Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации вентральных грыж





Создание единой и общепринятой классификации для ВГ затрудняется из-за большого разнообразия их форм, размеров и локализации /80,149,204/. Те из них которые характеризуют грыжевое выпячивание в полном объеме и дают о них всестороннее представление значительно громоздки, другие далеко не полны и практически не применимы в практической деятельности врача. Вентральные грыжи можно разделить на послеоперационные, эпигастральные и пупочные. По мнению И.Ф.Бородина /13/ для ежедневной работы хирурга следует считать приемлемой классификацию, основанную на локализации, величине дефекта брюшной полости и выпячивания. Следует отметить, что ВГ классифицируются по многим критериям и признакам.

I. По локализации все грыжи объединены в две большие группы: срединные (медиальные) и боковые (латеральные), которые в свою очередь делят на подгруппы:

1. Срединные: верхние, срединные, нижние и тотальные.

2. Боковые: верхние правосторонние, верхние левосторонние, нижние правосторонние, нижние левосторонние.

II. По размерам:

1. Малые -грыжевое выпячивание до 10 см в диаметре (грыжевой дефект до 5 см в диаметре).

2. Средние - грыжевое выпячивание от 11 до 20 см в диаметре (грыжевой дефект от 6 до 10 см в диаметре).

3. Большие - грыжевое выпячивание от 21 до 25 см в диаметре (грыжевой дефект от 11 до 15 см в диаметре).

4. Гигантские - превышающие размеры больших грыж.

III. По форме:

1. Полушаровидная - с широким основанием и широкими грыжевыми воротами.

2. Сплющенная спереди назад вследствие спаек, соединяющих стенки грыжевого мешка с внутренностями.

3. Типичная - имеющая узкую шейку и расширенное дно.

Другие авторы предлагают классифицировать ВГ в зависимости от патогенеза, по клиническим признакам, по времени возникновения, по степени нарушения трудоспособности больного /3,9,26,163,184/. Некоторые считают целесообразным выделение в отдельную группу рецидивные и рецидивирующие ВГ, а также вправимые, невправимые, не умещающиеся и ущемленные вентральные грыжи /5,95,182,194/.

С целью наметить план операции и определить тактику хирурга до оперативного вмешательства целесообразным считают выделение грыж по числу грыжевых ворот, по числу камер в грыжевом мешке, покрыто ли грыжевое выпячивание брюшиной, или оно выходит непосредственно через дефект брюшины и не имеет грыжевого мешка. Это, по мнению авторов дает возможность учитывать какие-либо технические затруднения во время операции /81,87,108,125,176/.


Date: 2015-11-14; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию