Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любви никогда не бывает много





 

В воспитании не требуется ни излишняя мягкость, ни суровость — требуется разумность.

Св. Филарет Московский

 

 

Мудрые педагоги уподобляют ребенка цветку. Каждый цветок расцветает в свое время. Не торопите его развитие; не ждите от него слишком много. Вместо этого окружите его любовью, и пусть солнце вашей улыбки постепенно высвечивает внутреннюю красоту и способности вашего ребенка. Именно это поможет ему расцвести.

Что же такое любовь? Как она выражается, в каких категориях? Мы позволим себе такую формулу: любовь — это внимание, умноженное на время. Дети подобны чашам, и если чаша наполнена любовью, то они сами готовы отдавать свою любовь, они будут любящими детьми. Но когда их чаша пуста — им нечего отдать. Вместо этого они пытаются заполнить свои чаши вниманием родителей. Самой основной причиной, по которой дети плохо ведут себя — стучат, бросают предметы, толкаются, — является их потребность в вашем внимании в случае немотивированно плохого поведения. Поэтому, уважаемые мамы и папы, не забывайте наполнять чашу вашего ребенка любовью к нему. И тогда очень возможно, что через 10-20 лет ваш любимый ребенок, в свою очередь, напоит вас уже из своей чаши животворящей любовью, в которой вы так будете нуждаться.

Одна мама рассказывала мне, что ее старшие родственники все время поучали: «Не целуй его! Нельзя его гладить! Нечего брать его на руки! Нужно, чтобы он рос бойцом, а не размазней». Маме было больно это слышать, но она не могла отказать своему младенцу в любви, она нежила и бережно прижимала его, отдавая ему свое любящее материнское сердце без остатка.

Прошло много лет. Сын вырос и стал прекрасным человеком, не размазней, претерпев много подростковых трудностей, стал ответственным и мужественным человеком. И мама показала мне письмо от сына, которое получила в день его 20-летия. Она разрешила мне напечатать отрывочек, который я и привожу без всяких редакций и изменений:

«Мама! Любовь чиста как снег, греет нас как свет солнца, любовь — это свет свечи во мраке обыденностей. Будь счастлива, ведь ты любима мной. Ведь Господь нас любит и не оставит нас никогда. Ведь твоею любовью я появился на свет, и твоей любовью и лаской были освещены мои первые минуты. Любовь моя была первая, своими ручонками я топтал твою грудь и сосал молоко из твоей груди. Ты дарила мне ласку и любовь, а я отвечал тебе описанными пеленками и бессонными ночами. Твоей силой любви угасали мои первые зубные боли, мой плач затихал от любимого лица, от твоей близости, твоей любовью я сделал первые шаги. Первые мои мысли были о тебе, первое слово — это слово «МАМА». Тепло твоих рук согревало меня, твои руки были всегда со мной. Свет твоих глаз согревал меня, освещал путь моей жизни, давал уверенность. С любовью я искал твоего взгляда, наполненного нежностью. Твой бархатный голос приносил мои первые уроки жизни, голос твой — светлые мелодии, наполненные любовью и лаской, подаренные мне. Твоей любовью были наполнены мои первые годы наисчастливейшего детства в мире...»

Комментировать это, я думаю, излишне. Хочется немножко помолчать, прислушаться к этой простой и вечной песне любви и пожелать всем мамам и папам услышать такие слова ответной любви и получать такие письма.

Чашу любви нужно наполнять постоянно, а не только тогда, когда малыш уже стал плохо вести себя для того, чтобы привлечь это внимание. Когда ребенок плачет — не давайте ему ждать слишком долго, уделите ему внимание сразу. Если чаша его любви опустела до краев, значит, вы вовремя не заметили этого. Помните, что ребенка может испортить не чрезмерная любовь, а недостаточная требовательность к его поведению.

Неудовлетворенные в любви, внимании, понимании потребности маленьких детей проявляются впоследствии либо в неспособности выразить свои чувства, либо в высокой потребности сочувствия со стороны других. Человек не обладает свободой выбора, пока не стал зрелой личностью, пока в его действиях и поступках проявляются детские и младенческие инфантильные черты поведения.

Родителям следует поощрять у детей их природную склонность выражать свои чувства, как положительные, так и отрицательные. В противном случае, если благодаря запретам ребенок усвоит, что выражать чувства опасно, его эмоциональная жизнь будет притупленной и перерастает в классическую демонстративность, тщеславность, а во взрослой жизни он будет постоянно стараться обратить на себя внимание других.

Отношение к детям — это не столько аргументы разума, умные книжки, сколько позиция сердца, чуткость, внимание и открытость. Бог смотрит не на лицо. Бог смотрит на сердце. Он хочет наполнить его Своей любовью, чтобы мамы и папы любили своих детей. Счастье родителей — если их дети увидят в них не только отца (мать), но и друга, если между родителями и детьми нет тайн и секретов.

Одним из важных моментов в формировании теплых отношений между взрослыми и детьми является обязательность в исполнении родителями данных детям обещаний. Поэтому прежде всего важно, чтобы у родителей была вполне конкретная жизненная позиция по этому вопросу. Если вы что-то пообещали ребенку — обязательно исполните, или лучше не обещайте. Если ребенок о чем-то просит вас и есть возможность с ним согласиться, не надо в "профилактических" или "педагогических" целях ему отказывать, ведь большинство родителей говорят "нет" чаще чем "да". Ребенок обращается с просьбой, и если он слишком часто слышит "нет", то способом его взаимодействия с этим миром будет пассивность — боязнь встречи с отказом. Такой ребенок редко что-либо попросит, даже если есть возможность получить просто и даром.

Дайте себе обещание, дорогие родители, что когда вы находитесь со своим ребенком, вы действительно будете находиться с ним не только физически, но и душевно. Сколько детско-родительских отношений рушится оттого, что телом родитель находится рядом, а душой он или ушел в телевизор, или уткнулся в газету, или пребывает в своих мыслях, а когда ребенок пытается с ним играть или разговаривать — реагирует раздраженно. Еще Конфуций, китайский мыслитель и философ, живший в 551-479 гг. до н.э., утверждал: «Хочешь навести порядок в государстве — сначала наведи порядок в провинции. Хочешь навести порядок в провинции, наведи порядок в городах. Хочешь навести порядок в городах — наведи порядок в семьях. Хочешь навести порядок в семьях — наведи порядок в собственной семье, и прежде всего начни с себя».

Когда вы общаетесь с ребенком, постарайтесь смотреть на окружающий мир глазами ребенка. Вспомните, какими вы были в детстве, и для того, чтобы понять ребенка, посмотрите на окружающий мир его глазами. В отличие от взрослых, дети более словоохотливы и любознательны. У них всегда много вопросов. Это не порок, не проблема. Пытливый детский ум — это нормально и естественно. Никогда не убивайте в них живого интереса и инициативы своей грубостью или равнодушием. Не надо в этот момент зевать и говорить о своей занятости. Никогда не отмалчивайтесь, не отмахивайтесь от своих детей. Это опасно и рискованно. А вдруг однажды и они так же небрежно отмахнутся от вас с вашими старческими вопросами? Кто знает? Научитесь слушать их вопросы. Просите у Бога мудрости для ответов. Многие из них далеко не праздные. О чем говорят наши дети, о чем мечтают, какие вопросы их волнуют? С первых слов своего сына или дочери прислушивайтесь к этому, чтобы правильно ответить, скорректировать, трости надломленной не переломить и льна курящегося не угасить (Мф. 12, 20).

Дорогие родители! Пусть солнце любви, нежности и радости бьется в ваших сердцах, и пусть эти чувства наполнят ваш дом. Проявляйте доброжелательность, вызывайте ее в ваших детях, чтобы вместе с вами они строили семейную жизнь. Домашняя атмосфера, полная благодати Божией, любви и радости, станет для всех детей тем, чем является воздух и солнце для растений. Она даст всем членам семьи здоровье и телесное и душевное.

Общаясь с детьми, оставайтесь сами собой, но будьте очень ответственны и обязательны. Даже если вы очень устали, найдите в себе силы побыть «лошадкой» или «дочкой» и сами почувствуете, что вам уже легче, уже весело, вы уже не такие больные и разбитые. От детей исходит удивительный свет и тепло. Общаясь с детьми, мы и сами молодеем и здоровеем. Ребенок в семье — это всегда радость.

Время быстротечно, а прошлое не вернешь и не исправишь. И приходится нам, родителям, пожинать плоды своего воспитания. А еще греческий философ Эпиктет, живший в первом веке нашей эры, говорил: «Из всех творений самое прекрасное — получивший прекрасное воспитание человек».

Есть такие родители, которые мстят своим детям за свое несчастливое детство:

— Меня били, и я бью. У меня этого не было. Пусть и они обходятся...

А что если наоборот:

— Меня не ласкали, а я буду ласкать своих детей. Меня не учили любить, а я научу этому своих детей. У моих родителей никогда не хватало на меня времени, но я найду время, чтобы побыть со своими детьми, ведь для них это так важно. Мои родители были заняты только собой, они постоянно выясняли отношения. Но я никогда не стану так поступать со своими детьми. Я не стану при них кричать. Они никогда не увидят меня в нетрезвом виде...


Заключение

 

Если ты прекрасно воспитал своего сына, то он — своего, а тот — своего, — как бы некая полоса лучших жизней пойдет вперед, получив начало и корень от тебя и принося тебе плоды попечения о потомках.

Св. Иоанн Златоуст

 

 

На другие вопросы, которые могут возникнуть у вас относительно поднятых нами, надеюсь, вам ответят и квалифицированно проинструктируют те, кто имел в этом собственный успешный опыт.

И коль уж придется обращаться к врачу, безусловно лучше, если врач, который будет вести вашего младенца, будет верующим, христианином. Но даже если врач неверующий, но искренне любящий и радующийся каждому младенцу, заботящийся о нем (таких врачей, верится, большинство), то он непременно подскажет вам, дорогие мамы и папы, как правильно, благоразумно управить ваш воспитательный путь, получить ваш первый собственный опыт по вынашиванию и взращиванию, вскармливанию и воспитанию младенца — дара, от Бога данного вам, рождение, сохранение и воспитание которого поручено вам Им.

В заключение мне хочется сказать, что в этой небольшой книжке были затронуты не только чисто духовные вопросы, но и такие, благодаря которым можно задуматься над тем, как духовные истины проявляются в нашей земной жизни.

Христос пришел на эту землю исцелить всегочеловека (Мф. 17, Лк. 6, Ин. 4), и это исцеление начинает проявляться и действовать с самого раннего возраста, с младенчества. Его святая воля в том, чтобы "освятить нас во всей полноте, чтобы наш дух и душа и тело во всей целости сохранился без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа". (1 Фесс. 5, 23). Поэтому мы постарались дать цельную картину того, что происходит с человеком от зачатия до первых лет жизни. Духовное очень тесно взаимосвязано с душевным, душевное очень тесно взаимосвязано с телесным, и все это — единый цельный человек.

Да будет благословенным младенчество, да будет благословенной женщина, которая исполняет данное от Бога поручение творить свое спасение через чадородие.

Да будет благословен отец младенца, который в христианской семье должен стать защитой, оплотом, примером мужества и отваги, отец, который, по слову Божию, должен быть главой семейства.

Боже, помоги отцам быть для детей образцом, достойным подражания!

Пусть современная семья возрастает в мудрости, гармонии и любви Божией!

Да поможет и благословит вас, дорогие родители, в этом нелегком деле наш Любящий Господь!


Date: 2015-11-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию