи на рисунках выполняются чертежным шрифтом или печатным текстом.

На рисунках с графиками и кривыми наносится масштабная сетка, по осям откладываются величины с указанием размерности.

Таблицы.

Цифровой и систематизированный материал, помещенный в записку, рекомендуется оформлять в виде таблиц.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок помещается под словом "Таблица" над соответствующей таблицей. Слово "Таблица" и заголовок начинают, с прописной буквы. Подчеркивать "заголовок" не следует.

Высота строк должна быть не менее 8 мм. Графу "N п. п." в таблицу включать не следует.

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте так, чтобы можно было читать ее без поворота записки. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы для ее чтения надо было повернуть записку по часовой стрелке. При переносе таблицы на следующую страницу записки головку таблицы следует повторить и над ней поместить слова "Продолжение табл." с указанием номера.

Таблицы должны нумероваться в пределах раздела арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица" с указанием порядкового номера таблицы. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: "Таблица 1.2" (Вторая таблица первого раздела).

При ссылке на таблицу указывают ее номер и слово "Таблица" пишут в сокращенном виде, например: (табл. 1.2).

Формулы.

Расчетные формулы записывают в буквенных обозначениях с экспликацией, в которой приводят наименование каждой величины, входящей в формулу, и единицу СИ:

MпрF3C = F3C·l1·(vC/vB),

где MпрF3C - приведенный момент, Н·м;

F3C - сила сопротивления, Н;

l1 - радиус кривошипа, м;

vC/vB - отношение линейных скоростей точек С и B

В экспликации значения символов и числовых коэффициентов должны приводиться непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку экспликации начинают со слова "где"; двоеточие после него не ставят.

Желательно применение Microsoft Equation 3.0. для вставки и редактирования формул.

Затем в формулу подставляют необходимые числовые значения и приводят результат вычислений с указанием единицы СИ, например:

 

MпрF3C = F3C·l1·(vC/vB) = F3C·l1·(pc/pb) = 1370·0,035·(27/60) = 21,58 Н·м.

В Equation 3.0.

Обязательно должна быть указана размерность результирующей величины; размерность одного и того же параметра в пределах записки должна быть постоянной.

Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, должны нумероваться в пределах раздела арабскими цифрами. Номер формулы должен состоять из номера раздела и первого раздела). Номер формулы следует заключить в круглые скобки и помещать на правом поле на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. При ссылке в тексте на формулу необходимо указывать ее полный номер в скобках, например, "В формуле (1.2)".

Индексы в формулах должны быть расположены ниже обозначений, к которым они относятся. Индексы к индексам не употребляются.

Организационно-экономическая часть

 

Мероприятия по охране труда и технике безопасности

 

Заключение

Заключение должно содержать краткие выводы о результатам выполненной работы или отдельных ее элементов, предложения по их использованию, включая внедрение, оценку технико-экономической эффективности внедрения.

Список литературы,

Указания на использованные источники помещенной в дипломном проекте информации приводятся с несколькими целями:

1. соблюдение инженерной этики, не позволяющей выдавать чужие разработки, мысли, идеи за свои;

2. ссылка на проверенный источник позволяет избежать излишних работ, не повторяя то, что уже сделано;

3. ссылки на нормативные источники позволяют показать знания студента о существующих требованиях и рекомендациях в узкой области профессиональных знаний.

Ссылки должны составляться так, чтобы их можно было легко найти Для этого в технической литературе приняты определенные правила их оформления.

В конце дипломной записки приводится список всех использованных проекте источников информации. Список составляется по порядку появления ссылок в тексте пояснительной записки или в алфавитном порядке. В список включаются только те источники, на которые имеются ссылки в тексте. Примеры библиографического описания цитируемых источников приводятся ниже.

Книга с числом авторов от одного до трех:

· Хорвиц П., Хилл У. Искусство схемотехники: В. 2т.: Пер. с анг. - М.: Мир 1983. -т.1.-598с.;т.2,-590с.

· Томас Р.К. Коммутационные устройства: Справочник. - М.: Радио и связь, 1989,-144с.

· Garcia-Molina H., Ullman J.D., Widom J. Database System Implementation. -Prentice Hall, 2000. -653 p

Книга с числом авторов более трех или изданная под редакцией одного или нескольких авторов:

· Разработка и оформление конструкторской документации РЭА: Справочное пособие /Э.Т. Романычева и др. - М.: Радио и связь, 1984. -249с.

Статьи из сборников и периодических изданий:

· Иванченко Е.Д. Коррекция характеристик преобразователей частоты. -3 кн. Полупроводниковые приборы в технике связи / Под ред. И.Ф. Николаевского. -М.: Связь, 1979, вып.4.

· Norman M. G., Zurek T., Thanisch P. Much Ado About Shared-Nothing // ACM SIGMOD Record. -1996. -Vol. 25, No.3. -P. 16-21.

Промышленные каталоги, прейскуранты, техническая документация:

· Прейскурант N-36-05(08). Оптовые цены на радиодетали общего применения Введ с 1 января 1987г. -М: Прейскурантиздат, 1981.

· Операционные усилители (справочные материалы). Сост. В.М.Кунов; Фирма "Системы электроники и медицины". - Новосибирск, 1992. -48с.

· Микро-ЭВМ "Электроника К1-10". Программное обеспечение. Руководство оператора. И1.00001-013401, 1980. -38с.

Авторские свидетельства и патенты:

· А.с.1007080 СССР, МКИ с046 10/04. Устройство для измерения времени установления переходного процесса / В.А.Телец, В.П.Дегтяренко, А.Н.Щавельин //Открытия. Изобретения. 1983. N11.

· Пат. США N-4050242 США, МКИ F 02 С 3/06 Устройство отображения информации/.D.J.Dusa (США) Заяв. 30.12.92. Опубл. 25.04.94. НКИ 60-204, 3с., 2л. ил.

Отчеты о НИР:

· Исследование супертвист-эффекта в ЖКИ: Отчет НИР (заключительный) /Всес. заочн поли-тех.ин-т.; Руководитель В.М.Шарода. - ОЦО 102334; N ГР 80057138; Инв. N Б11897 - М. 1989. - 90 с.

· Рукописные материалы (имеющиеся в библиотеке кафедры в виде печатных материалов или файлов, но не имеющие грифа издательства):

· Карпов В.М. Восстановление СФПП при при метрологическом моделировании ИИК. Учебное пособие.- М.: Каф. РК9 МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2000, 23с.

· Горнев В. Ф., Грибанов Н.Г., Овсянников М.В., Методические указания к дипломному проектированию для студентов кафедры РК-9 «Компьютерные системы автоматизации производства». Учебное пособие. - М.: Каф. РК9 МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2004, 41с. (Файл: 04В10Метод ДП Горнев В.Ф., Грибанов Н.Г., Овсянников М.В.).

Ссылки на материал, полученный через Internet:

· Левин В.К. Отечественные суперкомпьютеры семейства МВС: [http://parallel.ru/mvs/levin.html], 27.05.2001.

· Непомящий А.Л. Рождение психоанализа: Теория соблазнения / А.Л. Непомящий. Режим доступа: [http: // www.psychoanalysis.pl.ru 17.05.2000].

· Исследовано в России [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. / Моск. физ.-техн. ин-т. — Электрон. журн. — Долгопрудный: МФТИ, 1998—. — Режим доступа к журн.: http://zhurnal.mipt.rssi.ru. Доступен также на дискетах. — Систем. требования для дискет: IBMPC; Windows З.хх/95; Netscape Navigator или Internet Explorer; Acrobat Reader 3.0. — Загл. с экрана. — № гос. регистрации 0329900013.

· Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; ред. Власенко Т.В.; Web-мастер Козлова Н.В. — Электрон. дан. — М.: Рос. гос. б-ка, 1997—. — Режим доступа: http://www.rsl.ru, свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус., англ.

Рубрикация записки, нумерация страниц, содержание (оглавление)

Текст расчетно-пояснительной записки должен разде­ляться на разделы, подразделы и пункты, нумеруемые арабскими цифрами.

Все разделы, кроме "Введение", "Заключение", должны быть пронумерованы в пределах всей записки. После номера раздела ставится точка, например: "1.... "; "3.... ".

Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Номер подраздела должен состоять из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце подраздела ставится точка, например: "2.1...." (первый подраздел второго раздела).

Пункты нумеруются в пределах каждого подраздела. Номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. В конце номера пункта также ставится точка, например "2.1.3...." (третий пункт первого подраздела второго раздела).

Разделы и подразделы должны иметь содержательные заголовки. Заголовки разделов пишутся прописными, буквами, заголовки подразделов строчными (кроме первой прописной). Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается.

Нумерация страниц записки должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй - задание на дипломный проект (работу), третьей - реферат, четвертой - введение... последняя страница записки - содержание. Номер страницы проставляется арабскими цифрами. На первой странице (титульный лист) номер страницы не ставится.

Рисунки и таблицы в записке, которые располагающей на отдельных страницах, необходимо включать в общую нумерацию. Если рисунок или таблица расположены на листе формата больше А4, их следует учитывать как одну страницу.

В содержании (оглавлении) последовательно перечисляются заголовки разделов, подразделов и приложений и указыва­ются номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки разделов и подразделов.

Приложения

В приложение должны включаться вспомогательные материалы, необходимые для полноты описания проведенной работы:

1 промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

2 таблицы вспомогательных цифровых данных;

3 описание аппаратуры и приборов, примененных при проведении экспериментов, измерений и испытаний;

4 инструкции и методик, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ, разработанных в процессе выполнения работы;

5 иллюстрации вспомогательного характера;

6 документы о внедрении результатов.

Date: 2015-11-14; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию