Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма здания будет формировать вашеслужение





Одна из проблем поддержания порядка в церкви — это тенденция уже через месяц закрывать глаза на дефекты. Как только вы привыкли к зданию, вы перестаете замечать в нем непорядки. Вы закрываете глаза на выцветшую краску, вытертое ковровое покрытие, треснувшую кафедру, ветхие брошюры и старые журналы в вестибюле, старые бюллетени, оставленные в песенных сборниках, куча нотных тетрадей на пианино, перегоревшие лампочки в проекторе. К сожалению, все это немедленно бросается в глаза посетителям, которые подмечают детали.

Один из способов борьбы с этой тенденцией — это проводить отчеты о состоянии церкви. Пусть фотограф пройдется по вашему помещению и сфотографирует все с точки зрения посетителя. Затем покажите эти фотографии своим руководителям и определите, что нужно изменить. Большинство пасторов никогда не рассматривали свою аудиторию последнего ряда. Факторы обстановки, на которые вам нужно обратить пристальное внимание, включают в себя освещение, звук, стулья, пространство, температура, растения, детские комнаты, туалеты.

Освещение. Освещение производит глубокий эффект на настроение людей. Неадекватное освещение нарушает дух служения. Тени вокруг лица говорящего снижают силу воздействия любой проповеди.

Большинство церквей слишком темные. Может, это обусловлено всеми теми годами, когда христиане собирались на служение в катакомбах. Также в церкви, где есть много окон, их часто закрывают шторами. Каким-то образом церкви держатся той мысли, что слабый свет создает более "духовное" настроение. Я совершенно с этим не согласен.

Я считаю, что помещение церкви должно быть ярким и наполненным светом. В свете выражается Божий характер. 1 Иоан. 1:5 гласит: "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы". Самое первое, что создал Бог, был свет Быт. 1:3). Сегодня, я думаю, Бог хочет сказать тысячам церквей: "Да будет свет!"

Если вы хотите оживить свое служение, то создайте яркое окружение. Снимите с окон шторы. Откройте окна и двери. Включите весь свет. На той неделе тайком замените в зале богослужебных собраний все лампочки на другие, в два раза мощнее. Затем изучите, как на следующее воскресенье изменится настроение в служении. Может быть, в ваших руках пробуждение!

Звук. Вложите всё, что можете позволить, в самую лучшую звуковую систему. Если вы стараетесь урезать расходы, то урежьте что-нибудь другое, но не это. Церковь Седлбек в течение 15 лет росла без собственного здания, но у нас всегда была первоклассная звуковая система. Какой прок от самой убедительной проповеди, если люди не могут слушать ее в хорошем звучании? Дребезжащая, булькающая звуковая система может подорвать усилия самого одаренного музыканта и свести к минимуму возможности самого глубокого проповедника. И ничто не может так разрушить святость момента, как свист микрофона. Если вы пастор, то настаивайте, чтобы церковь приобрела дистанционный микрофон, чтобы вам не быть привязанным к кафедре.

Стулья. Как удобство, так и расстановка стульев, драматическим образом воздействует на настроение любого служения. Разум может впитать лишь то, что может выдержать стул. Неудобство сидения отвлекает, и дьявол любит этим пользоваться.

Если вы можете позволить себе заменить лавки, то советую вам это сделать. В сегодняшней культуре единственные места, где людей заставляют сидеть на лавках — это в церквях или на дешевых местах на стадионах. Человек рассчитывает сидеть на отдельном стуле. Личное пространство высоко ценится в нашем обществе. Именно поэтому такая высокая цена билетов в партер. Если заставлять людей садиться слишком близко друг к другу, то они испытывают очень большое неудобство. Если вы пользуетесь стульями, то расстояние между людьми должно быть, как минимум, 40 сантиметров, а если вы пользуетесь лавками, то 50 сантиметров.

Если вы пользуетесь передвижными стульями, то расставьте их так, чтобы каждый человек мог видеть лица других. Это драматическим образом улучшит отзывчивость людей на служении. Если вы насаждаете новую церковь, то всегда ставьте меньше стульев, чем необходимо. Людей ободряет, когда нужно по мере прихода людей приносить дополнительные стулья. Всегда огорчительно проводить богослужения, когда в собрании вас окружают пустые стулья.

Пространство. В отношении пространства есть единственное правило: его не должно быть слишком много или слишком мало! И та, и другая крайность будет ограничивать ваш рост. Когда ваше служение наполнено на 80 %, нужно начинать другое служение. Одна из причин, почему многие церкви застывают на месте, состоит в том, что они думают, что не нужно добавлять еще одно служение, потому что еще остается несколько свободных стульев. Когда у вас становится недостаточно места, то вы, по словам Пита Вагнера, испытываете так называемое "социологическое удушье". Малые размеры здания не дают церкви расти.

У вас может быть также слишком много пространства. У многих церквей здания намного большие, чем собрания. Даже если посещает 200 человек, то в зале, предусмотренном на 750 человек, всё равно будет ощущение, что "никого здесь нет!" Почти невозможно создать чувство теплоты и близости, когда пустых стульев больше, чем людей. Когда ваше здание слишком велико для церкви, то теряется важная динамика роста.

Чем меньше собрание, тем ближе говорящий должен быть к людям. по мере разрастания собрания кафедру нужно отодвигать дальше назад и ставить на более высокую площадку. Если у вас в служении лишь 50 человек, то поставьте кафедру совсем близко к первому ряду. Забудьте о возвышении.

Температура. Как пастор, который много лет проповедовал в непроветриваемых спортивных залах и палатках без обогрева, скажу вам с огромным убеждением: "Температура может за пару минут разрушить самое прекрасно подготовленное служение!" Когда людям слишком жарко или слишком холодно, они перестают принимать участие. Они мысленно отключаются и начинают надеяться, чтобы все быстро закончилось.

Наиболее общая ошибка, которую допускают церкви в отношении температуры — это допустить, чтобы в здании было слишком тепло. Дежурный по залу перед служением выставляет термостат на разумный уровень, не понимая, что когда зал наполнится множеством людей, тепло тел значительно повысит температуру Ко времени, когда кондиционер все остудит, служение почти заканчивается.

Перед началом служения установите термостат на несколько градусов ниже привычного уровня температуры. Охладите зал до того, как придут люди. Температура довольно быстро повысится, когда начнется служение. Если держать температуру ближе к прохладной, то это поможет людям сохранять бодрость.

Растения. Я советую вам использовать растения, деревья и зелень для украшения помещения. В течение многих лет по субботам и воскресеньям мы использовали растения, вазоны и маленькие деревья внутри и снаружи арендованных помещений. Растения как бы говорят: "Здесь есть признаки жизни!"

Я уверен, что вы слышали от людей: "Я испытываю близость к Богу, когда нахожусь на природе". И это понятно. Когда Бог сотворил Адама и Еву, то не поместил их в небоскребе, в окружении бетона и асфальта; Он поместил их в саду. Природная красота Божьего творения вдохновляет, снимает напряжение и восстанавливает людей. Не случайно Псалом 22 — самый любимый. Люди легко могут представить себе освежающую сцену тихих вод и зеленых пастбищ.

Попутно замечу, что нужно быть осторожными и не перестараться с мистическими религиозными символами в вашем Доме молитвы. Каждый человек знает, что означает крест, но у неверующих вызывают смущение чаши, короны и голуби, из хвостов которых вырывается пламя.

Чистые, безопасные комнаты для детей. Если вы хотите привлечь молодые семьи, то у вас должны быть стерильно чистые и безопасные детские комнаты. По углам не должны стоять веники и ведра с тряпкой, а игрушки должны мыться каждую неделю.

Чистые туалетные комнаты. Посетители могут забыть проповедь, однако память о вонючих туалетах долго преследует человека! Многое можно сказать о моральном уровне церкви, проверив качество туалетов.

Есть грустная правда в том, что многие церкви нуждаются в совершенно новом здании. Они не привлекут жителей своего селения в здания, которыми сейчас пользуются. Один пастор в отчаянии сказал мне, что он молится: "Господи, да снизойдет огонь!"

Когда мой друг Ларри Дэвид был призван на пасторское служение в церковь в Южной Калифорнии, то увидел маленькое дощатое церковное здание в технически высокоразвитом пригороде. Ларри понял, что возраст и стиль постройки были барьерами для привлечения живущих там людей. Он сказал руководству церкви, что примет должность пастора, если они покинут этот дом и начнут проводить служения в ресторане "Голодный тигр". Члены церкви согласились. Сейчас, побывав в различных помещениях, эта церковь выросла по посещаемости до нескольких тысяч человек Она бы никогда не стала такой большой, если бы оставались в своем первоначальном здании.

Как я отмечал в первой главе, туфля никогда не должна говорить ноге, какого ей быть размера. В течение 13 лет церковь Седлбек использовала для проведения призывных служении помещения средних школ. Для того чтобы наилучшим образом использовать то, с чем нам приходилось работать, мы организовали две рабочие группы (бригады) контроля качества. Первая бригада приходила до 6 часов утра и наводила порядок в 42 различных классных комнатах и спортзале. Члены бригады группы рисовали на классной доске расстановку всех предметов в классе, прежде чем их передвигать. Таким образом, другая бригада, которая приходила в час дня после окончания служения, могла все поставить обратно в нужном порядке. Каждая классная комната дважды за воскресенье убиралась пылесосом — первый раз в начале дня, а второй раз — когда мы заканчивали пользоваться комнатами. Это была трудная работа, но она была частью цены роста.

Цель всего того, что мы делаем для создания яркого окружения — это то же самое, о чем Ап. Павел сказал в Тит. 2:10 (курсив добавлен): "… дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего Бога".

Date: 2015-11-14; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию