Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс заключения сделки





После проведения всех процедур анализа, оценки стоимости внешней организации-кандидата и сопоставления результатов анализов следует этап выдвижения предложения потенциальной организации-кандидату. Выдвижение предложения производится в виде отправления письма о намерениях.

Письмо о намерении – это составляемый до разработки контракта документ, в котором изложены договоренности сторон относительно проведения переговоров по контракту[67].

Таким образом, письмо о намерении – это предварительное знакомство, зачастую на данном этапе определяется характер будущей сделки – дружественный (в случае принятия письма о намерения) или враждебный (в случае отклонения предложения).

Письмо о намерении также может содержать условия доступа к интересующей информации для проведения более тщательного анализа юридической документации организации-кандидата. В случае подписания письма о намерениях разрабатывается проект соглашения о слиянии или поглощении.

Соглашение о поглощении юридически закрепляет практически все договоренности организации-покупателя и организации-продавца относительно сделки. В идеале соглашение выполняет четыре основные функции.

1. Определяет структуру и условия сделки.

2. Раскрывает все значимые юридические и финансовые характеристики поглощаемой организации, а также информацию об участниках сделки.

3. Обязывает участников сделать все возможное для осуществления сделки и требует от организации-кандидата не проводить существенного преобразования до завершения сделки.

4. Определяет действия, предпринимаемые в случае возникновения (как до завершения сделки, так и после него) проблем, которые указаны в соглашении или выявлены до завершения сделки, но не нашли должного отражения в соглашении.[68]

Типовое соглашение о поглощении включает в себя следующие ключевые элементы:

• декларативную часть;

• цену и процедуру передачи права собственности;

• заявления и гарантии организации-покупателя и организации-продавца;

• обязательства сторон;

• условия завершения сделки;

• возмещение убытков;

• процедуры прекращения соглашения и средства судебной защиты;

• прочие условия[69].

В процессе осуществления сделки оплата может производиться как акциями, так и денежными средствами, а также комбинацией денежных средств и акций. Выбор формы оплаты зависит от договоренности организаций-участников, условий доступа к капиталу и других факторов.

Сделка может быть структурирована как:

А) Слияние с приобретением и присоединением активов и обязательств организации-кандидата.

Б) Приобретение пакета акций, необходимого для установления требуемого уровня контроля.

В) Приобретение определенных активов у организации-кандидата.

Интеграция в первом случае имеет самую жесткую связь и характеризуется дружественным отношением организаций-участников к сделке. В данном варианте, интеграционным трансформациям подвергаются все функциональные подразделения организаций-участников.

Во втором случае приобретение пакета акций означает установление требуемого уровня контроля. Установление требуемого контроля может быть осложнено отсутствием доступа к акционерному капиталу. Формы контроля могут быть следующими[70]:

1) простой – право на участие в принятии решений (в рамках российского законодательства речь идет о доле голосующих акций не более 25% уставного капитала);

2) блокирующий – простой частичный контроль, дающий право блокирования принятия решений (доля голосующих акций более 25% и менее 50% УК);

3) равноправный – блокирующий частичный контроль, дающий право равноправного участия в определении решений (50% доли в УК);

4) преобладающий – частичный контроль, дающий право преобладающего участия в принятии решений (более 50%, но менее 75% в УК) с учетом параллельного существования блокирующего частичного контроля у других собственников;

5) доминирующий – преобладающий частичный контроль, дающий право на определение решений, принимаемых собственниками (от 75% до 100% доли в УК).

В некоторых случаях достаточным может быть приобретение наибольшего пакета акций, чем у других акционеров. Так, например, может быть достаточным для преобладающего контроля приобретение 25% доли в УК, если остальные акции распылены в меньших долях.

Форма приобретения определенных активов у внешней организации может быть обоснована налоговыми мотивами либо желанием впоследствии выгодно продать их.

Оплата может производиться как акциями, так и денежными средствами, а также комбинацией денежных средств и акций. Выбор формы оплаты зависит от договоренности организаций-участников, условий доступа к капиталу и других факторов.

Выбор способов финансирования сделки основывается на выявленном необходимом уровне корпоративного контроля и установленной стоимости внешней организации-кандидата.

Финансирование сделки слияния или поглощения может осуществляться тремя способами (Рис. 10).

Рисунок 10 – Способы финансирования сделки

Финансирование за счет собственных средств является наиболее распространенным способом в российских сделках слияний и поглощений, в отличие от двух других способов. Это объясняется неразвитостью инвестиционных институтов и механизмов кредитования подобных проектов, а также повышенной рискованностью данных операций.

Выбор формы оплаты, степени контроля и способа финансирования сделки определяется на основе глубины и степени интеграции, а соответственно и типа организационной структуры, в форме которой будет функционировать интегрированная организация – монопрофильная организация, многопрофильная организация, конгломерат или холдинг.

Далее определяется, какой вид примет сделка на основании всех условий и характеристик сделки – слияния или поглощения. Сделки, которые характеризуются полным приобретением активов и обязательств и сделки установления контроля путем приобретения акционерного контроля являются поглощениями. Слияниями являются их разновидности, характеризующиеся тесными связями внутри интегрированной организационной структуры, прежде всего операционного, а также финансового уровня.

Далее разрабатывается план бюджета интеграционных трансформаций и фондов для нивелирования форс-мажорных/непредвиденных событий. Процесс интеграционных трансформаций должен иметь бюджет реализации, т.е. обоснованный план расходования средств. Планирование бюджета напрямую зависит от предполагаемых выгод интеграционных трансформаций организаций-участников и планируемых синергетических эффектов. Предварительную оценку синергии и планирование бюджета необходимо осуществлять на ранних стадиях разработки стратегии интеграционных трансформаций. Это позволит избежать лишних усилий по привлечению недостающих средств во время ее реализации, сэкономит время и позволит реально оценивать перспективы интеграции.

Бюджет интеграционных трансформаций напрямую зависит от таких факторов, как длительность трансформаций, количество и состав интегрируемых сфер, а также возможностей объединенной организационной структуры по генерированию денежных потоков.

Бюджет может быть, как сформирован полностью за счет собственных резервов организаций, так и с включение заемных средств. Залогом для привлечения заемных средств могут выступать как потоки будущих платежей, так и акции новой объединенной организации.

Внутри организаций-участников до интеграционных трансформаций существует практика распределения бюджета на технологии, маркетинг, операции, персонал, основные средства и прочие функции в определенных пропорциях. В результате объединения организаций-участников практика распределения бюджетов будет меняться.

Наибольшее внимание следует уделить:

· Областям, в которых планируется достижение синергетических эффектов.

· Проблемным областям, в какой - либо из организаций-участников.

· Областям, которые имеют ключевое значение для организаций-участников.

Организации-участники должны выявить ресурсы, за счет которых будут финансироваться данные области, либо обеспечить создание дополнительных бюджетов.

Также при объединении корпораций изменяется объем потребностей в ресурсах, а также рыночная позиция корпорации-результата, в этой связи менеджменту корпорации необходимо оценивать объем ресурсов, которые она может привлечь для реализации проектов[71].

Завершение сделки - это процесс подписания и передачи документации и, если необходимо, перевода средств. Обычно, если сделка не финансируется организацией-покупателем из внутренних источников, процесс включает в себя два основных элемента: завершение поглощения, или корпоративную часть, когда организация-продавец и организация-покупатель осуществляет слияние или передачу и поставку акций или активов в соответствии с соглашением о поглощении, и финансовую часть, когда один или несколько кредиторов или иные финансирующие стороны предоставляют организации-покупателю как заемщику финансовые средства для поглощения в соответствии с кредитным соглашением или иными финансовыми документами. Часть этих средств переводится организации-продавцу в счет стоимости покупки.[72]

Date: 2015-11-14; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию