Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоперационная подготовка больных с вентральными грыжами





 

Большое внимание уделяется проведению предоперационной подготовки, которая включает в себя местную, в виде подготовки операционного поля, так и общую, связанную с соматическим состоянием пациента, возможностей адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Она проводится с учетом, размера грыжи, возраста больного, сопутствующих заболеваний и может длиться от 6 до 14 дней /7,27,82,169,198/. Применение синтетических материалов для пластики вентральных грыж позволяет снизить сроки предоперационной подготовки до минимума. Предоперационная подготовка больных ВГ малых и средних размеров не вызывает особых затруднений. Есть мнение не проводить предоперационную подготовку у больных молодого и среднего возраста при отсутствии функциональных нарушений сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Другие также не используют предоперационную подготовку при малых ВГ /31,133,165,178/. Данный вопрос актуален у больных с большими и гигантскими ВГ, что объясняется одномоментным вправлением в брюшную полость вышедших в грыжевой мешок органов ведущей к резкому повышению внутрибрюшного давления, что в свою очередь отрицательно сказывается на функциональном состоянии жизненно важных систем организма. Поэтому до операции необходимо реально оценить резервные возможности той или иной системы. В первую очередь это касается органов дыхания, так как недооценка их функциональных возможностей может привести в послеоперационном периоде к тяжелым осложнениям и летальному исходу /34,119,160,193/. Дыхательная недостаточность в свою очередь усугубляется наличием хронических заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, ожирением и развитием в послеоперационном периоде пареза кишечника, часто осложняющим грыжесечение. В связи с этим вполне оправданы стремление хирургов провести адекватную предоперационную подготовку чтобы в послеоперационном периоде избежать подобных осложнений /71,108,115,148,213/.

Одни авторы рекомендуют вправление содержимого грыжи в брюшную полость с последующим бандажированием живота в сочетании с разгрузочной диетой. Бандажирование живота считают приемлемым методом многие авторы. Одни предлагают проводить его при помощи тугого бинтования живота с матерчатым валик-пелотом на область грыжевых ворот, другие различного рода лентами и специально изготовленными протезами /79,84,191,175/. С.Д.Поповым и Г.И.Турдашвили (1982) /82/ предложена динамическая пневмокомпрессия при помощи резиновой камеры и ручного насоса. Другие с этой же целью помещают на переднюю брюшную стенку грузы и обтураторы /92,212/.

Moreno (1947) производил введение кислорода в брюшную полость в объеме от 500 до 1000 мл курсами. Эта методика получила достаточное распространение среди отечественных и зарубежных хирургов /47,108,146,200/. В настоящее время считается безопасным инсуфляция в брюшную полость от 800 мл до 3000 мл кислорода в сочетании с бандажированием живота. Всего рекомендуется 5-6 процедур в течение 15 - 20 дней. Однако, по мнению И.Ф.Бородина с соавт. /13/ многократная пункция с целью пневмоперитонеума у больных пожилого возраста, нередко страдающих ожирением, в условиях спаечного процесса в брюшной полости - процедура небезопасная.

К методам которые получили малое распространение в хирургической практике можно отнести способ в виде постоянного вытяжения мышц правой и левой половины брюшной стенки до соприкосновения краев грыжевого дефекта, проводимой в течение нескольких дней до операции; оперативное уменьшение объема желудочно-кишечного тракта /108, 179, 196/.

К наиболее простым и широко применимым в клинике методам относят назначение бесшлаковых диет с ограниченным количеством клетчатки, назначение очистительных клизм и лечебного голодания, проведение лечебной физкультуры и различных комплексов дыхательной гимнастики, назначение слабительных средств /32,63,105,187/.

Для оценки состояния и контроля проведения предоперационной подготовки ориентируются на самочувствие больных, показатели ЭКГ и спирографии в динамике, а также многочисленные функциональные пробы (определение ЖЕЛ, МОД, пробы Штанге и Саабразе, динамометрия и др.). Предложены и более сложные способы с применением математических формул и моделирования послеоперационного состояния органов брюшной полости /45,117,170/.

Большое значение играет и подготовка кожных покровов в области операции, особенно при проведении аутодермальной пластики ВГ. А.М.Сазонов с соавт. /90/ за 10-12 суток до операции применяли ультрафиолетовое облучение (субэритемные дозы), что по их данным в 4 раза снизило количество раневых нагноений. Другие исследователи при подготовке к аутодермопластике предлагают ежедневно в течении 8-10 дней обрабатывать донорский участок 96% раствором спирта, накладывая в конце процедуры асептическую повязку или мыть операционное поле с мылом, и обрабатывать спиртом /36,118/.

 

Date: 2015-11-14; view: 1543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию