Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление графической части проекта





Общие требования

Вариант 1. Листы формата А1, выводимые или вручную в 1 экземпляре (+ файл для архива) по ГОСТ 2. З01-68.

Вариант 2. Листы формата А3 - 1 экземпляр для планшета (+ файл для архива) + 3 экземпляра твердых копий формата А4 для членов ГЭКа.

При создании графической части в компьютерной форме целесообразно дублирование графических материалов в пояснительной записке.

Все чертежи должны быть выполнены с соблюдением масштаба по ГОСТ 2. 302-68.

Все схемы выполняются без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей изделий (установок) либо не учитывается вообще, либо учитывается приближенно (ГОСТ 2.701-68).

Основные надписи на чертежах и схемах располагают в правом нижнем углу листа (приложение 2).

На листах формата А1 основную надпись располагают вдоль короткой стороны листа

Содержание, расположение и размер граф основных надписей, а также размер рамок на чертежах и схемах должны соответствовать ГОСТ 2.104-68, за исключением содержания отдельных граф, которые даются в упрошенном виде.

Правила выполнения схем,

Схемы в зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав изделия, подразделяются на следующие основные виды:

· электрические; кинематические; оптические;

· алгоритмов и программ; комбинированные.

Наименование схемы определяется ее видом и типом (например, схема электрическая принципиальная, схема алгоритма, структурная).

Схемы должны быть выполнены компактно, но без: ущерба для ясности и удобства чтения. При вычерчивании иллюстративных схем на больших форматах допускается все условные графические обозначения пропорционально увеличивать.

На схемах должно быть наименьшее количество изломов и пересечений линий связи. Расстояние, между соседними параллельным линиями связи, должно быть не менее 3 мм.

В отдельных случаях допускается выполнять на одном графическом листе два типа схем, выпущенных на одно изделие. Наименование такого совмещенного листа должно определяться видом, совмещаемыми типами (например, схема алгоритма и программы).

Условные графические обозначения, стандартизован­ные или строящиеся на основе стандартизованных обозначений, на схемах не поясняются. Не стандартизованные условные графические обозначения и не строящиеся на основе стандартизованных на схемах должны быть пояснены.

На схеме помещают поясняющие надписи, диаграммы или таблицы, определяющие последовательность процессов во времени, а также указывают параметры в характерных точках (вели­чины токов, напряжений, формы и величины импульсов, математи­ческие зависимости). Такие сведения указывают либо около графических обозначении (по возможности, справа или сверху), либо на свободном поле схемы (по возможности над основной надписью). На сводном поле схемы, как правило, размещаются диаграммы, таблицы, текстовые указания.

На схеме допускается изображать отдельные элемен­ты и устройства, не входящие в изделие, на которое составляет­ся схема, но необходимые для разъяснения принципов его работы. Графические обозначения таких элементов и устройств определяются на схеме штрих пунктирными, тонкими линиями и указывают надписями местонахождение этих элементов, а также необходи­мые данные.

Схемы алгоритмов, программ, данных.

Эти схемы выполняются с использованием условных графических обозначений по ГОСТ 19.701-90. [8].

Для облегчения вычерчивания и нахождения на схе­ме символов рекомендуется поле листа разбивать на зоны.

Линии потока должны быть параллельны линиям внеш­ней рамки схемы.

Направление линии потока сверху вниз и слева на­право принимают за основное и стрелкой не обозначают. В остальных случаях направление линии потока обозначают стрелкой.

Расстояние между параллельными линиями потока дол­жно быть не менее 3 мм, а расстояние между отдельными символа­ми схемы - не менее 10 мм.

Записи внутри символа или рядом с ним должны быть краткими и выполнены чертежным или печатным шрифтом. Сокраще­ния слов, за исключением установленных государственными стандартами, должны быть расшифрованы в нижней части поля схемы.

Записи внутри символа должны быть представлены так, чтобы их можно было читать слева направо и сверху вниз, независимо от направления потока.

Диаграммы и графики.

Диаграммы и графики результатов теоретических и экспериментальных исследований выполняются в масштабе с нанесением координатной сетки, на осях которой указываются физические величины в соответствующих обозначениях с размерностями.

Временные диаграммы работы изделия должны давать представление о временных соотношениях между различными фазами работы отдельных узлов или устройств изделия.

Графическая часть должна быть выполнена аккуратно с четко и ясно начерченными изображениями, хорошо видимыми на расстоянии 3-5 м при защите проекта (работы) перед Государственной аттестационной комиссией.

Все листы графической части проекта (работы) должны быть пронумерованы и подписаны студентом, консультантом и руководителем проекта с указанием даты. Листы, являющиеся нормативными документами, должны иметь штамп установленного вида. Штамп проставляется на каждом нормативном документе листа. Подписи, срок выполнения и нумерация листа ненормативного характера располагаются на его обратной стороне.

Календарный план

Цель составления календарного плана – структурировать работу студента над проектом, привить навыки работы по плану, обеспечить постоянный контроль и самоконтроль состояния выполнения проекта. Официальное начало работы над дипломным проектом – предварительное утверждение на кафедре направления проектирования и предполагаемого руководителя. Инициатором предложений может выступать студент, преподаватель кафедры, руководитель организации, в которой работает студент. В случае спорных вопросов окончательное решение принимает заведующий кафедрой. Списки утвержденных направлений и руководителей должны быть готовы и доведены до сведения студентов не позднее, чем за две недели до начала эксплуатационной практики. Во время практики студент должен ознакомиться с состоянием проблемы, конкретизировать тему проекта, согласовав ее с руководителем практики, составить аналитическую записку по исследованию состояния проблемы, в соответствии с п. 2.

По окончании практики тема проекта согласовывается с руководителем проекта и представляется на утверждение темы проекта и руководителя проекта на кафедре. Утвержденные списки должны быть доведены до сведения студентов не позднее 1-го ноября. На основании списков студентом составляется рабочий календарный план и согласовывается с руководителем проекта. Примерный календарный план приведен в Приложении №. Обращаем внимание на некоторые положения.

1. В плане должны оговариваться дни и время консультаций.

2. В плане должны быть учтены некоторые обязательные мероприятия кафедры.

· Утверждение направления дипломного проекта июнь

· Предварительное утверждение темы и руководителя проекта за неделю до экспл. практики

· Окончательное утверждение темы и руководителя проекта 15 -25 декабря

· Промежуточный смотр состояния работы над проектом 15 –30 апреля

· Доклад руководителю проекта 15 - 20 мая

· Доклад на НТС кафедры, утверждение срока защиты 20 – 28 мая

· Представление готового проекта на рецензию за 1 неделю

до срока

защиты

· Представление проекта заведующему кафедрой за 3 дня

до срока

защиты

Date: 2015-11-14; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию