Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер развивается воспитанием





 

Помните народную пословицу «Яблоко от яблони недалеко падает»? Мне хочется продолжить эту метафору. Яблоки бывают разные по размерам, форме, вкусу, цвету. Но, хотя они выглядят по-разному, внутри у них всегда есть что-то общее. Возьмите яблоко и разрежьте его пополам, и вы сделаете для себя прекрасное открытие — вы увидите на разрезе звезду.

Как каждое яблоко имеет звезду внутри себя, так и ребенок. Звезда детской души ждет своего открытия и развития. У каждого ребенка есть что-то особое, уникальное, что он может дать этому миру.

Для того чтобы вырастить доброго и чуткого ребенка, не требуется каких-то особых знаний, нужны просто близкие, любящие отношения супругов друг с другом и такие же отношения с младенцем.

Не всегда наши ожидания по поводу наших детей совпадают с тем, кем они являются. Задача мудрого родителя — в том, чтобы обнаружить то уникальное, что ваш ребенок может дать миру, что может проявить как данные Богом таланты. Может быть, это музыкальные, гуманитарные, математические способности или способности устанавливать взаимоотношения. Поэтому отмечайте и записывайте то, что начинает проявляться в ваших детях с первых мгновений их жизни, на какие черты характера ребеночка стоит обратить внимание и что, как вам кажется, вы хотели бы воспитать и развить у вашего младенца, памятуя, что прежде всего ребенку нужна ваша любовь и безусловное приятие его таким, каков он есть.

Помните, что формирование характера вашего сына или дочери — это дело всей жизни. Воспитывать ребенка можно, только воспитывая себя. Ребенок — это зеркало, в котором очень хорошо будут видны как ваши собственные позитивные стороны, так и ваши недостатки.

Проявляйте терпение к вашему ребенку, влияйте на него мягко, поправляйте и исправляйте его характер посредством добрых советов. Если вы раздражены — не давайте никаких советов, они все равно не будут приняты.

Общение с детьми — это серьезное служение, требующее большого терпения, огромной любви и мудрости. Постарайтесь стать для них интересными собеседниками.

Служение детям — это служение Богу. "Так как вы сделали это одному из сих братьев МЕНЬШИХ, то сделали Мне" (Мф. 25, 40). Иисус Христос полностью отождествляет Себя с детьми. "Кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили во глубине морской... Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного" (Мф. 18, 5-6, 10).

Ваше отношение к детям определяет ваше подлинное отношение к Иисусу Христу. Равнодушие к детям — это равнодушие к Иисусу Христу. Грубость по отношению к детям — грубость по отношению к Иисусу Христу. Уделяете внимание детям — уделяете внимание Иисусу Христу.

Родители, запомните: любовь к детям — это не только ваш выбор, это Божественное требование, которое каждый из нас должен выполнить, иначе слова о жернове и пучине морской относятся исключительно к нам (Мф. 18, 6).

Не забывайте, что Бог доверил вам появление на свет этого человека и Он вместе с вами занимается взращиванием характера и поведения вашего ребенка. Он знает, что человек, его тело, душа и дух, нуждается в помощи. Этому учит и Священное Писание. То, что влияет на физическое здоровье, отражается на душе (уме, настроении) и духе. Даже мысли влияют на состояние здоровья. Человек, который доверился Богу и полагается на Него, получает от Творца защиту и необыкновенную силу для преодоления всех превратностей судьбы. И вместе с царем Давидом он говорит: «Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды...» (Пс. 22, 1-3).

Это прекрасное обещание Бог дает каждому, кто пойдет за Ним. Однако как только мы усомнимся в Его могуществе, сила пропадает, негативные мысли ослабляют нашу волю, отрицательно влияют на иммунную и вегетативную нервную систему.

Нечистая совесть — плохой советчик, она грызет, гнетет, не дает покоя, расстраивает нервную систему, кровообращение... и именно в это время мы должны вновь вспомнить о Боге: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин. 1, 9). Прося Бога, мы должны довериться Ему и поверить, что Он исполнит нашу просьбу. Мы должны осознать, что именно «эго» нашей греховной натуры является причиной наших внутренних конфликтов и неприятностей. И изменить, исцелить всего человека может только Иисус Христос, если мы Его об этом попросим, так как сила Его «совершается в немощи» (2Кор. 12, 9).

Только Он может дать нам новое сердце и новые духовные силы. Негативные мысли, потеря веры в Божию защиту разрушающе действуют на человека; позитивное мышление, упование на защиту и ограду Господа вызывает к жизни радость, надежду, всяческое благополучие. В Своей заботе о здоровье человека Бог обещает ему помощь, говоря: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез. 36, 26-27).


Date: 2015-11-13; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию