Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заботьтесь, мамы, и о себе





Надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся.

Исаия, 40, 31

 

 

Родители часто устают с новорожденным младенцем. Особенно сильно изматывается мама. Поэтому самый главный совет мамочке в послеродовой период: будьте более бережной к себе, любите и себя (Мф. 22, 39), заботьтесь о себе, о своем самочувствии, здоровье, внешнем виде. От того, насколько вы будете бережны к себе, зависит здоровье и благополучие вашего ребенка. Поспите, когда спит ваш младенчик. Если он уснул, отдохните и вы немного, не кидайтесь сразу же делать домашние дела. Ваш ночной сон, который, скорее всего, будет несколько раз прерываться криком малыша, может не дать такого отдыха, как сон цельный, поэтому в течение дня вы имеете законное право подремать и полежать. Если вы хотите отдохнуть днем — выключите телефон, попросите, чтобы кто-то из близких позаботился о вас и не допускал к вам никого в это время. Попросите ваших ближних помочь вам по дому и в уходе за ребенком. Не отвергайте предложений о помощи, обращайтесь за ней сами, даже если никто вам ее не предлагает. Трудитесь только над тем, что действительно необходимо сделать лично вам.

Мамы нередко пытаются в это время нести свою обычную нагрузку по дому. Этого делать не нужно. Отложите все дела и планы, которые только можно отложить, особенно на первые полгода. Старайтесь готовить простую пищу и не утруждайте себя приготовлением различных вкусностей. Сейчас — немножко другое время для вас. Если к вам пришли гости, не оставляйте из-за них ребеночка без присмотра. Если гости задержались, совершенно искренне скажите, что вы устали и вам хочется отдохнуть. Маме очень важно привлекать к уходу за ребенком своего мужа, ведь ребенок — это не только ее ответственность. Подарите папе радость общения с младенцем, радость заботы о нем.

От некоторых недостаточно мудрых врачей можно услышать: «Если родители подолгу не отдыхают от младенца, то усталость эта может в конечном итоге вылиться в раздражительность и недовольство на самого младенца, но ведь он маленький и ни в чем не виноват...»

Елена Александровна так комментирует этот врачебный совет: «Когда моя малышка подросла, то я стала ее отвозить к бабушке (погостить). Я думала, что за эти 2-3 дня я смогу переделать кучу домашних дел, которые накопились из-за того, что я постоянно была с ребенком. Но всегда все получалось наоборот. В квартире устанавливалась гнетущая тишина, мне постоянно чудился голос дочки, я вздрагивала, прислушивалась, начинала тосковать. Все валилось из рук, ни на что не хотелось смотреть, и уже через день я серьезно заболевала (это был грипп, камни в почках, обострение остеохондроза и т.д.). Когда малышка возвращалась, я исцелялась (почти мгновенно) и хваталась за дела».

А вот что думает по этому поводу доктор А.В. Вахмистров: «А с кем в это время будет младенец?! Вообще, если маме хочется отдохнуть от ребенка, значит, она однозначно делает что-то не так. Одно дело, когда что-то случилось, ребенок болеет — тут, конечно, нужно чередоваться и давать друг другу отдохнуть. Но это все же эпизодические ситуации. А в целом, нормальная жизнь с ребенком – это радость, спросите у любой мамы, которая хорошо рожала и кормила. Это удовольствие. Некоторые бабушки, прошедшие через ад советских роддомов и поликлиник, остались с твердым убеждением, что ребенок — это каторга. (Кадр из мультика про Простоквашино: на предложение дяди Федора завести еще одного ребенка мама закатывает глаза и падает в обморок, а потом еле дыша, но непоколебимо чеканит: «Ни-ког-да!») Мы, их дети, выросшие с подобными убеждениями, стали родителями сами и с удивлением обнаружили, что все это не так и жизнь с ребенком может быть в радость».


Date: 2015-11-13; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию