Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Поточным производством называется прогрессивная форма организации производства, основанная на ритмичной повторяемости согласованных во времени основных и





 

 

Поточным производством называется прогрессивная форма организации производства, основанная на ритмичной повторяемости согласованных во времени основных и вспомогательных операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных в последовательности технологического процесса.

Актуальность темы обусловлена тем, что поточное производство в последнее время занимает значительное место в едином производственном процессе. При этом задача состоит не только в повышении технического уровня производства, широкой и всесторонней автоматизации и механизации технологических процессов, но и в техническом перевооружении управления, оснащении его совершенной вычислительной техникой. Это основная задача в сфере непосредственного управления материальным производством.

Поточный метод организации производственного процесса характеризуется высокой эффективностью, которая обеспечивается высоким уровнем использования всех принципов организации производства.

Эффективность проявляется;

– в повышении производительности труда за счет сокращения перерывов в изготовлении продукции, механизации производственного процесса, специализации рабочих мест и т.д.;

– в ускорении оборачиваемости оборотных средств за счет сокращения цикла обработки;

– в снижении себестоимости продукции.

В то же время поточная организация производственного процесса имеет и недостатки:

– монотонная, однообразная работа на конвейерах является причиной низкой удовлетворенности трудом рабочих и способствует увеличению текучести кадров;

– изделие должно быть полностью подготовлено к производству, так как любая его "доводка" потребует остановки всего конвейера;

– вся поточная линия может остановиться из-за поломки одного станка или выбытия одного рабочего.

В целях уменьшения негативного влияния недостатков поточного метода организации производственного процесса могут применяться следующие меры:

– организация работы при переменных в течение дня такте и скорости поточной линии;

– перевод рабочих в течение смены с одной операции на другую;

– применение многооперационных машин, требующих регулярного переключения внимания рабочих на разные процессы;

– меры материального стимулирования;

– внедрение агрегатно-групповых методов организации производственного процесса, поточных линий со свободным ритмом;

– подготовка дублеров для работы на поточной линии.

Основными направлениями повышения социально-экономической эффективности поточного производства являются внедрение полуавтоматических и автоматических поточных линий, применение роботов и автоматических манипуляторов для выполнения монотонных операций.

Таким образом, актуальность выбранной темы заключается в том, что в поточном производстве в полной форме находят свое воплощение прогрессивные принципы организации. Являясь передовым методом организации производства, поток имеет существенные экономические преимущества.

Объектом курсовой работы является ОАО «Минский тракторный завод».

Предметом курсовой работы является организация поточного производства как одна из прогрессивных форм организации производства.

Цель курсовой работы – всестороннее изучение проблем организации поточного производства на промышленном предприятии на основе анализа данных по выбранному предприятию и руководствуясь обобщенным теоретическим материалом.

Задачи курсовой работы:

- раскрыть сущность и особенности поточного производство как одной из прогрессивных форм организации производства;

- выявить особенности построения производственного процесса на поточной линии;

- проанализировать данные по производственному процессу и структуре управления выбранного предприятия;

- на основе данных технологического процесса и руководствуясь методическими указаниями рассчитать основные показатели однопредметной поточной линии, провести ее планировку и разработать стандарт-план;

- на основе теоретического материала предложить пути совершенствования организации и управления производственным процессом на поточной линии и в целом по предприятию.

В работе использованы общенаучные методы исследования (диалектический метод, дедукция и индукции), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа, аналитические, вероятностно-теоретические и эвристические методы анализа и синтеза.

В качестве теоретической и методологической основы для исследования были выбраны учебная, периодическая, монографическая литература, законодательные акты, методические указания, нормативная документация, публикации экономических журналов и газет.

 

Date: 2015-11-14; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию