Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таинство Крещения





 

Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом яко ризою, Многомилостиве Христе Боже наш.

Тропарь Таинства Крещения

И вот все страдания и опасения мамы и наиболее напряженные заботы папы остались позади. Долгожданный младенец появился на свет, и теперь родителям нужно подумать не только о его физическом, но и о духовном здоровье.

Только что рожденный младенец нуждается в укрепляющей его благодати. Конечно же, духовный отец вашей семьи или священник, у которого вы окормляетесь, молился за благополучное разрешение от бремени, а теперь вы можете пригласить его к себе домой или в роддом, если вы рожали там.

Священник читает молитву первого дня, в которой просит здравия и матери, и ребенку, в которой просит Господа даровать женщине исцеление от болезней, сохранил Ангелами светлыми и ее, и младенца.

Через 8 дней над младенцем прочитывается молитва 8-го дня. Это — молитва наречения имени: "Господи, да знаменуется свет лица Твоем на рабе Твоем сем..." Священник осеняет крестом главу крещаемого: "...и да знаменуется крест Единородного Твоего Сына в сердце и помыслах его".

На Руси издавна принято давать младенцу имя святого, память которого празднуется в день рождения или крещения. Часто младенцу дают имя святого, особо почитаемого в семье. День памяти святого называют именинами или Днем Ангела.

Сорок дней после рождения ребенка еще с ветхозаветных времен считаются днями очищения. В эти дни женщина молится дома. Поэтому крещение младенца обычно совершается после сорокового дня. Мама приносит новорожденного в храм, а священник благословляет его и молится: «Рожденное сие отроча, Господи, благослови, возрасти, освяти, вразуми, уцеломудри...»

? ОБЯЗАТЕЛЬСТВО КРЕСТНОГО Я, ________________________________________________ присутствовал при Таинстве Крещения младенца _________________________________________________ С этого дня возлагаю на себя ответственность, в меру своих сил, заниматься православным воспитанием крестника (крестницы) до исполнения ему совершенных лет. В свою очередь пред лицом Православной Церкви, подтверждая свою веру в православное учение о спасении души, обязуюсь восполнять свои духовные знания: 1) Изучать Святое Евангелие и другие книги Нового Завета и их православное толкование. 2) Проводить свою жизнь в общении с Православной Церковью и ее Святыми Таинствами. 3) Всегда помнить о необходимости являть свою верую в конкретных делах, памятуя: “как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва“ (Иак. 2, 26). Дата и подпись__________________________________________ Дорогие крестные! Поздравляем Вас и радуемся за Вашу готовность понести нелегкий крест воспитания достойного Христианина Церкви и будущего наследника Царства Небесного. По Вашей просьбе Церковь всегда готова разъяснить и помочь в этом богоугодном деле. Аминь. Настоятель храма_______________________________________  


Перед тем, как крестить вашего младенчика, найдите для него восприемников, крестного отца или крестную маму. Обычно для мальчика ищут восприемника, для девочки — восприемницу. У крестных родителей особая, важная роль — до сознательного возраста воспитывать ребенка в христианской вере. Крестные родители несут ответственность за своего крестника или крестницу. И понятно, что крестными родителями могут быть только люди верующие, искренне любящие Господа нашего Иисуса Христа, посещающие храм, знающие молитвы. Во время Таинства Крещения крестные родители произносят все, что положено говорить крещаемому (Символ Веры, молитву «Отче наш»), потому что ребеночек еще не может говорить сам за себя.

В некоторых храмах существует замечательный обычай предлагать крестным отцу и матери подписывать Обязательство крестного, текст которого хочется привести здесь полностью:

Хочется сказать немного о том, как подготовиться к крещению младенца. Наверняка многим из вас, взрослых, приходилось присутствовать при крещении младенцев или же слышать о крещении. К сожалению, довольно распространенным явлением (особенно в больших городах) бывает массовость при крещении. Приходилось наблюдать такую картину: большая крестильня, 10-15 младенцев, малыши постарше, восприемники, родители... Народу — уйма целая... Младенцы кричат, те, кто постарше, любопытно и испуганно рассматривают окружающих, стоит шум, гам. И очень печально, что одно из главнейших событий в жизни христианина приобретает совсем иную окраску. Что вынесут младенцы и дети постарше из этого дня, какие воспоминания останутся и у них, и у взрослых?

Мой вам совет — заранее договоритесь с батюшкой о крещении. Не обязательно стремиться крестить младенца в центральных городских храмах. Можно покрестить и на окраине, где у священников меньшая загруженность. Но если вы посещаете большой храм, то и там можно договориться с батюшкой о тихом, несуетном, незабываемом как и для вас, так и для младенца крещении. Пусть это событие станет семейным торжеством! [uu]

Мне приходится крестить не больше одного, двух или трех малюток. Какая благодать, какая тишина! Слова молитв не тонут в испуганных криках, малыши видят своих любимых родителей, ничего не боятся, видят крестных — хорошо, когда крестных видят не в первый раз на крещении, а когда они посещают дом младенца, общаются с ним. Тогда почти не бывает ни крика, ни испуга. Сколько раз приходилось видеть благостные, неземные личики младенцев, которых окунаешь в купель! Бывает и так, что принесут младенчика к купели, а он плачет. Прочитаешь молитвы, погружаешь его в купель, а он улыбается — как и не было слез. Солнце Правды Христос Бог невидимою рукою утирает слезки, прижимает его к Своей груди, утешает младенца, и он улыбается ангельской улыбкой.

Позаботьтесь о том, чтобы этот день стал незабываемым и для младенца, и для вас. Попросите, чтобы водичка была теплой, сами подойдите к купели и попробуйте водичку рукой. Приготовьте обязательно и крестик, и тесемочку. Крестные родители обычно готовят белые пелены, чтобы принять младенца из купели, нательный крестик. Одним словом, позаботьтесь о том, чтобы ничто не отвлекало от совершения Таинства, чтобы все было под рукой.

Итак, зайдем в тихий храм, где теплятся лампады, ясно мерцают свечи, а батюшка в белых ризах спешит к купели.

Молитвы оглашения, которые читаются над взрослыми, часто произносятся и при крещении младенцев. Батюшка возлагает руку на голову крещаемого и молится: «Дай, Господи, рабам Твоим сим во всех Твоих заповедях ходити, угодное Тебе сохраняти, напиши их в книге жизни Твоей, да прославится Имя Твое Святое в них».

Затем читаются заклинательные молитвы, освобождающие крещаемого от власти злых духов. Прочитав молитвы, батюшка, обращаясь к восприемнику крещаемого младенца, поворачивает его лицом на запад — сторону, символизирующую тьму, и трижды спрашивает:

— Отрицаешься ли от сатаны, и всех дел его, и всех ангелов его, и всего служения его, и всей гордыни его?

Восприемник отвечает:

— Отрицаюсь.

Затем батюшка трижды спрашивает:

— Отрекся ли от сатаны?

А восприемник отвечает:

Отрекся.

Священник говорит крестному:

— И дунь и плюнь на него.

Следует пояснить, что в древности дуновение (в зависимости от контекста) могло быть жестом, еще более оскорбительным, чем плевок, и обозначать буквально «исчезни, сгинь». Этим самым мы явно бросаем вызов диаволу.

Затем священник трижды спрашивает:

— Сочетаешься ли ся Христу?

Восприемник трижды отвечает:

— Сочетаюсь.

И, наконец:

— Сочетался ли Христу?

Сочетался.

— И веруеши ли Ему как Царю и Богу?

Верую ему, как Царю и Богу.

После этого восприемник (от имени крещаемого) читает Символ веры. Это повторяется трижды. Это — видимый знак того, что мы принимаем покровительство Бога, Единого в Троице.

Затем священник говорит:

— И поклонися Ему.

Поклоняюсь Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице Единосущней и Нераздельней.

Затем следует молитва, завершающая чин оглашения.

Само Таинство Крещения начинается с освящения воды — символа жизни и смерти, очищения и творения.

Облачившись, священник возжигает три свечи на купели и, обходя вокруг, кадит ее. Далее следует великая ектения (прошение), к которой добавляются различные просьбы об освящении воды в купели, о ниспослании воде благословения Иордана, о просвещении и спасении крещаемого. Все стоящие перед купелью молятся об этом вместе.

Перед погружением в купель батюшка освященным елеем (маслом) крестообразно помазует воду и наносит маслом на чело, грудь, руки и стопы младенца образ креста в знак примирения с Богом, говоря: «Помазуется раб Божий... елеем радования во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Елей (это слово по-гречески означает одновременно оливковое масло и милость) с библейских времен символизировал прощение грехов, мир и согласие, радость и исцеление. И священник помазует грудь младенца во исцеление души и тела, ушки — в слышание веры, ручки — в память того, что «Руки Твои сотворили меня и создали меня» (Пс. 118, 73) и ножки, чтобы ходить ему по стопам заповедей Божиих. Затем батюшка берет младенца на руки и троекратно погружает его в купель, говоря: «Крещается раб Божий.... во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь».

Читается 31-й псалом: «Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!..»

А затем батюшка возлагает на младенца нательный крестик. После этого следует облачение нового члена Церкви в ризу правды — белую одежду.

Поется тропарь: «Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом яко ризою, многомилостиве Христе Боже наш».

Далее следует миропомазание. Священник помазует крещаемого миром, преподавая Дар Духа Святаго на чело, глазки, ноздри, грудь, руки и стопы. При этом он на каждое помазание произносит: "Печать дара Духа Святаго".

Держа зажженную свечу, со словами песнопения «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», [vv]младенца обносят вокруг купели.

После этого читается отрывок из послания Апостола Павла к Римлянам: «Братия, все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы спогреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6, 3-11).

После чтения Апостола священник читает отрывок из Евангелия от Матфея (28-я глава), в котором Господь заповедует Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам».

Затем священник губкой омывает миро, произнося: "Крестился, просветился, миропомазался, освятился, омылся во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь". В знак посвящения младенца Богу у него крестообразно остригают волосы.

Если крещаемый младенец мужеского пола, батюшка вносит его в алтарь со словами: «Внидет в дом Твой»; поставляют его перед Престолом со словами: «Поклонится ко храму святому Твоему в страхе Твоем»,[ww] и обносят вокруг Престола со словами: «Посреде Церкви воспоет Тебя». [xx]

Девочек подносят к иконе Пречистой Девы Марии.

Обычно в день крещения младенца причащают Тела и Крови Иисуса Христа, можно причастить его и на следующий день. Очень хорошо, если вместе с младенчиком приобщаются Святых Христовых Таин его родители: мама и папа, а также и крестные родители.

В Таинстве Крещения началась духовная жизнь нового человека, появившегося на свет. В нем он получил прощение грехов, приобщение к жизни Церкви и ее Таинствам, в которых совершается единение с Богом для возрастания младенца во Господе нашем Иисусе Христе в достойного гражданина земного и Небесного Отечества.


Date: 2015-11-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию