Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Папа ревнует?





Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

Еф. 4, 31-32

А сейчас я хочу коснуться такого деликатного вопроса, как ревность отца из-за внимания, которое его супруга уделяет ребенку. Это испытывают многие папы, хотя не все и признаются в этом. Поэтому я хочу и поговорить с папами на эту тему.

Отец любит свою новорожденную дочку, любит и свою жену. И, хотя ему неприятно в этом признаваться, мужчина ревнует свою супругу к ребенку, потому что она проводит с малышкой очень много времени, а на мужа у нее не остается сил. К тому же папе кажется, что у мамы с младенцем сложились тесные дружеские отношения, и им двоим не до него. Им и так хорошо.

Ну что тут посоветовать отцу? В первую очередь, дорогой папа, нужно порадоваться, что у вашей супруги и дочки так хорошо все складывается, и ни в коем случае не считайте себя третьим лишним. То, что ваша жена поглощена ребенком, вполне естественно, но это не должно мешать вашим отношениям: они жизненно важны для будущего вашей семьи, и их нужно оберегать, чтобы они смогли выдержать испытания родительскими обязанностями — как сейчас, так и в будущем. Чтобы вам легче было справиться со своими чувствами (а они хотя и вполне объяснимы и достаточно часто встречаются, но в то же время могут стать разрушительными, если вовремя от них не избавиться). Чтобы сохранить и углубить вашу близость, советуем вам сделать некоторые шаги.

* Скажите своей супруге о своих чувствах, не стесняйтесь. Возможно, ваша жена просто не замечает, что, поглощенная общением с малышом, она теряет контакт с вами. Расскажите ей о том, что вы чувствуете, но только в виде конструктивной беседы, а не гневной тирады. Дайте ей понять, как высоко вы оцениваете ее стремление быть хорошей матерью, но напомните ей, что вы тоже нуждаетесь в любви, внимании и ласке.

* Станьте членом тройки. Естественно и непринужденно присоединитесь к ним. Пока возможность побыть вдвоем становится все более и более драгоценной и редкой, сосредоточьтесь на том, чтобы больше времени проводить всей семьей: превратите пару «мама и дочка» в уютную троечку: возможно, это укрепит и ваши отношения с супругой. Ваше участие в уходе за младенцем освободит вашей жене время, которое она сможет посвятить вам, а у вас будет меньше поводов для ревности.

* Докармливайте ребенка. Примите участие в процессе кормления. Ребенка можно кормить многими способами. По истечении полутора лет вы можете давать ему прикорм или бутылочку. Это не только позволит вашей жене отдохнуть (будет ли это посредине ночи или посреди обеда), но у вас появятся лишние минуты близости с младенцем. Не упускайте такой возможности: возьмите его на руки и прижмите к груди.

* Не спите всю ночь напролет. Если вы делите с мамой радости кормления, то делите с ней и бессонные ночи. Даже если ребенок по ночам не получает бутылочку, вы можете принять участие в ночном кормлении, встав, чтобы взять малыша из кроватки, перепеленать его и принести мамочке. Если после кормления он не сразу уснет, вы можете покачать его, спеть ему колыбельную, а когда малыш уснет, положить его в кроватку.

* Смотрите, изумляйтесь, восхищайтесь. Можно получить поистине огромное удовольствие, наблюдая за удивительным чудом — младенцем у материнской груди. Когда вам покажется, что вы остались не у дел, присядьте рядом с женой и ребенком и понаблюдайте за той любовью, которая связывает их во время кормления: вы обязательно почувствуете, что стали ближе к ним обоим, что стали с ними единой семьей.

* Принимайте участие в ежедневном уходе за малышом. Возьмите на себя другие дела по уходу за младенцем: купание, одевание, прикорм, смену подгузников. При этом вы будете строить собственные отношения с ребенком, и вам уже будет не до того, чтобы ревновать жену к малышу.

* Поговорите по душам. Поговорите с супругой и объясните, что какое-то время суток принадлежит только вам двоим. Постарайтесь выделить вечером час, который вы могли бы провести вместе, — за ужином (если это не слишком поздно). Пусть это будет время после того как малыш заснул, не включайте телевизор, а лучше попейте чай, сбрасывая дневное напряжение, поговорите о чем-нибудь: о работе, о новом фильме, спойте ей песню, у вас есть прекрасная возможность снова узнать друг друга. Не сердитесь, если ваша жена уснет за разговором, возьмите ее бережно за руку, положите спящую голову на плечо, пусть отдохнет, ведь одним усилием воли от усталости не избавишься.

Дорогой папа, не жалейте усилий и фантазии, создайте в доме атмосферу мира и благодати: почаще покупайте «просто так» цветы, устраивайте маленькие праздники, пойте, играйте, не бойтесь развлекать свою маленькую семью, это будет на пользу и вам, и вашей супруге, и малышу. «Мы созданы для любви. Пока мы одни, жизнь бессмысленна, смысл рождается, когда есть другой. Тайну своей жизни не откроешь, размышляя в одиночестве. Смысл жизни — тайна, и открывается она в любви, через того, кого мы любим.

Любовь заключается в самозабвении, полной отдаче себя любимому, потому что он важнее меня самого. Любящий истинно не “экономит“ себя, не отвергает мелких дел или вещей ради сохранения сил для каких-то больших, значительных дел». [tt]

Доктора предупреждают, что, несмотря на все ваши усилия и даже благие намерения вашей супруги, может оказаться так, что она по-прежнему будет держаться несколько отчужденно. Это нередкое явление у женщин в период между шестью неделями и шестью месяцами после родов. Такое отношение может быть связано с инстинктивным защитным механизмом, который призван не дать матери вступить в супружескую близость слишком рано после родов и сосредоточить ее внимание на новорожденном. Это не следует воспринимать как показатель ее любви к мужу. Будьте терпеливы — все пройдет.


Date: 2015-11-13; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию