Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. Жена служителя





5 июня 1863 года мне было показано, что сатана всегда занят делом и стремится лишить мужества и увести служите­лей, которых Бог избрал проповедовать истину. Наиболее эф­фективный метод работы нечистого — дурное влияние через домашних, в частности, через непосвященных спутниц жиз­ни. Если сатана овладевает их сознанием, он через жен полу­чает легкий доступ к мужьям, проповедующим Слово Божье и наши доктрины ради спасения душ. Мое внимание было обращено на предостережения, неоднократно даваемые Бо­гом, и на обязанности, которые Он определил для жены слу­жителя. Эти предостережения, однако, не оказывают продолжительного [450] действия. Данные Господом свидетельства поче­му-то имеют лишь кратковременный эффект. Свет восприни­мается лишь частично. Послушание и преданность Богу за­быты, многие пренебрегают своей священной обязаннос­тью — использовать данные им свет и преимущества и вести себя подобно детям Света. Если бы приоткрылась завеса и все смогли увидеть, как на Небесах относятся к их делам, они пробудились бы и каждый в страхе воскликнул: “Что мне де­лать, чтобы спастись?”

Жена служителя, не посвятившая себя Богу, не может быть помощницей своему мужу. В то время как он указывает дру­гим на необходимость нести крест и убеждает их в важности самоотречения, каждодневный пример его жены зачастую противоречит его проповеди и лишает ее силы. В этом случае жена становится серьезной помехой и нередко уводит мужа от его обязанностей и от Бога. Она даже не осознает, какой грех совершает. Вместо того чтобы стараться быть полезной и стремиться с истинной любовью помочь душам, нуждаю­щимся в помощи, она уклоняется от работы и предпочитает бесполезное существование. Ее не сдерживает ни сила любви Христовой, ни Его бескорыстные, святые принципы. Она не желает исполнять волю Божью и быть соработницей мужу, ангелам и Богу. Когда жена служителя сопровождает мужа в его миссии по спасению душ, с ее стороны большим грехом становится недовольство, препятствующее ему в этой работе. Вместо того чтобы всем сердцем включиться в работу мужа, пользуясь любой возможностью соединить свои интересы с его трудом, она часто старается сделать так, чтобы ей было легче и приятнее. Если окружающая обстановка не столь для нее приятна, как бы хотелось, и не обещает стать таковой, жена не должна давать волю чувству тоски по дому, она не вправе плохим настроением и жалобами изматывать мужа, затруд­нять ему работу и даже уводить его от места, где он мог бы сделать много хорошего. Ей не следует отвлекать внимание мужа от труда по спасению душ только ради того, чтобы он посочувствовал ее болячке или удовлетворил ее причуды и ка­призы. Если бы она самозабвенно трудилась, помогая другим, [451] беседуя и молясь с несчастными душами, и действовала бы так, будто спасение людей важнее всего на свете, у нее не ос­талось бы времени на тоску. День за днем она ощущала бы приятное удовлетворение как награду за свой бескорыстный труд. Я не могу назвать это жертвой, ибо некоторые из жен наших служителей не представляют себе, что означает пожерт­вовать или пострадать ради истины.

В прежние годы жены служителей терпели нужду и гоне­ния. Когда их мужей бросали в тюрьмы, а иногда и на плаху, эти благородные, самоотверженные женщины страдали вмес­те с ними, и их награда была равна той, что заслужили их му­жья. Сестры Бордмен и Джадсонс страдали за истину вместе со своими супругами. Они — в прямом смысле этого слова — пожертвовали домом и друзьями, чтобы помочь своим мужьям в деле просвещения тех, кто находится во мраке, и открыть им сокровенные тайны Слова Божьего. Их жизнь была связана с постоянным риском. Спасение душ стало их великой целью, и ради этого они с радостью принимали страдания.

Мне была показана жизнь Христа. Если сравнить Его са­моотречение и жертву с испытаниями и страданием жен не­которых наших служителей, то все, что они называют стра­данием, выглядит весьма мелким и незначительным. Если жена служителя высказывает недовольство, разочарование, ее жалобы лишают его мужества и наносят вред его деятельности, особенно если успех работы зависит от влияния ок­ружающих. Может ли служитель Божий в таком случае пло­хо трудиться, или же он вправе уйти с нивы Божьей ради удовлетворения прихотей своей жены, не желающей следо­вать долгу? Жена обязана подчинить собственные желания и привязанности долгу, оставить свои эгоистические чувст­ва ради Христа и истины. Сатана делает многое, чтобы управлять работой служителей через воздействие эгоистичных, изнеженных жен.

[152] Если жена служителя сопровождает своего супруга в по­ездках, она должна делать это не для того, чтобы получать удовольствие, ходить по гостям и ожидать, что ее будут всяче­ски ублажать, но чтобы трудиться вместе с мужем. Ей надо вместе с ним сознательно и заинтересованно делать добро. Если жене не мешают домашние заботы, у нее должно быть желание сопровождать своего мужа и помогать ему в его уси­лиях по спасению душ. С кротостью и смирением, но также и с благородной уверенностью в себе она должна влиять на умы окружающих ее людей и делать свою часть работы — нести свой крест и свое бремя на собраниях, у семейного алтаря и в домашних беседах. Народ ждет от нее этого, и он имеет на это право. И если ожидания людей не оправдаются, более по­ловины влияния ее мужа будет утрачено. Жена служителя, когда захочет, может сделать многое. Если она обладает ду­хом самопожертвования и любви к людям, то сделает добра почти столько же, сколько ее муж.

Сестра, трудящаяся в деле истины, в состоянии понять и постичь то, что недоступно мужчине-служителю, особенно если это касается женских вопросов. На плечи жены служителя ло­жится ответственность, которую та не имеет права, да и не мо­жет легко сбросить. Бог потребует у нее одолженный ей талант с прибылью. Ей следует трудиться ревностно, верно и вместе со своим мужем спасать души. Она ни в коем случае не должна ни потакать своим желаниям и страстям, ни проявлять безраз­личие к работе своего мужа, ни пребывать в недовольстве или в тоске по дому. Все эти плотские чувства надо обязательно победить. У жены должна быть в жизни цель, которая поможет ей все стойко перенести. Но что делать, если цель эта вступает в противоречие с чувствами, привязанностями и природными наклонностями? Тогда надо с радостью и готовностью пожерт­вовать всем, чтобы делать добро и спасать души.

Жены служителей обязаны жить посвященной, молитвен­ной жизнью. Но некоторые из них хотели бы такой религии, которая не призывает нести крест и не требует со стороны человека самоотречения и усилий. Вместо того чтобы прояв­лять благородную самостоятельность, полагаясь на крепость Божью и неся личную ответственность, они длительное время [453] полагались на других людей, черпая у них духовные силы, Если бы только они доверчиво, как дети, положились на Бога и сконцентрировали свое внимание на Иисусе, обретая свою жизнь от Живой Лозы — Христа, как много доброго могли бы они сделать, как бы они помогали другим, какой поддерж­кой стали бы своим мужьям и какая награда ожидала бы их в конце пути! Слова “хорошо, добрый и верный раб” будут слад­чайшей музыкой для их слуха, а приглашение: “Войди в ра­дость Господина твоего” тысячекратно вознаградит их за все страдания и испытания, перенесенные ими ради спасения драгоценных душ.

Кто не приумножает данный Богом талант, не достигнет вечной жизни. Кто был мало полезен на земле, получит соот­ветствующее воздаяние по трудам своим. Когда все идет глад­ко, такие люди несутся на гребне волны, но когда надо серь­езно и неустанно работать веслами и грести против ветра и течения, тогда оказывается, что их христианский характер слаб. Их не будет тревожить работа, они просто бросят весла и с удовольствием дадут течению нести их вниз. В таком со­стоянии они обычно и остаются, пока кто-нибудь не примет на себя бремя ревностно и энергично толкать их вверх. Когда они предаются праздности, то теряют крепость и склонность трудиться в деле Божьем. Только верные, только победители обретут вечную славу.

Жена служителя должна всегда указывать направление людям, с которыми общается. Она будет для мужа либо по­мощницей, либо большим препятствием. Она может собирать людей ко Христу, а может отталкивать их. Среди жен наших служителей недостает самопожертвенного, миссионерского духа. У них на первом месте собственное “я”, а Христос — на втором, а то и на третьем месте. Служителю ни в коем случае не следует брать с собой жену, пока он не убедится, что она может оказать ему духовную поддержку и в состоянии нести крест, терпеть, страдать, делать добро и приобретать души ради Христа. Жены, сопровождающие своих мужей, обязаны [454] трудиться вместе с ними. Им не следует рассчитывать на то, что их минуют испытания и разочарования. Они не должны слишком много думать о приятных ощущениях, ибо что об­щего у чувств с долгом?

Мне был показан пример Авраама. Бог сказал ему: “Возь­ми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа, и там принеси его во все­сожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе” (Быт. 22:2). Авраам повиновался Богу. Он не стал прислушиваться к своим чувствам, а с благородной верой и доверием к Богу стал собираться в дорогу. С сердцем, рвущимся от боли, взирал он на испытывающую законную гордость и любящую мать, неж­но смотревшую на сына обетования. И вот отец уводил от нее сына. Авраам сам страдал, но все же не позволил своей воле восстать против воли Божьей. Долг, суровый долг руководил им. Он не смел послушаться своих чувств или уступить им даже на мгновение. Его единственный сын шагал рядом с су­ровым, любящим, страдающим отцом. В разговоре Исаак сно­ва и снова нежно обращался к отцу и спрашивал его: “Где же агнец для всесожжения?” (Быт. 22:7). О, что за испытание для верного отца! Ангелы с удивлением наблюдали за этой сце­ной. Верный раб Божий связал своего любимого сына и поло­жил его на дрова. Нож уже был занесен, когда ангел воззвал: “Авраам! Авраам!.. Не поднимай руки твоей на отрока” (Быт. 22:11, 12).

Я видела, как нелегко быть христианином. Мало просто называться христианином, надо жить христианской жизнью, а это великое и святое дело. У нас осталось совсем немного времени, чтобы обеспечить себе венец бессмертия, получить на Небесах запись о добрых делах и выполненном долге. О каждом дереве судят по его плодам. О каждом человеке будут судить по его делам, а не по исповеданию его веры. Никогда не будет задан вопрос: “Какого он вероисповедания?” Вопрос будет таков: “Какой плод он принес?” Если дерево испорчен­ное, то и плоды плохие. Хорошее же дерево не может прино­сить плохих плодов.

Date: 2015-11-14; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию