Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная новизна исследования





Один из авторефератов, для обмена с одногруппниками:название, кто, где, когда, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, значимость теоретическая и практическая, научная новизна,,положения на защиту.

«Формы участия молодежи в политическом процессе современной России»

Год: 2005

Автор научной работы: Щенина Ольга Геннадьевна

Ученая cтепень: кандидат политических наук

Место защиты диссертации: Москва

Код cпециальности ВАК: 23.00.02

Специальность: Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Количество cтраниц: 165

Проблема: Включение молодежи в процессы реформирования российского общества

Объектом исследования является молодежь как автор политического процесса современной России.

Предметом исследования - формы политического участия молодежи в постсоветский период.

Целью диссертационного исследования является изучение основных форм участия молодежи в политическом процессе современной России на основе анализа ведущих тенденций развития этого процесса.

Гипотеза:

участие молодежи в политическом процессе современной России

Значимость теоретическая и практическая:

Можно говорить лишь о начальной стадии изучения этого круга проблем, о создании необходимой основы для комплексных исследований политической активности молодого поколения, которая требует более глубокого и всестороннего изучения, разработки новых технологий управления политическим поведением молодого поколения.

Научная новизна исследования.

1. Сделан развернутый анализ политической активности российской молодежи в переходный период.

2. Исследованы формы политического участия молодежи с учетом объективных социально-политических процессов.

3.Выявлены особенности политического участия молодежи как социальной группы.

4.Проанализирована динамика развития процесса абсентеизма молодежи в электоральных процессах современной России.

5.Выявлена тенденция создания молодежных организаций партий, свидетельствующая о стремлении политических партий, элиты заручиться накануне выборов 2007-2008 гг. поддержкой молодого поколения.

Положения на защиту:

• Теоретический анализ проблемы политического участия молодежи в современной России показывает, что решение этой проблемы должно стать одним из главных направлений социальной политики государства. Государственная политика является одним из условий социально- политической стабильности российского общества.

• В условиях трансформации социально-экономической и политической системы в обществе проявляется "синдром абсентеизма" — сознательное уклонение молодежи от участия в политической жизни страны, что свидетельствует о кризисе легитимности политической системы, её норм и ценностей. Это явление - часть общего кризиса массового сознания, отчужденности населения от власти, недоверия его властным структурам.

• Интенсивность участия молодых людей в политических процессах устойчиво ниже аналогичных показателей у представителей других возрастных групп, что является характерной особенностью современного этапа политического развития российского общества.

• На активность молодежи в современном политическом процессе России оказывают влияние следующие факторы: переходное состояние современного российского общества, недоверие к государству и основным структурам власти со стороны молодых людей, низкий уровень представительства молодежи в структурах законодательной, исполнительной и судебной власти, отсутствие системы мониторинга социального и политического поведения молодежи на федеральном уровне.

Date: 2015-11-14; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию