Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение конфиденциальности материала





В современной российской экономике одним из обязательных условий успеха в бизнесе является обеспечение экономической безопасности предпринимательской деятельности. Одна из глав­ных составных частей экономической безопасности – инфор­маци­онная.

В соответствии с действующими Федеральными законами «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.95г. и «О государственной тайне» от 21.07.93 г. в ред. от 06.10.97 г. и др. регулируются отношения, возни­кающие при

- формировании и использовании информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, по­иска, распространения и предоставления потребителю документи­рованной информации;

- создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения;

- защите информации, прав субъектов, участвующих в инфор­мационных процессах и информатизации.

Защите подлежит любая документированная информация, не­правомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собст­веннику, владельцу, пользователю и иному лицу.

Режим защиты информации устанавливается

- в отношении сведений, отнесенных к государственной тайне, – уполномоченными органами на основании Закона Российской Федерации «О государственной тайне»;

- в отношении конфиденциальной документирован­ной инфор­мации – собственником информационных ресур­сов или уполномо­ченным лицом на основании федерального закона;

- в отношении персональных данных – федеральным законом.

Документированные информационные ресурсы, которые ис­пользуются предпринимателем в бизнесе и управлении фирмой, являются его собственной или частной информацией, представ­ляющей для него значительную ценность. Эта информация состав­ляет интеллектуальную собственность.

Ценность информации может быть стоимостной категорией и характеризовать размер прибыли при ее использовании или размер убытка при ее утрате. Информация часто становится ценной ввиду ее правового значения для предприятия или развития бизнеса, на­пример учредительные документы, программы и планы, договоры с партнерами и посредниками и т.д. Ценность может проявляться в ее перспективном научном, техническом или технологическом значении.

Обычно выделяются два вида информации, интеллектуально ценной для предприятия:

- техническая, технологическая: методы изготовления продук­ции, структура и стоимость основных производствен­ных фондов, программное обеспечение, производственные показатели, рецеп­туры, результаты испытаний опытных образцов, данные контроля качества и т.п.;

- деловая: стоимостные показатели, результаты исследования рынка, списки клиентов, экономические прогнозы, стратегия дей­ствий на рынке и т.п.

Ценная информация охраняется нормами права (патентного, авторского, смежных прав и др.), товарным знаком или защища­ется включением ее в категорию информации, составляющей тайну предприятия.

Состав сведений, составляющих тайну предприятия, фиксиру­ется в специальном перечне, закрепляющем факт отнесения их к защищаемой информации и определяющем срок их конфиденци­альности (то есть недоступности для всех) этих сведений, уровень (гриф) их конфиденциальности, список сотрудников предприятия, которым дано право использовать эти сведения в работе.

Дополнительно может составляться перечень документов, в которых эти сведения отражаются (документируются).

Перечни формируются индивидуально каждым предприятием в соответствии с рекомендациями специальной комиссии и утвер­ждаются первым руководителем.

Конфиденциальность отражает ограничение, которое наклады­вает собственник информации на доступ к ней других лиц, т.е. собственник устанавливает правовой режим этой информации в соответствии с законодательством.

При работе с информацией предприятия следует помнить, что магистрант-выпускник является посторонним лицом, т.е. лицом, не имеющим непосредственного отношения к деятельности пред­приятия и не обладающим правом доступа и использования в своих целях конфиденциальных сведений. Об этом следует пом­нить, поскольку магистрант непосредственно может стать винов­ником утраты – разглашения, утечки, утери информации.

В связи с этим магистрант обязан ознакомиться с действую­щим на объекте исследования перечнем конфиденциальной ин­формации и, чтобы не создавать угрозу утраты цен­ной информа­ции, должен взять на себя письменное обяза­тельство по защите (о не разглашении) конфиденциальной информации и документов, по­лученных для работы.

Под конфиденциальным (закрытым, защищаемым) докумен­том понимается необходимым образом оформленный носитель документированной информации, содержащий сведения ограни­ченного доступа или использования, которые составляют интел­лектуальную собственность юридического или физического лица.

Конфиденциальные документы включают в себя

- в государственных структурах – документы, проекты доку­ментов и сопутствующие материалы, относимые к служебной ин­формации ограниченного распространения (называемые в чинов­ничьем обиходе документами для служебного пользования), со­держащие сведения, отнесенные к служебной тайне, имеющие ра­бочий характер и не подлежащие опубликованию в открытой пе­чати;

- в предпринимательских структурах и направлениях подобной деятельности – документы, содержащие сведения, который их соб­ственник или владелец в соответствии с законодательством имеет право отнести к коммерческой (предпринимательской) тайне, тайне предприятия, тайне мастерства;

- независимо от принадлежности – документы и базы данных, фиксирующие любые персональные (личные) данные о гражданах, а также содержащие профессиональную тайну, технические и тех­нологические новшества (до их патентования), тайну предприятий связи, сферы обслуживания и т.п.

Под персональными данными понимаются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позво­ляющие идентифицировать его личность.

Кроме того, к категории секретной информации относятся та­кие сведения, как численность и структура персонала, данные об обучении и повышении квалификации кадров, движении кадров и т.п.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» от 05.12.91 г. к конфиденциальным документам нельзя от­носить учредительные документы, уставы предпринимательских структур, финансовую документацию, сведения о заработной плате персонала и другую документированную информацию, не­обходимую правоохранительным и налоговым государственным органам.

Тем не менее, во избежание правовых последствий за разгла­шение коммерческой тайны, не рекомендуется в диссертации по­казывать абсолютные значения показателей производственно-хо­зяйственной деятельности, в особенности, затраты на производ­ство, результаты финансовой деятельности, данные по кадрам и др.

В настоящее время существует широкий выбор специальных методов анализа: графические, матричные и т.п., например, диа­граммы связи и матрицы участников, схемы потоков данных, гра­фики анализа визуальных наблюдений VIA (visual investigative analysis) и графики оценки результа­тов PERT (program evaluation review technique) и ряд других методов.

В последнее время для аналитической работы все чаще приме­няются экспертные методы. Они представляют собой класс ком­пьютерных программ, которые выдают советы, проводят анализ, выполняют классификации и ставят диагноз. Кроме того, эксперт­ные методы помогают аналитику в работе с нецифровыми дан­ными при отсутствии формальных методов решения.

Используя для исследования указанные методы, ма­гистрант-выпускник, таким образом, не будет представлять угрозу утраты коммерческой информации для предприятия.

Если все же магистрант нарушил необходимый уровень безопасности информационных ресурсов в процессе аналитиче­ских исследований, то он обязан представить в ГАК справку от руководства предприятия о том, что использованные им данные не являются конфиденциальными.

Date: 2015-11-14; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию