Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плагиат, подлог, фабрикация результатов





 

Плагиат определяется как использование в письменной ра­боте чужого текста, опубликованного в бумажном или электрон­ном виде, без полной ссылки на источник или со ссылками, но ко­гда объем и характер заимствований ставят под сомнение само­стоятельность выполненной работы или одного из ее основных разделов. Плагиат может осуществляться в двух видах:

- дословное изложение чужого текста,

- парафраза – изложение чужого текста с заменой слов и выраже­ний без изменения содержания заимствованного текста.

Подлог определяется как сдача письменной работы, вы­полненной другим лицом, в качестве собственной работы в целях прохождения рубежного контроля знаний или сознательное пре­доставление собственной работы другому лицу в целях прохожде­ния им рубежного контроля знаний. Если текст использован без разрешения автора, последний не может квалифицироваться как участник подлога.

Фабрикация данных и результатов работы определяется как формирование фиктивных данных или намеренное искажение информации об источниках данных и полученных результатах в целях прохождения рубежного и итогового контроля знаний.

При обнаружении плагиата, объем и характер которого ставят под сомнение самостоятельность выполнения письменной работы или одного из ее основных разделов, при повторном обна­ружении плагиата, а также при обнаружении подлога или фабри­кации данных и результатов работы руководитель диссертации или рецензент обязан, помимо проставления неудовлетворитель­ной оценки, в течение трех рабочих дней представить служебную записку с информацией о факте нарушения требований к маги­стерской диссертации и просьбой о применении взыскания на имя декана факультета с приложением копии письменной работы (или ее фрагмента), указанием объема заимствованного текста и его источника.

Декан факультета в отношении обучающегося, уличенного в плагиате, подлоге или фабрикации данных и результатов ра­боты, может избрать следующие виды дисциплинарных взыска­ний:

- выговор (при первом случае указанных нарушений),

- отчисление (при повторном нарушении).

Дисциплинарное взыскание в виде выговора оформляется распоряжением декана факультета в течение месяца с момента вы­явления нарушения и хранится в личном деле обучающегося. В случае выбора дисциплинарного взыскания в виде отчисления де­кан факультета в течение одной недели с момента получения слу­жебной записки от преподавателя передает эту служебную записку со своей визой и проект приказа об отчислении в ректорат.

В диссертации установлены следующие нормы по заим­ствованию:

- не менее 60% общего объема диссертации должен состав­лять авторский текст – текст, который описывает идеи, явления и события, автором которого является автор диссертации;

- не более 40% общего объема диссертации может состав­лять заимствованный (цитируемый) текст из источников, автором которых не является автор магистерской диссертации, включая не более 20% прямого цитирования. Правила оформления цитирова­ния и сносок указаны в п. 5.

Date: 2015-11-14; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию