Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛДГ в диагностике хронической толстокишечной непроходимости





 

Важность оценкиграниц ишемии толстой кишки обусловлена, тем что в условиях использования лапароскопических технологий визуализация зачастую не является объективным критерием жизнеспособности кишечной стенки [1].

В большинстве случаев при долихоколон границы резекции определяются на основании ирригоскопии [3], однако данная методика не позволяет определить провести корреляции с интраоперационной находкой, тем более в условиях выполнения лапароскопической операции.

В связи с этим возможности миниинвазивных технологий (в том числе лапароскопического метода) используются крайне редко. Результаты лечения часто остаются неудовлетворительными, что связано с развитием осложнений и высокой (17-50%) летальностью [3].

Учитывая вышесказанное, проблема определения границ резекции пораженного органа представляется весьма актуальной проблемой и требует дальнейшего совершенствования, в том числе с применением лазерной доплеровской флоуметрии [4].

У 31 (39,7%) больного основной группы для диагностики границ ишемических нарушений при проведении лапароскопических операций использовано исследование микроциркуляции с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока (ЛАКК-01) [3].

Группа сравнения включала 47 (60,3%) больных, в этой группе использована визуальная оценка границ резекции пораженного участка кишки.

Распределение больных по локализации оперированного сегмента в основной группе и группе сравнения представлено в таблице.

 

Таблица 15

Распределение больных по локализации резецированного сегмента

Локализация Основная группа Группа сравнения
Абс % Абс %
сигмовидная кишка   83,9   72,4
восходящая кишка   12,9   25,5
слепая кишка   3,2   2,1
Всего        

 

Среди патологии толстой кишки превалировала долихосигма, по поводу который была выполнена лапароскопическая резекция.

С целью исследования возможностей визуальной оценки жизнеспособности кишки при лапароскопии нами изучались показатели микроциркуляции в основной (21 больной) группе. В группе сравнения (47 пациентов) проводилась только визуальная оценка границ ишемии толстой кишки. Клинические исследования состояния микроциркуляции кишки показали, что лазерная допплеровская флоуметрия позволяет существенно уточнить границы ишемических нарушений (таблица 16).

Так, достоверными были отличия в показателях микроциркуляции (перфузионная единица), которые в пораженном сегменте составили 3,6±0,2, тогда как в интактном - 5,4±1,2. Коэффициент вариациив резецированном сегменте соответственно - 17,2±0,3, в здоровом - 25,4±14,1 (p>0,05), частота флаксмоций в ишемизированном сегменте - 1,4±0,1, в здоровом - 1,9±0,1. Амплитуда флаксмоций (Av), в ишемизированном сегменте - 0,60±0,02, в интактном - 0,79±0,01, сосудистый тонус (условные единицы) в резецированном сегменте - 1,9±0,2, в оставленном - 2,6±0,1 (р<0,05).

Таблица 16

Критерии ишемических нарушений в основной группе

Параметры Резецированный сегмент Интактный сегмент
Показатель микроциркуляции (перфузионные единицы). 3,6±0,2 5,4±1,2*
Коэффициент вариации(Kv) 17,2±0,3 25,4±14,1
Частота флаксмоций(Fv) 1,4±0,1 1,9±0,1*
Амплитуда флаксмоций(Av) 0,60±0,02 0,79±0,01*
Сосудистый тонус (условные единицы) Ст 1,9±0,2 2,6±0,1*
Эффективность микроциркуляции (условные единицы) ЭМ 0,80±0,09 1,11±0,01

Примечание: где - * - р<0,05

 

Не достоверными были отличия в показателях эффективности микроциркуляции (условные единицы) в резецированном сегменте - 0,8±0,09, в здоровом - 1,11±0,01 (p>0,05).

Таким образом, изучение состояния микроциркуляции на основании ЛДФ-грамм и амплитудно-частотного спектра у больных с заболеваниями толстой кишки при выполнении лапароскопических операций, является существенным компонентом диагностики, позволяющим определить ведущие патогенетические механизмы нарушений.

В основной группе не было осложнений со стороны органов брюшной полости, в группе сравнения у трех (6,4%) больных в раннем послеоперационном периоде отмечались явления анастомозита и хронической толстокишечной непроходимости, что потребовало длительной консервативной терапии. У одной (2,1%) больной через 2 месяца развилась спаечная кишечная непроходимость, что потребовало проведения лапароскопического адгезиолизиса.

По нашему мнению, нарушения регионального кровотока играют большую роль в патогенезе осложнений раннего и позднего послеоперационного периода, поскольку действие различных этиологических факторов либо непосредственно изменяет состояние микроциркуляторного русла, либо действует на него опосредованно.

Возможности использования минимально инвазивных технологий при заболеваниях толстой кишки определяются возможностями оценки жизнеспособности органа, что обеспечивается лазерной доплеровской флоуметрией, которая позволяет выявить степень нарушения микроциркуляции. Критериями ишемических нарушений толстой кишки являются показатели микроциркуляции: перфузионные единицы – 3,6±0,2, частота флаксмоций - 1,4±0,1, амплитуда флаксмоций - 0,60±0,02, сосудистый тонус - 1,9±0,2 и эффективность микроциркуляции -0,80±0,09.

На основании вышеизложенного нами был предложен лечебно – диагностический алгоритм, определяющий последовательность действий при хронической толстокишечной непроходимости (Рис.). На первом этапе изучается анамнез, клиническая картина, далее выполняется ирригография, на которой предварительно определяется объем резекции кишки а для констатации степени компенсации – изучается газовый состав крови. После наложения пневмоперитонеума и визуализации пораженного отдела исследуются показатели микроциркуляции.

 

Рис. Лечебно – диагностический алгоритм при хронической толстокишечной непроходимости


Date: 2015-11-14; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию