Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университете «МИФИ»

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

 

Социально-экономический факультет

Л.П. Гончаренко, Е.Г. Бельская,

Г.А. Недоступенко, М.В. Шубин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ МАГИСТЕРСКОЙ

ДИССЕРТАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ

080200 –«МЕНЕДЖМЕНТ»

Рекомендовано к изданию

Редакционно-издательским советом института

ОБНИНСК 2011

УДК 336

Методические указания по выполнению магистерской диссер­тации по направлению 080200 – «Менеджмент»/ Сост. Л.П. Гонча­ренко, Е.Г. Бельская, Г.А. Недоступенко, М.В. Шубин. – Обнинск: ИАТЭ НИЯУ МИФИ, 2011. – 64 стр.

 

Методические рекомендации предназначены для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения по магистерским образовательным программам направления 080200 – «Менедж­мент» для оказания помощи при подготовке выпускной квалифи­кационной работы – магистерской диссертации.

Рекомендации составлены с учетом типовых требований к вы­пускным квалификационным работам для обеспечения надежно­сти и качества результатов диссертационного исследования, сис­тематизации аналитической информации при осуществлении про­цесса проектирования, вследствие чего поддерживается высокий уровень магистерских диссертаций.

 

 

Темплан 2011, поз.

 

 

Ó ИАТЭ НИЯУ МИФИ

 

Введение

Выпускная квалификационная работа или магистер­ская диссертация (далее диссертация) является заключи­тельным эта­пом обучения магистрантов в высшем учебном заведении и на­правлена на систематизацию, закрепление и углубление знаний, умений, навыков по направлению и эф­фективное применение этих знаний при решении конкретных задач в сфере управленче­ской деятельности.

Диссертация является результатом самостоятельной твор­ческой работы магистранта. Качество ее выполнения позволяет дать дифференцированную оценку квалификации магистранта-вы­пускника и его способности эффективно выполнять свои будущие обязанности на предприятии или в организации. Если диссертация выполнена на высоком теоретическом и практическом уровне, она может быть использована руководством предприятия, на материа­лах которого проведены исследования, для принятия решения о возможности внедрения и реализации разработанных в ней меро­приятий. Исходя из этого существенно возрастает роль научного руководителя магистранта и преподавателей кафедры, от квалифи­кации которых зависит успешное продвижение выпускника в ие­рархии управления предприятием.

Актуальность применения технологий проектного менедж­мента обусловлена потребностями ядерно-энергетической отрасли и Калужского региона в связи с реализацией большого числа инно­вационных проектов, связанных с коммуникационными, электрон­ными, строительными и другими технологиями, изменением от­раслевой структуры производства в результате ее адаптации к но­вой структуре спроса, а также продолжающимся формированием эффективных соб­ственников и менеджеров новой формации, заин­тересован­ных в использовании резервов роста производительности труда на уровне предприятий и организаций за счет эффек­тивного управления временными, затратными, качествен­ными параметрами будущей продукции (услуг).

Ядерно-энергетический комплекс, для предприятий кото­рого ИАТЭ готовит высококвалифицированных специалистов, яв­ляется динамично развивающейся отраслью эконо­мики России. Однако использование в сфере управления предприятиями ядерно-энергетического комплекса преимущественно специалистов с тех­ническим образованием ограничивает возможности быстрой реак­ции на изменение рынка и возникающие сложные и функцио­нально интегрированные задачи с инновационными эле­ментами и необходимостью полной завершенности работ. Привле­чение спе­циалистов в области проектного менеджмента позволит обеспечить эффективную реализацию проектов с определенными парамет­рами: проектным циклом, затратами, временем и ре­зульта­тами на этапах проектирования, изготовления, соору­жения, испы­тания и эксплуатации атомных электростанций.

Цель образовательной программы 080500.68-07 « Управле­ние проектом» – подготовка высококвалифициро­ванных специали­стов, обладающих фундаментальными зна­ниями и практическими навыками для эффективного ведения бизнеса как в России, так и за рубежом. Освоение данной программы позволяет магистру-менед­жеру в области управ­ления проектами разрабатывать и обосновы­вать концепцию проекта; оценивать эффективность проекта с уче­том факто­ров риска и неопределенности; выполнять технико-эко­номическое обоснование проекта и разрабатывать бизнес-план проекта; осуществлять системное планирование проекта на всех фазах его жизненного цикла; оценивать инвестиционные качества отдельных финансовых инструментов и отбирать наиболее эффек­тивные из них; разрабатывать смету и бюджет проекта, соответст­вующие заданным ограничениям; подбирать исполнителей проекта через процедуру конкурсов (торгов); организовывать оптимальную процедуру закупок и поставок, реализацию проекта, в том числе подбирать так называемую «команду» проекта; обеспечивать эф­фективный контроль и регулирование, а также управление измене­ниями, неизбежными в ходе реализации проекта, на основе совре­менных информационных технологий; организовывать эффектив­ное завершение проекта, системное управление качеством продук­ции проекта, в полной мере учитывая так называемый «человече­ский фактор», нередко оказывающий решающее воздействие на эффективность проекта в целом.

Программа предполагает углубленное изучение на высо­ком уровне таких специальных дисциплин, как проектный анализ, информационные технологии в управлении про­ектами финансово-экономическое планирование, управление корпоративными проек­тами, управление рисками проектов, управление природоохран­ными проектами, оценка и управление стоимостью компании, ко­личественные методы в финансах, инвестиционный анализ и нало­говый менеджмент.

 

Date: 2015-11-14; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию