Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация по маякам





 

Ориентация по маякам очень удобна в случаях когда робот работает в помещении или другом ограниченном пространстве. В принципе, пространство может быть достаточно большим, все зависит от мощности маяков, их количества и типа. Такие системы роботы-пылесосы (Рис. 20) – там маяками ограничивается область, которую роботу необходимо убрать.

Достоинства: Система достаточно проста и дешева.

Недостатки: Низкая точность позиционирования.

Рис. 20.Робот-пылесос с системой ориентации по маякам

Смешанные системы.

 

Так или иначе, но на сегодняшний день в робототехнике достаточно редко используется только одна система для ориентации и позиционирования. В тех же роботах-пылесосах помимо системы ориентации по маякам имеется и достаточно развитая локально-автономная система.

 

ВЫБОР ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ.

 

Так как область, где будет происходить столкновение двух противоборствующих команд ограничена площадью около 3кв.м, а роботы должны иметь достаточно простую конструкцию, то использование локально-автономной системы становится не рациональным.

Использование маяков в этом случае кажется наиболее удобным вариантом, но имеет свой серьезный недостаток – в случае перекрытия маяка другим роботом, необходимо переориентироваться на другой маяк.

Таким образом, использование глобальной системы позиционирования, с использованием подвесной камеры представляется наиболее подходящим способом создания системы позиционирования.

 

Date: 2015-11-14; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию