Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдикт Галлиэна и положение христиан до гонения при Диоклетиане





Преемником Валериана остался сын его Галлиэн (260 – 268), который еще при отце был объявлен императором. Это был человек совсем не государственный, с сильными задатками художника и со всеми недостатками, свойственными довольно обычному типу артиста. По личному характеру, это был облагороженный Гелиогабал, несколько распущенный, но не развратный, веселый, шутливый, необыкновенно добродушный. Римскою империей он управлял не лучше, чем дети, когда играют между собой в царя.

Христианские епископы, жившие при Галлиэне, отзываются об его царствовании как «о мире всех церквей». Этот мир церквей покоится на его эдикте, которым приостановил действие эдиктов Валериана против христиан и предоставил предстоятелям церквей свободно отправлять свои религиозные действия.

Эдикт не дошел до нас. Сохранился (в плохом греческом переводе) рескрипт императора, данный на имя Дионисия Александрийского и других египетских епископов.

Рескрипт дает христианству меньше, чем возведение их религии в разряд признанных государством. В нем не говорится, что христианство признается религию дозволенной, что ее позволяется принимать всякому. Не говорится о том, что все действовавшие против христиан законы отменяются. Рескрипты Валериана, направленные против христиан, отменяются фактически, лишаются действия. … относительно характера самой христианской религии Галлиэн не произнес никакого суждения, считать ли ее дозволенной или недозволенной. …Ни в адресе, ни в тексте христиане не называются христианами; они рассматриваются как одно из религиозных обществ, подведенных под понятие «корпорации людей маленьких». … Галлиэн делал вид, что не понимает, каким епископам адресует свой эдикт, а епископы были во всякой коллегии. Следовательно, принципиально он ничего не решил, и только из контекста видно, что речь идет о христианах.

Таким образом, весьма возможно, что эдикт Галлиэна отменял лишь два предшествовавших эдикта его отца, но вместе с тем, оставлял в силе органический закон Траяна, определявший отношение римской власти к христианству. Христианская религия оставалась по – прежнему недозволенной. … Однако, не возводя христианства на степень религии дозволенной, рескрипт Галлиэна все – таки создавал под ногами христиан несколько более прочную почву, чем та, на которой они стояли доселе. Положение христиан, например в римских легионах, значительно улучшилось.

Положение это … нужно признать характерным. Христиане не добивались у римского правительства никаких привилегий, кроме свободы веры… благодаря обстоятельствам времени они занимали положение привилегированное, хотя эти привилегии заключались в том, что они представляли собою сословие непривилегированное. … христиане, и вследствие принадлежности к низшему слою общества, и по имущественному цензу, … были устранены от муниципальных должностей, отправление которых было связано с большими денежными издержками.

Положение христиан к тому времени было уже настолько прочно, что на принадлежность к христианскому обществу не указывается в виде отягчающего вину обстоятельства.

В конце царствования императора Аврелина (270 – 275), гонения чуть было не вспыхнули снова. Аврелиан старался водворить умеренность во всех слоях общества. В последние месяцы своего правления Аврелиан издал «кровавый эдикт», предписывающий всех христиан принуждать к отречению от христианства и жертвоприношениям. Однако он действовал лишь несколько месяцев в 275г. и имел свое применение лишь во Фракии. Аврелиан был убит заговорщиками.

 

Date: 2015-11-13; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию