Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический (структурный) этап разработки системы





На техническом этапе проектирования разрабатывается основная документация проектируемой системы, подсистемы или модуля, являющегося непосредственным содержанием дипломного проекта. То есть, если для верхнего уровня анализ состояние проблемы проводится на уровне системы управления ГПС, а для модуля КИД на уровне систем контроля, датчиков и т.д.

В зависимости от решаемой задачи, могут представляться структуры различного вида: функциональные и информационные структуры, структуры программных технических средств, математического обеспечения и т.д. В реальном проектировании разрабатываются все структурные схемы, позволяющие выявить какие-то особенности работы системы. В дипломном проекте студент вправе сам предложить структуры, которые необходимо вынести на защиту или представить в дипломном проекте. Структуры представляются в виде структурных схем различного вида и являются проектной документацией.

Как правило, на этапе технического этапа дипломного проекта разрабатываются техническая, функциональная и информационная структуры и блок схемы алгоритмов [1].

Остальные структурные схемы определяются конкретными задачами. Так, если разрабатывается ПО, то должна быть вынесена структура программных средств; если разрабатывается ЛВС, могут быть приведены структурные схемы программных и технических средств и т.п.

В проектах, где основной является разработка не систем подготовки производства, а систем управления производственно-техническим комплексом, обычно представляются функциональная, информационная, планировочная и/или компоновочная структуры. Форма представления документации должна быть согласована с руководителем проекта.

Для функциональной и информационной структур удобной формой представления являются IDEF-диаграммы (IDEF0 и IDEF1X). Для анализа информационных потоков удобной формой представления являются диаграммы DFD, диаграммы сущность-связь, комплекс диаграмм UML. Приводимые диаграммы должны отражать структуры разрабатываемой системы, то есть представлять собой диаграммы “to be”. Для отражения в проекте новизны и значимости разработок желательно представить в проекте диаграммы “as is” соответствующего уровня и дать их сравнительный анализ. Все приводимые диаграммы должны быть использованы при проектировании. Например, для расчета информационных потоков, для разработки алгоритмов и программ, для определения производственных площадей.

Документация на структурные схемы, а также прикладываемые к ним характеристики работы всей системы в целом являются заключительным документом этапа. Для того чтобы их получить, необходимо провести проектные исследования.

На этапе технического проектирования необходимо отразить принципы, выбранные на этапе концептуального проектирования, и показать, как они уточняются и используются при разработке отдельных систем и подсистем, структур и задач проектируемой системы. При описании работ по техническому этапу проектирования нужно обратить внимание на связь целей, задач и принципов, полученных на концептуальном уровне проектирования, с их реализаций на техническом уровне.

Этап технического проектирования в дипломном проекте является важнейшим этапом, в котором студент может показать свои знания, умения и навыки решения типовых и оригинальных задач специальности.

При проектировании структуры системы применяются методология SADT, RAD, REP, Aris или методики проектирования крупных разработчиков ПО: SAP, 1С и др.

На основе методологии SADT ведется:

1 разработка иерархии функциональных схем;

2 разработка информационных моделей;

3 разработка комплексной структуры БД;

4 разработка алгоритмов обработки данных.

Разработка иерархии функциональных схем включает систему схем, начинается с уровня АО - уровеня КИП или его отдельно функционирующего подразделения. Далее все терминальные функции (не раскрываемые в форме определенного уровня) раскрываются в функциональных диаграммах следующего уровня. Таким образом, происходит выделение терминальных функций, которые реализуются программными модулями по определенному алгоритму.

Разработка информационных моделей проектируемой подсистемы системы включает:

1 Построение словаря понятий в виде иерархически упорядоченного языка системы;

2 Построение Базы знаний системы: анализ связей понятий словаря между собой в форме декларативных знаний и правил принятия решений;

Форма представления знаний:

1 семантическая сеть;

2 набор продукционных правил (например, модель в РДО);

3 фреймы.

Проектирование может вестись с использованием CASE-средств таких, как: DESIGN/IDEF, DELFY, и т.д.

Разработка интерфейсов обмена информацией включает:

· ЭВМ <=> оператор

· Система 1 <=> система 2

Анализу возможных технических решений по обмену данными между системами должно быть уделено достаточное внимание. Необходимо обоснование выбора конфигурации сети, дисциплины обслуживания, степени централизации обработки и хранения данных (распределенная структура, клиент-сервер).

При необходимости должны быть проведены расчеты интенсивности информационных потоков, проведена оптимизация структуры хранения информации.

Date: 2015-11-14; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию