Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстративный (раздаточный) материал





Иллюстративный материал является непременным атрибутом защиты диссертации и позволяет оценить квалифика­ционный уровень выпускника и значимость проведенных им исследований. Исходя из этого следует уделить пристальное внимание содержанию иллюстративного материала и его оформлению. Кроме этого, необходимо обеспечить соответствие иллюстративного материала материалу доклада при защите диссертации.

Рекомендуемое количество иллюстраций графической части диссертации должно быть не менее 10 листов. Дополнительно могут быть изготовлены два листа иллюстраций по согласованию с научным руководителем диссертации. Текст иллюстраций, демонстрируемых на плакатах, слайдах и выполнен­ных с помощью компьютера, должен быть различим с расстояния 4–5 метров.

При оформлении иллюстративного материала следует помнить, что в диссертации ценится не только качественное описание хозяйственных процессов, но и методов анализа показателей деятельности объекта исследования.

Большое значение имеет иллюстрация, характеризующая оценку экономической эффективности предлагаемых к внедрению мероприятий.

Практическую значимость проведенных исследований может подчеркнуть иллюстрация внедрения разработанных мероприятий в практическую деятельность предприятия.

Иллюстративный материал может быть выполнен в следующих вариантах:

- графическим способом на листах формата А4;

- в виде презентаций, выполненных с помощью компьютера на съёмном носителе и демонстрируемых на защите диссертации с помощью соответствующего оборудования.

Иллюстративный материал целесообразно распола­гать в следующей последовательности:

- цель и задачи диссертации (дерево целей);

- алгоритм проведения исследований;

- динамика основных технико-экономических показателей деятельности объекта исследований минимум за четыре предшествующих текущему года;

- организационная структура управления предприятием;

- количественная и качественная оценка основных технико-экономических показателей деятельности объекта исследований в виде таблиц, диаграмм, графиков и др.;

- результаты анализа хозяйственной деятельности объекта исследования и постановка проблем исследования;

- перечень рекомендуемых для внедрения мероприятий в хозяйственную деятельность предприятия и др.

 

5. Основные этапы и сроки выполнения магистер­ской диссертации

Успешное выполнение диссертации во многом зависит от четкого соблюдения установленных сроков и последовательности выполнения отдельных этапов работы. При этом рекомендуется календарный план выполнения диссертации, который включает в себя следующие мероприятия.

1. Выбор темы диссертации и ее утверждение на кафедре не позднее 20 сентября (третий семестр второго года обучения) текущего года.

2. Написание и представление научному руководителю от кафедры введения и первой главы (не менее 25 %) диссертации до 30 ноября (третий семестр второго года обучения) текущего года.

3. Доработка первой главы с учетом замечаний науч­ного руководителя, написание и представление второй (примерно еще 35 %) диссертации не позднее 07 февраля (первая неделя четвертого семестра второго года обучения) текущего года.

4. Доработка второй главы с учетом замечаний руководителя, написание и предоставление третьей главы магистерской диссертации (примерно еще 30% от общего объема работы) – после окончания НИРМ.02.2.

5. Завершение всей диссертации в первом варианте и представление ее научному руководителю от кафедры не позднее чем за три недели до ориентировочной даты защиты диссертаций.

6. Оформление диссертации в окончательном варианте и представление ее научному руководителю в согласованные с ним сроки (в срок не менее чем за две недели до защиты диссертаций).

Консультанты по специальным разделам диссертации также должны подтвердить их готовность или дать свои замечания.

В срок не менее чем за 10 дней до защиты магистерской диссертации проводится предварительная защита на кафедре МФКБУ, по результатам которой готовится проект приказа о допуске магистранта к защите диссертации. В приложении 13 приводится образец заключения заведующего кафедрой МФКБУ о допуске к защите магистерской диссертации.

5.1. Порядок взаимодействия с научным руководите­лем магистерской диссертации

 

В целях оказания магистранту-выпускнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания диссертации кафедра выделяет ему научного руководителя.

Научный руководитель диссертации обязан

1) оказать практическую помощь студенту в выборе темы диссертации и разработке плана ее выполнения;

2) выдать задание на диссертацию;

3) оказать помощь в выборе методики проведения исследова­ния;

4) дать квалифицированную консультацию по подбору ли­тературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения диссертации;

5) осуществлять систематический контроль за ходом выполнения диссертации в соответствии с разработанным планом;

6) после выполнения диссертации дать оценку качества ее выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к ней (отзыв научного руководителя);

7) проводить предзащиту диссертации с целью выявления го­товности магистранта к ее защите.

Магистранту-выпускнику следует периодически (по обо­юдной договоренности, примерно раз в неделю) информировать научного руководителя о ходе подготовки диссертации, кон­сультироваться по вызывающим затруднения или сомнения во­просам, обязательно ставить в известность научного руководителя о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения диссертации.

Магистранту-выпускнику следует иметь в виду, что научный ру­ководитель не является ни соавтором, ни редактором диссертации и поэтому не должен поправлять все имею­щиеся в диссертации теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения диссерта­ции задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает ре­комендации по выбору литературы.

В ходе выполнения работы научный руководитель высту­пает как оппонент, указывает магистранту на недостатки аргумента­ции, композиции, стиля и т.п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя магист­рант должен воспринимать творчески. Он должен учиты­вать их или отклонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоре­тически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление диссертации полностью лежит на нем, а не на научном руководителе.

После получения окончательного варианта диссертации на­учный руководитель, выступающий экспертом кафедры, составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество дис­сертации, отмечает ее положительные стороны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные маги­странтом, мотивирует возможность или нецелесообразность пред­ставления диссертации ГАК. Кроме того руководитель заполняет оценочный лист, по которому можно делать заключение о ритмич­ности и последовательности работы над магистерской диссерта­цией (при­ложения 9 и 10).

В отзыве научный руководитель диссертации

­ обосновывает ее актуальность и научную новизну, принципиальное отличие работы от ранее разработанных аналогов;

­ дает общую оценку содержания диссертации с описанием ее отдельных направлений по разделам оригинальности решений, логики переходов от раздела к разделу, обоснованности выводов и предложений и т.д.;

­ характеризует дисциплинированность магистранта-выпускника в выполнении общего графика диссертации, а также соблюдение им сроков представления отдельных разделов в соответствии с заданием на диссертацию;

­ детально описывает положительные стороны диссертации и формулирует замечания по ее содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке диссертации, перечень устраненных замечаний научного руководителя в период совместной работы;

­ оценивает целесообразность внедрения мероприятий, полученный эффект, дает свои рекомендации по расширению области внедрения результатов диссертации на предприятии и в учебном процессе;

­ дает предварительную оценку диссертации;

­ выделяет следующую основную информацию для ГАК: работа в форме НИР, поддержка проблематики диссертаций в форме грантов, фундаментальные публикации по проблеме в цен­тральной печати; рекомендация на конкурс или выставку диссертации; к продолжению исследования, дальней­шему обучению или возможному трудоустройству на выпускаю­щей кафедре в качестве стажера-преподавателя, стажера-исследо­вателя, научного сотрудника и другую необходимую информацию.

Отзыв научного руководителя диссертации подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени и звания, даты выдачи отзыва и утверждается печатью вуза (см. приложение 9).

По желанию научного руководителя в отзыв могут быть внесены некоторые нестандартные подразделы и сведения о дис­сертации, но их согласование с заведующим выпускающей кафед­рой обязательно.

Студент заранее знакомится с оценкой научного руководи­теля (максимум 60 баллов за содержание и 10 баллов за процесс работы) и рецензией (максимум 60 баллов за содержание работы). Оценка научного руководителя и рецензента являются предвари­тельными, служат только для информирования членов Государст­венной комиссии, ни при каких обстоятельствах не должны рас­сматриваться студентом как основание для определения итоговой оценки за диссертацию. Итоговая оценка за диссертацию выстав­ляется только Государственной комиссией, которая принимает во внимание оценку руководителя, рецензента и оценку, полученную на защите.

В отзыве научный руководитель отмечает также ритмичность выполнения работ в соответствии с графиком, добросовестность магистранта, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные магистрантом в период вы­полнения диссертации и указывает его возможную оценку.

Если магистрант нуждается в помощи консультантов по от­дельным специальным вопросам, то заведующий кафедрой МФКБУ может их назначить дополнительно.

Научный руководитель от кафедры и консультанты по отдель­ным главам утверждаются приказом руководителя ИАТЭ.

 

Date: 2015-11-14; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию