Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Молитва Давида





Мне был показан Давид, молящий Господа не оставлять его в старости, а также то, что заставило его искренне мо­литься об этом. Он видел, что большинство окружавших его пожилых людей несчастны и что неприятные черты их харак­тера с годами особенно усиливаются. К примеру, если в моло­дости кто-то был слегка замкнут или скуповат, то к старости он становился просто невыносимым, а если человек был за­вистливым, вспыльчивым или нетерпимым, то с годами эти качества усугублялись.

Давида угнетало сознание того, что цари и вельможи, ко­торые, казалось, были богобоязненными в зрелые годы, к ста­рости становились подозрительными к лучшим своим друзь­ям и родственникам. Когда друзья проявляли к ним внима­ние, они опасались, что ими движут своекорыстные побужде­ния. Они внимали намекам и лукавым советам посторонних людей по поводу тех, которым следовало бы доверять. Не все, что окружало царей и вельмож, согласовывалось с суждени­ем их угасающего сознания, и тогда необузданная подозри­тельность и зависть разгорались ярким пламенем. Их алчность [423] была отвратительна. Они зачастую думали, что их собствен­ные дети и другие родственники желают им смерти, чтобы занять их положение и овладеть их имуществом. А некото­рые из царей настолько попадали под влияние своей подозри­тельности и алчности, что убивали своих собственных детей.

Давид обращал внимание на то, что люди, праведные в молодости и зрелости, в пожилом возрасте утрачивали кон­троль над собой. Сатана направлял и приводил их разум в состояние беспокойства и неудовлетворенности. Многие по­жилые люди, казалось, были покинуты Богом и выставлены на посмешище и поругание врагов. Давида это сильно вол­новало, и псалмопевец с ужасом думал, что же будет, когда он сам постареет. Давид боялся, что Бог покинет его, что ему суждено стать таким же несчастным, как и другие ста­рики, за чьим поведением он наблюдал, что он будет остав­лен на поругание врагам Господа. С таким бременем на душе Давид искренне молился: “Не отвергни меня во время ста­рости; когда будет оскудевать сила моя, не оставь меня” (Пс. 70:9), “Боже! Ты наставлял меня от юности моей, и доныне я возвещаю чудеса Твои. И до старости, и до седины не оставь меня. Боже, доколе не возвещу силы Твоей роду сему и всем грядущим могущества Твоего” (Пс. 70:17, 18). Давид чувствовал необходимость оградить себя от пороков, сопро­вождающих старость.

Пожилые люди, как правило, не желают понять, что кре­пость их рассудка оскудевает. Они укорачивают дни свои, беря на себя бремя забот своих детей. Сатана часто играет на вооб­ражении стариков и заставляет их постоянно тревожиться о деньгах. Они становятся их идолом, и старики жадно копят деньги. Иной раз они лишают себя самого необходимого, тру­дятся сверх своих сил, напрягаются больше, чем могут себе позволить. Таким образом они ставят себя в положение вечно [424] нуждающихся, ибо страшатся, что настанет черный день и их постигнет нужда. Все эти страхи — порождение сатаны. Он возбуждает чувства, ведущие к рабскому страху и подозри­тельности, растлевающие благородство души и уничтожаю­щие возвышенные мысли. Такие люди сходят с ума из-за де­нег. Если бы их внутреннее состояние было таким, какое угод­но Богу, их последние дни могли бы стать лучшими и счаст­ливейшими в жизни. Те, у кого есть дети, на честное и пра­ведное поведение которых можно положиться, должны пору­чить им заботу о себе. И пока эти пожилые люди не сделают этого, сатана будет пользоваться их недостаточной кротостью и остротой разума и станет управлять ими. Старикам следует оставить все тревоги, сложить все бремена и наслаждаться счастьем, возрастая для Небес.

Date: 2015-11-14; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию