Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждое истинное пробуждение всегдасопровождалось новой музыкой





Кстати, некоторые современные хоры в отношении терминологии могут так же смущать, как и гимны. У неверующих нет понятия, что означают, например, слова "Истова" и "шолом". Мы могли бы с тем же успехом петь "мумбо-магумбо".

Призывайте верующих писать новые песни

Каждую общину нужно призывать к составлению богослужебных песен. Если вы изучите историю Церкви, то обнаружите, что каждое настоящее пробуждение всегда сопровождалось новой музыкой. Новые песни свидетельствуют: "Бог совершает что-то здесь и сейчас, а не только сотни лет тому назад". Каждому поколению для выражения своей веры нужны новые песни.

Пс. 95:1 гласит: "Воспойте Господу песнь новую" (курсив добавлен). К сожалению, во многих церквях поются всё те же старые песни. Компания звукозаписи "Колумбия" однажды провела исследование и обнаружила, что после исполнения песни 50 раз люди перестают думать о смысле стихов — они поют ее просто механически.

Мы любим старые песни, потому что они вызывают у нас эмоциональные воспоминания. Есть определенные песни, которые непроизвольно вызывают у меня слезы на глазах, потому что напоминают о поворотных моментах в моей духовной жизни. Однако эти песни не производят того же воздействия на неверующих или даже на других верующих, потому что у них воспоминания не такие, как у меня.

Некоторые церкви чрезмерно употребляют некоторые песни по причине личных вкусов пастора или музыкального руководителя. Репертуар музыки в плену у руководителя. То, что нравится регенту или пастору, не должно быть определяющим фактором при выборе музыкального стиля. Напротив, пусть ваша цель определяет стиль.

Если вы действительно хотите узнать, что в служении исполняются "затасканные" песни, то советую вам провести в ближайшее воскресенье эксперимент: запишите на видео лица людей в вашем служении во время пения. Когда люди поют одни и те же старые песни, то на их лицах появляется выражение безразличия и скуки. Предсказуемость убила больше богослужебных собраний, чем какой-либо другой фактор. Песня теряет свою силу свидетельства, если люди не думают о том, что они поют. Однако песни могут быть мощным свидетельством для неверующих, когда люди поют песни, которые они глубоко чувствуют.

Многие духовные песни в стиле госпел первой половины нынешнего века имеют тенденцию прославлять не Христа, а опыт христианина. В противоположность им, самые эффективные песни поклонения сегодняшних дней — это песни любви, которые воспеваются непосредственно Богу. Это поклонение Богу по Библии. В Св. Писании, как минимум, 17 раз звучит призыв воспевать Господу. В противоположность этому, в большинстве гимнов поется о Боге. Сила многих современных песней хвалы в том, что они направлены к Богу, а не к человеку.

Замените орган на синтезатор с МИДИ

При сегодняшней технике в любой церкви можно достигать того же качества звучания музыки, как и в профессиональных альбомах. Вам нужен всего лишь синтезатор и диски с фонограммами. Удобство этой системы в том, что ее можно использовать при нехватке музыкантов. Например, если у вас есть клавишник, трубач, гитарист, но нет басиста или ударника, то можно просто добавить на МИДИ партию баса и ударных к своим "живым" музыкантам. Если в церкви никто не знаком с тем, как пользоваться МИДИ — системой, то можно проконсультироваться почти в любом музыкальном магазине.

При нашем размере церковь Седлбек имеет сейчас полный поп-рок оркестр, однако большинство церквей не настолько велики, чтобы собрать его. Если бы я сейчас начинал новую церковь, то нашел бы человека, разбирающегося в МИДИ, и дал ему клавиши. Когда я начинал организовывать церковь Седлбек, МИДИ еще в помине не было, и иногда я думаю, как много людей можно было привлечь в наши первые годы, если бы у нас на служении была музыка такого качества, как МИДИ.

Когда я проводил опрос о музыкальных вкусах, то ни один человек не сказал: "Я слушаю по радио органную музыку". Пожалуй, единственное место, где вы все еще можете услышать орган, это церковь. О чем это говорит? Подумайте над этим. Мы приглашаем неверующих прийти в церковь, усаживаем их на стулья 17-го века (которые мы называем лавками), поем песни 18-го века (которые мы называем гимнами) и слушаем инструмент 19-го века (орган), а затем удивляемся, почем}7 думают, что мы устарели! Я боюсь, что мы перейдем в 21-й век раньше, чем некоторые церкви начнут использовать инструменты 20-го.

Нужно решить, будет ли ваша церковь консерваторией для музыкальной элиты или ваша церковь будет местом, куда обычные люди могут приводить своих не спасенных людей послушать музыку, которую они понимают, и которая им нравится. В церкви Седлбек мы выбираем музыку для сердца, а не для искусства.

Date: 2015-11-14; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию