Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок для нашего времени





Из случая с Кореем, Дафаном и Авироном мы должны [353] извлечь урок предостережения, дабы не следовать их примеру. “Не станем искушать Христа, как некоторые из них искуша­ли и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роп­тали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим после­дних веков” (2 Кор. 10:9—11).

Мы имеем свидетельство Слова Божьего о том, что народ Господень подвержен великому заблуждению. Существует множество примеров, когда то, что кажется искренней ревно­стью о славе Божьей, на самом деле является плодом души, не бодрствующей перед лицом врага, который искушает ее и внушает сознанию извращенные представления о происходя­щем в действительности. И мы можем ожидать того же само­го в наши последние дни, ибо сатана ныне занят точно тем же, чем он занимался в обществе израильском. Жестокость и сила предубеждения непостижимы. После того как общество получило наглядное свидетельство, выразившееся в уничто­жении вождей восстания, подозрительность и недоверие, до­пущенное людьми в их души, все же не было до конца изжи­то. Иудеи видели, как земля разверзлась и вожди восстания провалились в недра ее. Это страшное наказание непременно должно было исправить людей и привести их к глубокому покаянию за то, что они поносили Моисея.

В данном случае Бог дал всему Израилю возможность уви­деть и прочувствовать греховность его поведения, и это дол­жно было привести людей к покаянию и исповеданию. Гос­подь дал обманутым неопровержимое доказательство того, что они грешны, а Его служитель Моисей праведен. Люди полу­чили благоприятную возможность провести ночь в размыш­лениях о страшной каре небесной, свидетелями которой они стали. Но сознание иудеев было развращено. Корей поднял восстание, и двести пятьдесят начальников народа примкну­ли к нему, раздувая недовольство. Все люди, в большей или меньшей степени, находились под влиянием распространяю­щихся зависти, подозрительности и ненависти к Моисею, что [354] и навлекло на них такое страшное и явное недовольство Бога. И все же наш милостивый Бог явил Себя Богом справедли­вым и милосердным. Господь делал различие между зачин­щиками, вождями восстания и теми, кого они обманули и по­вели за собой. Он сожалел о невежестве и безрассудстве заб­лудших.

Бог велел Моисею сказать людям, чтобы они отошли от шатров тех, кого они прочили на место Моисея. Те самые мужи, которых они намерены были уничтожить, стали в руках Бога орудием спасения их жизней. Моисей сказал: “Отступите со всех сторон от жилища Корея” (Числ. 16:24). Иудеям ведь так­ же угрожала страшная опасность погибнуть во грехе своем от ярости Божьей, ибо они были соучастниками преступлений тех, чью сторону они приняли, к кому присоединились.

Если бы в то время, пока Моисей проводил расследование перед обществом Израиля, вожди восстания покаялись бы и попросили прощения у Бога и Его оскорбленного служителя, Господь даже в тот момент воздержался бы от мщения Свое­го. Но Корей, зачинщик восстания, и его сообщники нагло стояли в своих шатрах, как бы бросая вызов ярости Божьей и делая вид, будто Бог никогда не действовал через Своего слу­жителя Моисея. Эти мятежники, видимо, забыли, что совсем недавно Бог удостоил их чести быть с Моисеем почти непос­редственно в Его присутствии и наблюдать Его непревзой­денную славу. Эти люди видели, как Моисей сходил с горы, получив вторую пару каменных скрижалей, и лицо его так сияло славой Божьей, что они побоялись подойти к нему и кинулись прочь. Моисей призвал их, но они, казалось, были поражены страхом. Он предъявил им каменные скрижали и сказал: “Я молил за вас и отвратил ярость Божью от вас. Я повторял, что если Богу угодно оставить Свой народ и унич­тожить его, то и мое имя пусть будет вычеркнуто из Его кни­ги. И вот Он ответил мне, и эти скрижали, которые я держу в руках, являются залогом того, что Бог примиряется со Своим народом”.

Люди сознают, что слышат голос Моисея; они понимают, что хотя Моисей и преобразился и освятился славою, но остался [355] все тем же Моисеем. Они говорят, что не могут взгля­нуть ему в лицо, ибо свет, исходящий от его лица, невыносим для них. Его лицо подобно солнцу, и они не могут взглянуть на него. Когда Моисей понимает, в чем дело, он закрывает лицо свое покрывалом. Он не говорит о том, что свет и слава, сияющие на его лице, суть отражение Божьей славы, которую Он возложил на Своего служителя, и не утверждает, что люди должны терпеть это. Моисей просто закрывает лицо. Грехов­ность людей делает для них невыносимым видеть его осве­щенное славой лицо. То же произойдет, когда святые Божьи будут прославлены накануне Второго пришествия Господа нашего. Нечестивые отступят и отпрянут от этого зрелища, ибо слава, исходящая от ликов святых, будет причинять им страдания. Но вся слава, сиявшая от лица Моисея в глазах израильтян, и печать, которой Бог отметил Своего смиренно­го служителя, были забыты народом.

Date: 2015-11-14; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию