Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приводите музыку в соответствие со вкусамилюдей, которых Бог желает, чтобы привлекала вашацерковь





Музыка, которую вы используете, определяет "положение" вашей церкви в селении. Она определяет то, что вы из себя представляете. Принимая решение о стиле музыки для использования в богослужебных собраниях, вы тем самым определяете направление своей церкви

намного шире, чем вы себе представляете. Это определит тип людей, которых вы будете привлекать к себе, тип людей, который останутся у вас и тип людей, которых вы потеряете.

Расскажите, какую музыку вы сейчас используете в служениях, и я даже не побывав в вашей церкви, опишу вам тип людей, которых вы привлекаете. Я даже смогу описать вам тип людей, которых ваша церковь никогда не сможет привлечь.

Я отвергаю мысль, что о музыкальных стилях можно судить как о "хороших" или "плохих". Кто решает это? Любимая музыка определяется жизненным опытом и культурой человека. Определенный тон и звуковая шкала звучит приятно уху азиатов; другие тона и звуковые шкалы звучат приятно для уха жителя Среднего Востока. Африканцы любят другие ритмы, чем латиноамериканцы.

Настаивать на том, что вся "хорошая" музыка была написана в Европе 200 лет тому назад — это культурное высокомерие, Для такого мнения нет, конечно же, никакого Библейского основания. В зависимости от того, где вырос человек, он может любить грае Кентукки, джаз Диксиленда, блюзы Чикаго, польку Милуоки, кантри музыку или вестерн Нешвилла. Ни один из этих стилей музыки не лучше другого.

Церкви нужно также признать, что нет конкретного "духовного" стиля музыки. Музыку освящает звучащее в ней Слово. Музыка — это ни что иное, как гармония нот и ритма; духовным делают пение слова. Нет такого понятия, как "христианская музыка", есть лишь христианская лирика. Если наиграть вам мелодию без слов, то вы не сможете сказать, христианская это песня или нет.

Священное послание песни может сообщаться посредством широкого разнообразия музыкальных стилей. В течении двух тысяч лет Святой Дух употребляет для прославления Бога разнообразную музыку Нужны всевозможные церкви, которые используют всевозможные музыкальные стили для привлечения всевозможных людей. Настаивать на том, что один конкретный стиль музыки — священный, это идолопоклонство.

Нет такого понятия, как "христианская музыка".Есть только христианская лирика.

Меня поражает, когда я слышу как христиане, которые противятся современной христианской музыке, говорят: "Нужно вернуться к нашим музыкальным корням". Интересно, насколько далеко им нужно возвращаться. Обратно к григорианскому распеву? Назад к еврейским мелодиям Иерусалимской церкви. Они обычно хотят лишь вернуться приблизительно на 50-100 лет назад.

Некоторые люди полагают, что "псалмы", упомянутые в Кол. 3:16, относятся к тому же музыкальному стилю, который мы сегодня называем псалмами. Истина же в том, что мы не знаем, как звучали те псалмы. Но мы знаем, что Новозаветные церкви употребляли такой музыкальный стиль, который соответствовал инструментам и общепринятой культуре тех дней. Так как у них в те времена, безусловно, не было пианино или органа, то их музыка звучала совсем не так, как в наших церквях сегодня.

Мы читаем в книге Псатирь, что на Библейском богослужении употребляли барабаны, звучные кимвалы, громкие трубы, ударные и струнные инструменты. Для меня эта музыка звучит вполне современно!

Date: 2015-11-14; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию