Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поточное производство: его сущность и характеристика





 

 

Поточная форма организации производства является наиболее прогрессивной в технико-организационном и экономическом отношении. Поточное производство – экономически целесообразная форма организации процесса изготовления изделий и входящих в них элементов, при которой преимущественно прямоточное движение предмета обработки (сборки) в пространстве сочетается с точно регламентированным движением его во времени. Такое сочетание направлено на достижение пропорциональности, прямоточности, непрерывности, ритмичности процесса; специализации, параллельности выполнения работ, что обеспечивается как механическими средствами, так и четким организационным распорядком выполнения операций в сочетании с широким использованием передовых форм и методов организации труда [8, c.126].

Под поточной понимается такая форма организации производственных процессов, при которой преимущественно прямоточное движение предмета обработки (сборки) в пространстве сочетается с точно регламентированным движением его во времени. Такое сочетание направлено на достижение пропорциональности, непрерывности и ритмичности процесса, что обеспечи-вается как механическими средствами, так и четким организационным распо-рядком выполнения всех операций в сочетании с широким использованием передовых форм и методов организации труда [16, c. 240].

Характерными признаками поточного производства являются:

1) деление производственного процесса на элементы, закрепление опера-ций технологического процесса за отдельным оборудованием, рабочими местами;

2) расположение рабочих мест и оборудования в порядке выполнения операций (для непрерывно движущегося замкнутого конвейера этот признак может отсутствовать);

3) непрерывность процесса: выполнение операций с определенным ритмом, немедленная поштучная или партионная передача предметов труда с операции на операцию;

4) применение для межоперационного перемещения предметов труда специальных транспортных устройств [8, c.128].

Основные условия поточного производства:

- сосредоточение в одном производственном звене выпуска однородной продукции;

- соблюдение специальных режимов работы;

- строгое соблюдение технологического процесса;

- выполнение установленного порядка обслуживания поточной линии;

- выполнение ремонтных работ в регламентируемое время;

- создание запаса инструмента и оснастки;

- обслуживание потока вспомогательным персоналом;

- строгое соблюдение трудовой дисциплины.

Для того чтобы выполнять эти условия, необходимо: расположить оборудование и рабочие места по ходу технологического процесса; непрерывно и равномерно перемещать предметы труда по рабочим местам поточной линии, с предыдущей операции на последующую, поштучно или небольшими партиями, по мере их обработки на предыдущей с помощью специальных транспортных средств; согласовать, то есть синхронизировать продолжительность выполнения всех технологических операций на линии. Синхронизация означает равенство или кратность выполнения всех технологических операций на линии. Условие синхронизации, выравнивания длительности всех операций необходимо для того, чтобы каждое предыдущее рабочее место потока непрерывно давало работу каждому последующему рабочему месту без пролеживания предметов труда и простоев оборудования. Это условие является наиболее характерной особенностью поточного производства. Поточное производство представляет собой основную форму организации производственного процесса на предприятиях массового типа производства, где от потока может быть получен наибольший эффект [8, c.129].

Условиями для перехода на поточные методы производства являются: достаточный объем выпуска однотипных изделий, для чего максимально унифицируют конструкции выпускаемых изделий; углубление специализации завода, цехов, участков и рабочих мест; отработку конструкций изделий с точки зрения требований поточной технологичности; разработка технологического процесса, обеспечивающего наибольшую пропорциональность в потоке, а в серийном производстве – унификация технологии и применение групповой обработки. Применение поточных форм организации производственных процессов на предприятиях эффективно при высоком уровне механизации и автоматизации процесса. В поточном производстве, как правило, резко сокращаются производственные циклы изготовления изделий, уменьшается размер незавершенного производства, повышается производительность труда и, следовательно, снижается себестоимость продукции.

Рассмотрим кратко особенности расчета параметров непрерывных поточных линий с рабочим конвейером.

Исходным моментом проектирования любой поточной линии является расчет такта:

 

= F/N, (1.1)

 

где F – эффективный фонд времени работы поточной линии;

N – программа выпуска изделий за тот же период времени.

 

F = Fg (1-а) (1.2)

 

где Fg –действительный фонд времени работы порточной линии;

а – допустимый коэффициент потерь времени на перекладку оборудо-вания.

При передаче изделий партиями определяется ритм линии

 

R = n´ , (1.3)

 

где n – размер партии деталей;

 

Число рабочих мест (расчетное):

 

Ср = t/r, (1.4)

 

где t – норма времени на соответствующие операции.

 

Принятое число рабочих мест определяется путем округления Ср ближайшего целого.

Коэффициент загрузки:

 

Кз = Ср/ Спр (1.5)

 

Шаг конвейера:

Lo – расстояние между изделиями на рабочем конвейере, которое опреде-ляется исходя из габаритов изделия и скорости движения конвейера.

Скорость конвейера:

 

V = Lo/ r (1.6)

 

Наиболее удобная для работы скорость конвейера 0,1 – 0,9 м/мин

Максимально допустимая скорость – 3,5 м/мин.

Особенностью прерывного поточного производства является то, что не удается достичь синхронности операций. При этом производительность операции не равна и не кратна такту линии. На прерывных поточных линиях для поддержания ритмичной работы создаются межоперационные оборотные заделы:

 

Zоб = ТСi/ti - ТСiн/tiн., (1.7)

 

где Т – период времени, в течение которого оборудование на смежных операциях находится в неизменных по производительности условиях.

Сi, Сiн – количество оборудования на последующей и предыдущей операциях.

ti,, tiн – нормы времени на соответствующую операцию [16, c. 156-158].

 

При проектировании и организации поточных линий необходимо решить следующие вопросы:

1) на основе заданной программы выпуска изделий выбрать оборудование необходимой производительности;

2) рассчитать такт поточной линии и цикл обработки деталей, сборки единицы изделия (если линия сборочная);

3) определить коэффициенты загрузки оборудования, специализации рабочих мест, многостаночного обслуживания;

4) выбрать межоперационный транспорт и выполнить планировку линии.

5) на основании расчетов построить стандарт-план и график движения оборотных заделов на однопредметной поточной линии [5, c. 131].

Эффективность поточного производства находит свое выражение в том, что оно способствует достижению ритмичности производства, увеличению выпуска продукции, улучшению ее качества, сокращению потерь рабочего времени. Это ведет к улучшению технико-экономических показателей работы предприятия и его конечных результатов.

Таким образом, применение поточных форм организации производственных процессов на предприятиях эффективно при высоком уровне механизации и автоматизации процесса. В поточном производстве, как правило, резко сокращаются производственные циклы изготовления изделий, уменьшается размер незавершенного производства, повышается производительность труда и, следовательно, снижается себестоимость продукции.

Date: 2015-11-14; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию