Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. НЕ ОБОЛЬЩАЙСЯ





Дело сатаны — обольщать детей Божьих и уводить их с правильного пути. Он не оставит неопробованным ни одного средства и нападет на них там, где они меньше всего этого ожидают. Поэтому так важно укреплять все подступы к душе. Церковь в Батл-Крике вовсе не желала переходить нам дорогу; эта церковь ничуть не хуже любой другой, но в Батл-Кри­ке решается слишком много, и сатана будет использовать про­тив этих братьев свою тяжелую артиллерию, если таким об­разом ему удастся помешать делу Божьему. Мы глубоко со­чувствуем этой церкви в ее нынешнем смиренном состоянии и хотели бы сказать: пусть ни в одном сердце не возникнет злорадства. Бог исцелит всякую неправду этого дорогого на­рода и вместе с тем сделает его могучим оплотом Своей исти­ны, если он будет смиренно ходить перед Ним, бодрствовать и охранять себя со всех сторон от нападок сатаны. Эти люди постоянно находятся под обстрелом врага. Возможно, ни одна другая церковь не устояла, попади она под такой шквальный огонь, поэтому смотрите с состраданием и жалостью на своих [629] собратьев в Батл-Крике и молитесь Богу, чтобы Он помог вам отстоять свою крепость.

Когда мой муж едва мог передвигаться, и я сидела из-за него дома, сатана был доволен и никого не натравливал на нас, так что у нас в этот период не было испытаний наподо­бие тех, которые были описаны на предыдущих страницах. Но когда мы отправились в путь 19 декабря 1866 г., он увидел, что мы могли что-то сделать в деле Христа и повредить его делу и что некоторые его соблазны, которыми он пытается обольстить овец стада Божьего, будут разоблачены. Поэтому он решил каким-то образом помешать нам. И трудно было придумать более успешного метода, чем посеять в сердце на­ших старых друзей в Батл-Крике неприязнь к нам и тем са­мым взвалить на нас тяжкое бремя. Он воспользовался всеми неблагоприятными обстоятельствами и раздул все проблемы.

Но, слава Богу, он не остановил нас и не сокрушил нас полностью. Слава Богу, что мы все еще живы и что Он мило­стиво вернулся, чтобы благословить Своих заблудших, но те­перь покаявшихся и исповедовавшихся детей. Братья, давай­те будем больше любить их и больше молиться о них теперь, когда Бог проявляет к ним Свою великую любовь.

 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 14

Глава I. ПУБЛИКАЦИЯ ЛИЧНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ [630]

В Свидетельстве № 13 я дала краткий обзор наших трудов и испытаний с 19 декабря 1866 года по 21 октября 1867 года. На следующих страницах внимание будет уделено менее бо­лезненному опыту, который мы пережили за последние пять месяцев.

За это время я написала много личных свидетельств. И для многих людей, которых я встречала в нашей работе за прошедшие пять месяцев, мне еще предстоит написать сви­детельства, как только я найду время и наберусь сил, но то, что является моей обязанностью по отношению к этим лич­ным свидетельствам, долгое время было для меня предметом немалого беспокойства. За некоторым исключением, я разо­слала свидетельства соответствующим людям и предостави­ла им распорядиться этими свидетельствами по своему усмо­трению. Результаты были различными:

1. Одни благодарно приняли мои свидетельства и отозва­лись в духе добра, получив от них пользу. Они открыто и пол­ностью признали свои ошибки и желали, чтобы другие бра­тья также увидели эти свидетельства.

2. Часть людей признали справедливость этих свиде­тельств, но после прочтения убрали их подальше, а сами сви­детельства произвели лишь незначительные перемены в их жизни. Эти свидетельства относились в большей или меньшей степени к церквам, к которым данные люди принадлежали, и к [631] тем, кто также могли извлечь из них пользу. Но все было на­прасно из-за того, что эти свидетельства хранились в секрете.

3. Иные же восстали против моих свидетельств. Они выдвинули свои встречные обвинения. Кое-кто выказывал раздражение, гнев и ярость. В ответ на мои труды по написа­нию этих свидетельств они постарались навредить мне как могли; в то же время другие часами занимали мое время раз­говорами, изливая в мое щемящее сердце свои жалобы, ропот и самооправдание, возможно, взывая своим плачем к состра­данию и теряя при этом из виду собственные ошибки и грехи. Это оказывало на меня ужасное влияние и иногда доводило до отчаяния. Поведение таких непосвященных, неблагодар­ных людей стоило мне больших страданий и истощило мое мужество и здоровье в десять раз сильнее, чем весь труд по написанию указанных свидетельств.

Мне приходилось все терпеть, а мои братья и сестры ниче­го этого не знали. Они даже не имели представления ни о том, какой труд мне пришлось совершить, ни о тяготах и страдани­ях, несправедливо выпавших на мою долю. Я привела какое-то количество моей личной информации в нескольких моих сви­детельствах, и в некоторых случаях люди обижались на то, что я далеко не все описала. Учитывая число таких людей, это было едва ли возможно да и неправильно, ибо в некоторых случаях речь шла о грехах, которые не было необходимости и нельзя было делать достоянием общественности.

Но в конце концов я решила, что многие из этих свиде­тельств должны быть опубликованы, так как все они содер­жат в большей или меньшей степени укор и наставления, от­носящиеся к сотням и тысячам других людей, находящихся в схожей ситуации. Эти люди должны получить свет, который Бог счел нужным им дать, соответствующий их случаям. Не­правильно прятать этот свет от них, посылая его только в одно место и одному человеку, где этот свет будут держать под сосудом. [632] Мое чувство долга по этому поводу значительно уси­лилось после следующего сна.

Передо мной предстала вечнозеленая роща. Несколько человек, включая меня, трудились среди деревьев. Я должна была тщательно осмотреть все деревья, чтобы убедиться, что они здоровы.

Я увидела, что некоторые деревья были согнуты и поло­маны ветром и нужно было установить подпорки. Я осторож­но убирала грязь со слабых и умирающих деревьев, чтобы установить причину такого их состояния. В корнях некото­рых деревьев я обнаружила червей. Другие не поливались должным образом и умирали от засухи. Корни иных деревьев росли слишком близко друг от друга, и это им вредило. Моей задачей было также объяснить работникам различные причи­ны, по которым деревья не росли. Это было необходимо, по­скольку деревья на других землях были подвержены похожим напастям, так что и причина их плохого состояния, и способы возделывания и ухода за деревьями должны были стать изве­стны всем садовникам.

В этом свидетельстве я открыто говорю о случае сестры Ханны Мор не из желания огорчить церковь в Батл-Крике, но из чувства долга. Я люблю эту церковь, несмотря на ошибки ее членов. Я не знаю другой церкви, которая так преуспевала бы в делах благотворительности и общего долга. В этом слу­чае я привожу пугающие факты, чтобы повсеместно пробу­дить в наших людях чувство долга. Едва ли один из двадцати адвентистов седьмого дня, имеющих хорошую репутацию, воплощает в своей жизни принципы самоотречения по Слову Божьему. Но пусть их противники, не придерживающиеся даже начальных принципов учения Христа, не извлекают для себя преимущества из этого обличения, ибо оно доказывает, что обличаемые — дети Божьи. Апостол сказал: “Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы — неза­конные дети, а не сыны” (Евр. 12:8). Так пусть эти незакон­ные дети не превозносятся над законными сыновьями и до­черьми Всемогущего.

Date: 2015-11-14; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию