Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследований





Всем больным проводилось комплексное обследование, включавшее клинические, инструментальные и лабораторные методы исследований. Общеклиническое обследование проводилось традиционными методами и включало изучение жалоб, анамнеза, общего и локального статуса. Для углубленного изучения анамнеза и особенностей клинической симптоматики использовалась специально разработанная карта наблюдения с анкетой - опросником.

Инструментальные методы исследования включали:

2.2.1 Морфологическое исследование.

Проведено у 30 больных, из которых 18 были с аутодермопластикой (180 микропрепаратов) и 12 больных с пластикой грыжевых ворот аутодермопластикой в комбинации со "Стимулятором регенерации" (200 микропрепаратов). Биопсийный материал фиксировался в формалине и подвергался гистологической обработке по общепринятой методике.

2.2.2. Методика исследования функции внешнего дыхания

Показатели внешнего дыхания изучены у всех больных оперированных по поводу послеоперационной вентральной грыжи (ПОВГ). Возраст больных колебался в пределах от 18 до 75 лет.

Спирометрические исследования проводились за день до операции и на 2-3 сутки после операции аппаратом СПИРОАНАЛИЗАТОР "РиД-124Д" (АКИВД-01) (Санкт-Петербург). При этом определялись жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), индекс Тиффно (ОФВ1/ЖЕЛ). Оценивались кривая поток-объем максимального выдоха с учётом объема форсированного выдоха в первую секунду (ОФВ1), выраженного в процентах (%) по отношению к ФЖЕЛ, пиковую объемную скорость выдоха (ПОС), мгновенная объемная скорость после выдоха 25%, 50%, 75% ФЖЕЛ (МОС), средняя объемная скорость в интервале 25%-75% ФЖЕЛ (СОС), объем форсированного выдоха, при котором достигается ПОС (ОПОС), время достижения ПОС (Тпос), время выдоха (Твыд).

Оперативные вмешательства выполнялись под общей эндотрахеальной анестезией с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ). Ведение послеоперационного периода также было однотипным для всех групп пациентов.

Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием методов вариационной статистики.

2.2.3. Методика исследования гемодинамики

Исследования центральной гемодинамики проведены у всех больных оперированных по поводу ПОВГ.

Гемодинамические изменения фиксировались при плановых грыжесечениях на следующих этапах: до операции, после премедикации, индукции, интубации, на этапе поддержания анестезии, экстубации и в послеоперационном периоде до 4-5 суток.

Все больные оперированы под общей эндотрахеальной анестезией с искусственной вентиляцией легких. Интраоперационные показатели центральной гемодинамики и капнографии исследовали в процессе мониторирования с помощью мониторов фирмы «Criticare» фиксировались при плановых грыжесечениях на следующих этапах: до операции, после премедикации, индукции, интубации, на этапе поддержания анестезии, после экстубации и в раннем послеоперационном периоде. Фиксировались систолическое, диастолическое и среднее АД, частота сердечных сокращений (ЧСС), РСО2, ЭКГ и фотоплетизмограмма, вычисляли ударный объем (УОК), сердечный индекс (СИ), общее периферическое сопротивление (ОПС). По данным фотоплетизмограммы регистрировалась амплитуда пульсовой волны. Давление в брюшной полости регистрировалось с помощью манометра на инсуфляторе.

1. МОК вычисляли по формуле: МОК= 2.82*(АДС- АДД)2*SA*q / АДср (Л.М. Бакусов, 1992);

где АДС – систолическое артериальное давление, мм. рт. ст.;

АДД – диастолическое артериальное давление, мм. рт. ст.;

АДср – среднее артериальное давление, мм. рт. ст.;

SA – площадь сечения аорты, см2;

q – запаздывание переднего фронта волны плетизмограммы от зубца Q – ЭКГ, сотые доли секунды.

2. УОК = МОК/ЧСС.

3. СИ = МОК/SП(формула Дю Буа);

где SП = B0,423*P0,725*0,007184 – площадь поверхности тела, В – масса тела (кг);

Р – рост (см);

0,007184 – постоянный эмпирический найденный коэффициент;

ОПС= АДСР*80/МОК.

Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием методов вариационной статистики и прогаммы Statistica.

 

2.2.4 Методика исследования системы гемокоагуляции

С целью исследования тромбоэмболических осложнений нами проведено сравнительное исследование изменений в гемостатической системе до операции и на 1, 3, 5 и 7 сутки у 189 больных после протезирующих герниопластик.

Для оценки гемореологической картины изучали следующие показатели:

1. Активированное время рекальцификации (АВР) по H. Bergerhos, L. Rora (1954) в модификации J. Caen с соавторами(1968);

2. Активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) по Larrieu, Wieland(1957);

3. Тромбопластиновый индекс (ПТИ) по методу A. J. Qwich (1935) в модификации В. Н. Туголупова (1974);

4. Фибриноген по методу Руберт;

5. Антитромбин - III по методу Marbet, Winterstein в модификации Ю. Л. Кацадзе и М.А. Котовизиковой (1982);

6. Растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК) о – фенантролиновым методом по Т.Ф. Ерёмину, А.Г.Архипову (1982).

Гемолизат агрегационный тест по Л.З. Баркагону, Б.Ф. Архипову, В.М.Кучерскому (1983).

Обработка результатов проведена с использованием пакета программ “Statistica” для статистических исследований. Вычислялись средние величины, достоверность различий оценивалась с помощью критерия Стьюдента.

 

2.2.5 Рентгенологическое исследование.

Рентгенологический метод по своей доступности и эффективности по-прежнему остается самым массовым в комплексе средств диагностики заболеваний органов пищеварения. Среди достоинств метода большинство авторов отмечают, что он позволяет выявить изучить топографию, анатомическое строение и функциональное состояние практически всех отделов ЖКТ с достоверностью от 40 до 64%.

Этот вид исследования мы проводили на рентгеновской установке "Siregraph" фирмы "Siemens" с электронно-оптическим преобразователем.

Как показали наши исследования, особое значение рентгенологический метод имеет в распознавании сочетанных заболеваний двенадцатиперстной кишки, желудка, желудочно-пищеводного перехода, при диагностике хронической недостаточности дуоденального перехода и заболеваний гепатопанкреатобилиарной зоны.

При исследовании у 239 (96,8%) больных была выявлена спаечная болезнь брюшины.

У больных с патологией желчевыводящей системы применялась холангиография и в нескольких случаях была произведена ирригография по показаниям.

Рентгенологическое исследование играет исключительно важную роль в диагностике различных патологических состояний органов пищеварительного тракта.


2.2.6. Эндоскопическое исследование

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) стала самым надежным методом, позволяющим подтвердить или опровергнуть наличие сочетанных с ПОВГ заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта. Современное эндоскопическое исследование позволяет не только выявлять патологию, но и обеспечивает контроль за его протеканием, позволяет проводить лечебные манипуляции. В то же время гистологическое изучение материала, полученного прицельной биопсией, позволяет оценить изменения слизистой оболочки эзофагогастродуоденального отдела пищеварительной системы, надежно гарантирует точность диагноза на морфологическом и даже морфо-функциональном уровнях.

Эндоскопическое исследование проводилось больным гибкими эндоскопами GIF-Q30 фирмы Olimpus.

2.2.7. Внутрижелудочная рН-метрия.

Исследование кислотопродуцирующей функции желудка проводили методом рН-метрии с помощью двухэлектродных рН-зондов отечественного производства и ацидогастрометра с графической приставкой.

2.2.8. Эндоманометрия

Особое значение в выявлении изменений функционального состояния желудочно-кишечного тракта имеет эзофагоманометрия. Предложены различные способы измерения тонуса физиологической кардии. Наиболее адекватными в последние годы признаются методы, основанные на использовании открытых перфузируемых катетеров соединенных с тензодатчиками протягиваемых из желудка в пищевод.

Внутриполостное давление регистрировалось полостным пневмотензиографом.

Данные, полученные при манометрическом исследовании больных при наличии патологии пищеварительного тракта и отдельных ее характеристик сопоставляли с результатами изучения рентгенэндоскопии.

2.2.9. Ультразвуковое сканирование и некоторые другие инструментальные и лабораторные методы исследования.

Существенно улучшить диагностику заболеваний органов брюшной полости позволяет применение ультразвукового исследования (УЗИ). УЗИ позволяет оценивать размеры, моторно-эвакуаторную функцию желудка, двенадцатиперстной кишки, выявлять гастроэзофагеальный рефлюкс и дуоденогастральный рефлюкс. Особое значение УЗИ приобретает в диагностике заболеваний панкреатогепатобилиарной зоны. УЗИ проведено всем пациентам с предполагаемой патологией панкреатогепатобилиарной зоны.

Компьютерная томография (КТ) также является неинвазивным методом исследования, причем обладает большей специфичностью по сравнению с УЗИ, особенно в диагностике заболеваний кишечника. К недостаткам КТ относят дороговизну, необходимость облучения пациента, невозможность диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта в функциональной стадии. КТ в нашей клинике начала применяться с 1993 года.

Лабораторные методы исследования включали анализ периферической крови с изучением ее морфологии (эритроциты, лейкоциты, в том числе лейкоцитарной формулы), проведение биохимических исследований (белок, холестерин, глюкоза, билирубин, ферменты переаминирования, электролиты) по общепринятым методикам.

Также проводилось изучение содержания Т - и В-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и их соотношение, иммуноглобуллинов класса G, F, M, циркулирующих иммунных комплексов.

Date: 2015-11-14; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию