Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1. Понятие судебного доказывания 13





РАЗДЕЛ 1. ИНСТИТУТ СУДЕБНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ В

ХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ УКРАИНЫ ………… 13

 

1.1. Понятие судебного доказывания …………………………………… 13

1.2. Стадии процесса доказывания ……………………………………… 28

1.3. Средства доказывания ………………………………………..……… 38

Выводы по разделу 1 ……………………………………………………….. 51

 

РАЗДЕЛ 2. ПРЕДМЕТ И БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ …………….…… 53

 

2.1. Предмет и пределы доказывания ……………….….……………..….53

2.2. Стандарт доказывания и реализация принципов

хозяйственного процесса в доказывании…………..…………..…… 72

2.3. Распределение обязанностей по доказыванию ……………………. 87

Выводы по разделу 2 …………………………………………………….. 112

 

РАЗДЕЛ 3. ОСОБЕННОСТИ ДОКАЗЫВАНИЯ ПО ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДЕЛ ………….… 114

 

3.1. Особенности доказывания в спорах по договору

подряда на капитальное строительство ……………………..……. 114

3.2. Особенности доказывания в спорах по вексельным

обязательствам ………………………………………………..…….. 131

3.3. Особенности доказывания в спорах по договору

имущественного страхования ……………………………………..…148

Выводы по разделу 3 ……………………………………………………….166

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..……………………………………...………………… 168

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ….…………….. 173

 

ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………… 187


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Укрепление государственности, развитие демократических основ общества невозможно обеспечить без судебной власти. Как показывает статистика, количество разрешенных хозяйственными судами споров увеличилось. Так, в 2001 г. хозяйственные суды рассмотрели более 139 тыс. дел, а в 2002 г. – 145 тыс. Причиной роста, прежде всего, является усиление авторитета хозяйственных судов. Одним из центральных институтов хозяйственного судопроизводства является институт доказывания, содержание которого существенно влияет на выполнение хозяйственными судами основной функции – защиты прав субъектов хозяйствования.

В условиях гласности и состязательности хозяйственного процесса значимость доказывания трудно переоценить. Связанные с процессом доказывания вопросы сбора, предоставления и исследования доказательств являются наиболее важными, поскольку непосредственно процесс доказывания определяет результат судебного разбирательства спора. Доказывание в хозяйственном судопроизводстве – важная тема и для теоретиков-правоведов, и для практических работников в области права, вместе с тем, как свидетельствует анализ практики, остается немало вопросов, требующих дальнейшей доработки, так как они негативно влияют на своевременное, качественное рассмотрение дел.

Процесс доказывания в хозяйственном судопроизводстве регламентируется Хозяйственным процессуальным кодексом Украины (далее – ХПК), Законом Украины “О судоустройстве” и другими нормативными актами, анализ которых свидетельствует об отсутствии положений, которые подробно регламентировали бы права и обязанности субъектов доказывания, предмет, пределы, средства и особенности доказывания при рассмотрении отдельных категорий дел. Многочисленные письма и разъяснения Высшего хозяйственного суда Украины, постановления пленумов Верховного суда Украины частично решают проблемы материального и процессуального права, однако на уровне законов остается необходимость усовершенствования процесса доказывания.

В научных работах основное внимание отводится исследованию средств доказывания в хозяйственном процессе. К отдельным проблемам регулирования правоотношений в процессе доказывания обращались М.О. Абрамов, С.В. Васильев, Т.В. Степанова, М.К. Треушников и другие ученые. Наиболее существенным взносом в теорию доказывания является исследование Т.В. Степановой на тему «Доказывание и доказательства в хозяйственном процессе Украины», в котором относительно доказывания было доработано понятие и субъекты доказывания, допустимость и оценка доказательств, однако другие категории доказывания не были предметом исследования.

Вышеизложенным определяется актуальность и целесообразность осуществления комплексного научного исследования по теме диссертационной работы.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена соответственно плану научно-исследовательских работ отдела экономико-правовых проблем и отдела проблем хозяйственного права Института экономико-правовых исследований Национальной академии наук Украины по теме «Экономико-правовые проблемы усиления роли государственного и корпоративного регулирования в стабилизации и развитии экономики» (государственный регистрационный №0199U001838) и плану научно-исследовательских работ Мариупольского гуманитарного института Донецкого национального университета по теме «Современные проблемы развития хозяйственного права и процесса» (утвержденной протоколом № 1 заседания кафедры правоведения от 29 сентября 2002 г.), в которых диссертантка принимала участие как соисполнитель и в пределах которых доработаны теоретические основы доказывания относительно предмета, пределов, стадий доказывания, определены особенности процесса доказывания и обоснованы предложения к законодательству.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении проблем доказывания в хозяйственном судопроизводстве, в обосновании новых научных положений и предложений по усовершенствованию законодательства относительно основных категорий института доказывания в хозяйственном судопроизводстве на основе комплексного анализа отечественного и зарубежного законодательства и практики его применения.

Соответственно этой цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

усовершенствование основных категорий института процессуального доказывания в хозяйственном судопроизводстве;

проведение анализа отечественного и международного законодательства, теории и практики относительно процесса доказывания;

выделение и рассмотрение стадий в процессе доказывания;

характеристика средств доказывания, применяемых в процессе доказывания, и проблем их использования;

определение и обоснование предмета и пределов доказывания в хозяйственном судопроизводстве;

уточнение распределения обязанностей по доказыванию, оснований освобождения от доказывания в условиях состязательности хозяйственного судопроизводства;

определение особенностей доказывания по отдельным категориям хозяйственных дел, подготовка предложений относительно внесения изменений и дополнений в действующее законодательство Украины.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают в процессе доказывания в современном хозяйственном судопроизводстве Украины.

Предметом исследования являются правовые вопросы доказывания в хозяйственном судопроизводстве.

Методами исследования являются общенаучные и специальные методы научного познания: исторический, диалектический, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой. Использование исторического и диалектического методов позволило определить содержание процесса доказывания в хозяйственном судопроизводстве. Формально-логический метод был использован при формулировании понятий (категорий) доказывания (предмет доказывания, средства доказывания, стадии доказывания, стандарт доказывания и др.). С помощью формально-юридического, сравнительно-правового методов был осуществлен сравнительный анализ разных подходов к правовому регулированию процесса доказывания в отечественном и международном законодательстве, научных позиций ученых, взглядов практиков на актуальные вопросы, исследуемые в диссертационной работе.

Во время работы над диссертацией использовались теоретические положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых Т.Е. Абовой, А.Г. Бобковой, В.Э. Беляневича, Л.И. Ванеевой, К.В. Васьковского, А.Х. Гольмстена, Г.Л. Знаменского, А.Ф. Клейнмана, С.В. Курылева, М.К. Малышевой, В.К. Мамутова, В.В. Молчанова, И.Г. Побирченко, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, Б.Г. Розовского, Т.В. Сахновой, Л.П. Смишляева, М.С. Фальковича, Ф.Н. Фаткулина, М.С. Шакаряна, К.С. Юдельсона, М.Д. Юкова, Т.М. Яблочкова, В.Ф. Яковлева и других ученых.

В исследовании использовались Конституция и законы Украины, другие нормативно-правовые акты, письма и разъяснение Высшего арбитражного суда Украины, Высшего хозяйственного суда Украины, постановления Пленума Верховного Суда Украины, а также практика хозяйственных судов.

 

Научная новизна полученных результатов подтверждается следующими положениями.

Впервые:

определены виды доказывания и уточнено их содержание, а именно: внесудебное доказывание – это познавательная деятельность, урегулированная нормами материального права, которая обеспечивает установление и фиксирование (удостоверение) фактов (обстоятельств), с целью решения в будущем правовых конфликтов и правильного применения правовых норм; досудебное доказывание – это познавательная деятельность лиц, участвующих в деле, урегулированная нормами материального и процессуального права, которая обеспечивает рассмотрение дела в хозяйственном суде; судебное доказывание – это особая форма познавательной деятельности лиц, участвующих в деле, и хозяйственного суда, которая обеспечивает установление, проверку и фиксирование фактов спорного правоотношения, принятие законного и обоснованного судебного решения, урегулированная нормами хозяйственно-процессуального и материального права;

сформулированы предложения относительно: определения процессуального соучастия, когда иск предъявляется одновременно несколькими истцами или к нескольким ответчикам, если предметом спора являются общие для них права или обязанности; дополнения перечня участников процесса специалистом, отграничив его права и обязанности; расширения полномочий апелляционного суда относительно полной апелляции;

доказана целесообразность использования при рассмотрении дел в хозяйственных судах категории «стандарт доказывания», как модели процессуального доказывания, в которой цель, задачи судопроизводства, принципы хозяйственного процесса, права и обязанности участников в процессе доказывания рассматриваются как взаимозависимые элементы, которые определяют сущность и содержание института судебного доказывания;

обосновано, что обеспечением состязательного начала в хозяйственном процессе является механизм обмена состязательными бумагами до начала судебного разбирательства лицами, участвующими в деле;

введено понятие «раскрытие доказательств», которое предусматривает обязательство каждого лица, участвующего в деле, раскрыть доказательства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований до начала судебного разбирательства;

систематизированы особенности доказывания относительно субъектного состава и средств доказывания при рассмотрении хозяйственных споров по отдельным категориям дел, которые возникают по договорам подряда на капитальное строительство, вексельным обязательствам, имущественному страхованию.

Усовершенствовано:

понятие предмета доказывания, с учетом того, что он включает, кроме совокупности фактов, которые обосновывают требования и возражения сторон, и другие обстоятельства, без выяснения которых становится невозможным правильное рассмотрение и решение спора, а также выполнение судом иных задач хозяйственного судопроизводства;

понятие судебного доказывания, которое необходимо уточнить с учетом, что это – особая форма познавательной деятельности лиц, участвующих в деле, и хозяйственного суда, которая обеспечивает установление, проверку и фиксирование (удостоверение) фактов спорного правоотношения, и принятие законного и обоснованного судебного решения, урегулированная нормами хозяйственно-процессуального и материального права;

обоснование предела доказывания, с учетом того, что он включает совокупность материально-правовых, процессуальных, доказательственных фактов и доказательств, необходимых, достаточных для правильного рассмотрения и решения спора, а также объем процессуальных действий сторон по собиранию, представлению доказательств и хозяйственного суда по исследованию, оценке относимых и допустимых доказательств;

понятие стадий судебного доказывания дополнением о том, что это согласованные с законами логики последовательные практические действия участников процесса, урегулированные нормами хозяйственного процессуального права, обеспечивающие достижение целей судебного доказывания.

Получили дальнейшее развитие:

классификация стадий и подстадий процесса доказывания, а именно: 1) доказывание при подготовке дела, с делением на: определение предмета доказывания, выявление, сбор доказательств, их представление суду; 2) исследование доказательств в суде, с делением: при рассмотрении дела, дополнительном сборе доказательств, изменении предмета доказывания, оценки исследованных доказательств; 3) вынесение вывода (заключения) суда для принятия решения по делу, заключение мирового соглашения, отказ от иска, признание иска;

научная разработка оснований освобождения от доказывания, а именно доказано, что цель процессуальной презумпции - исключить представление участниками судебного процесса доказательств, необходимых для вынесения судебного решения или определить субъекта, на которого возлагается бремя доказывания и, таким образом, распределить обязанности сторон по доказыванию.

Практическое значение полученных результатов состоит в том, что предложения относительно полномочий хозяйственного суда и лиц, участвующих в деле, должны служить основанием для внесения изменений в ряд статей действующего законодательства, в частности, Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Гражданского кодекса Украины, Хозяйственного кодекса Украины, Закона Украины «О страховании».

 

Подготовлены практические рекомендации по составлению конкретных видов письменных документов в отношениях, возникающих по договорам подряда на капитальное строительство, вексельным обязательствам, имущественному страхованию, которые могут использоваться в доказательственной деятельности в хозяйственном судопроизводстве.

Некоторые положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, имеют дискуссионный характер и могут быть материалом для научных диспутов, дальнейших исследований в области хозяйственного судопроизводства. Они могут использоваться при подготовке учебно-методической литературы, в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов, в частности, при преподавании курсов хозяйственного процессуального права, гражданского и хозяйственного права.

Разработка темы имеет значение для улучшения эффективности учебного процесса на экономико-правовом факультете Мариупольского гуманитарного института ДонНУ. В частности, результаты исследований применяются на лекционных и семинарских занятиях по курсу «Хозяйственное процессуальное право» (справка № 787 от 02 октября 2003 г.).

Результаты исследования относительно системы средств и методов доказывания используются в процессе правовой деятельности отдельных субъектов хозяйствования, в частности: Общества с ограниченной ответственностью «Вентиляция и отопление» (справка № 304 от 30 июля 2003 г.), Общества с ограниченной ответственностью «Градстроймонтаж» (справка № 546/03 от 1 августа 2003 г.), Адвокатского объединения «Правовой союз» (справка № 150-ПС от 30 июля 2003 г.). Соответствующие документы размещены в приложении.

Личный вклад соискателя. Научные результаты проведенного исследования получены лично автором на основе анализа действующего законодательства Украины и других государств, а также практики его применения.

Апробация результатов диссертации. Теоретические выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на теоретических конференциях, в частности, на ІV итоговой научно-практической конференции преподавателей МГИ ДонНУ (г. Мариуполь, 2002 г.); V итоговой научно-практической конференции преподавателей МГИ ДонНУ (г. Мариуполь, 2003 г.); научно-практической конференции «Применение норм международного права во внутреннем правопорядке» (г. Днепропетровск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Общий объем публикаций – 5,2 п.л., которые принадлежат лично автору.


 

РАЗДЕЛ 1

ИНСТИТУТ СУДЕБНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ

В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ УКРАИНЫ

 

 

Date: 2015-11-14; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию