Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения по повышению эффективности поточного производства на предприятии





3.1 Мероприятия, способствующие повышению эффективности поточного производства на ОАО «Минский тракторный завод»

 

 

Совершенствование форм организации на предприятии производится по двум направлениям: улучшение организации производства и повышение качества управления на предприятии.

Уровень организации управления можно повысить, решая следующие задачи:

- улучшение стиля и методов руководства;

- разработка новых организационных схем управления;

- повышение персональной ответственности и дисциплины;

– улучшение комплексного обеспечения функциональных подсистем (подсистема управления запасами, подсистема управления качеством продукции, техническая подготовка, эффективное управление производством);

- обеспечение сбалансированности прав, обязанностей и ответствен-ности исполнителей.

Всё многообразие организационных методов можно условно подразделить на группы:

Организационные методы, с помощью которых создаются любые производственно-хозяйственные системы (регламентируемые, исполнение должностных инструкций, нормирование, методы разработки структур управления).

Организационные методы, используемые в организации управления созданной системы (распорядительные методы и инструктирование).

Организационные методы, применяемые для улучшения совершенствования системы (организационный анализ, реорганизация, методы реорганизационного развития).

Организационные методы, направленные на дезорганизацию системы, их расформирование и ликвидацию (методы дезорганизации и расформирования).

Организационные методы, рассматриваемые с позиции основных элементов организаторской деятельности руководителей (методы определения, формулирования и отображения целей и задач, методы подготовки и принятия решений, методы распределения и закреп-ления прав, обязанностей и ответственности, методы оценки подбора и расстановки кадров, методы определения и распределения ресурсов, административные, методы определения времени, необходимого для реализации целей, методы контроля исполнения). [9, c. 209-210]

В нашем варианте производства (массовый тип) для большей эффективности необходимо:

1) Внедрение новых передовых технологий производства.

Перевооружение или хотя бы модернизация производства, применение новых перспективных технологий для многих предприятий Беларуси представ-ляется очень сложным делом. Всё как обычно упирается в финансы. Но если все-таки попытаться найти это сделать, то при массовом производстве продук-ции вложения окупятся достаточно быстро.

2) Внедрение новых технологий управления.

В этом случае больших капитальных вложений не потребуется. Однако следует обратить внимание, что если выбранные технологии управления ранее не применялись на практике, велик шанс понести весомые убытки.

3) Максимальная автоматизация и компьютеризация производственного процесса и контроля над ним.

Эффективность этого варианта модернизации в наше время вряд ли кто будет оспаривать. И вместе с тем есть еще руководители, которые упор делают на ручной труд.

4) Введения системы поощрения за перевыполнение плана и за необхо-димый уровень качества продукции.

Здесь речь идет не только о материальном поощрении. Руководитель должен понимать, что для подчиненных мотивацией к хорошей работе является также возможность роста, оценка труда, моральная поддержка, доброжелательность коллектива, приобщенность к общему делу и др.

5) Увеличение мобильности транспортировки материалов, заготовок, деталей и др.

На многих производственных предприятиях, особенно на машино-строительных, технологические процессы настолько связаны один с другим, что кратковременный простой оборудования, небольшая задержка в доставке материала или комплектующих могут привести к существенным убыткам. Поэтому, с одной стороны, необходимо организовать четкое выполнение разработанного плана, с другой, максимально обезопасить предприятие от возможных непредвиденных задержек.

На предприятии имеется различное оборудования для производства изделий, однако, в постоянно меняющимся мире техники, в условиях высокой конкуренции предприятию необходимо постоянно модернизировать свое оборудования, а оборудования для производства некоторых видов изделий на ОАО «Минский тракторный завод» устарело. Так, одним из основных оборудований, которое требует замены – оборудования интсрументального цеха. Так, я предлагаю заменить имеющееся токарное оборудование на Автоматические токарные центры компании EMH KG. Это оборудования доказало свою эффективность в других странах.

Кроме производства оборудования необходимо произвести ремонт в цехе.

Рассчитаем экономический эффект от внедрения данного мероприятия.

Date: 2015-11-14; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию