Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молиться и учиться никогда не поздно





 

Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.

1 Пет. 5; 6-7

 

 

Для женщины, рожающей в первый раз, очень важно преодоление страха перед родами. Страх рожать очень напрягает само ожидание рождения. Боящаяся родов женщина подсознательно не хочет рожать. Поэтому желанным должен быть не только ребенок, но и сам момент родов. В большинстве случаев страх — следствие незнания, неопытности, его можно и нужно преодолевать. Сегодня существует целый ряд специальных курсов и семинаров для будущих мам, на которых женщина может больше узнать о физиологической стороне родов, проконсультироваться. «Чаще всего эти курсы называются Курсами подготовки к родам, Школами молодых мам, Школами родительского опыта, Курсами «Мягкое Рождение» и др. Я бы заострил этот момент – учитывая, что традиции передачи опыта нормальных родов и вскармливания из поколения в поколение в нашей стране утеряны, молодым мамам неоткуда получить необходимые им знания. А знания нужны, потому что не имеющие их родители, оставшись один на один с ребенком, теряются, делают очень много ошибок, мучаются сами и мучают ребенка. Я вспоминаю, какими мы пришли на школу мам, и какими ушли с них… Небо и земля. Поэтому можно сказать так: если кто хочет нормально родить и нормально кормить – обязательно нужно сходить на такие курсы», — считает доктор А.В. Вахмистров.

И конечно, женщина-христианка может молиться с упованием на то, что Господь управит все наилучшим образом. Иногда семьям, особенно молодым, приходится довольно трудно, и кроме описанных выше идиллических картин они встречаются с прозой жизни — с отсутствием денег, женщины порой сталкиваются с отсутствием поддержки со стороны мужа, ревностью со стороны бабушек и с ситуациями, когда не у кого спросить совета. В общем, бывает всякое. Особенно в таких случаях без Божьей помощи — никуда. Одна мудрая мама сказала: «С каждым новым ребенком Господь посылает в мир определенное количество любви, и чем больше детей в семье, тем больше любви достается каждому из них, несмотря ни на какие проблемы».

Для беременных женщин радость ожидания нового человека необычайно важна. Спокойствие, уравновешенность, бодрость и оптимизм самой женщины, благожелательная поддержка ее близких, в первую очередь мужа и других членов семьи, позволяет обеспечить будущему ребенку наилучшие условия для развития. Если женщина нервничает, устала или возбуждена, то ей нужно лишний раз отдохнуть, пройтись по свежему воздуху, помолиться, сходить в храм или же полюбоваться красотами природы.

Во время беременности для снятия напряжения и усталости можно использовать любые естественные средства, по возможности не прибегая к лекарствам, особенно психотропным. Неоценимую помощь здесь может оказать молитва. В молитве, обращенной к нашему Господу Иисусу Христу, к Божией Матери, будущая мама может черпать силы. Молитвенный ритм православных песнопений сам по себе может успокоить, расслабить и дать силы, жизненно необходимые именно в этот период.

Для каждой женщины беременность является глубоким переживанием, возможно, даже самым значительным в жизни, так как в этот период она чувствует, что в ней живет новое существо, желаниям которого она обязана подчиняться. Это переживание требует участия всего ее естества и становится последней ступенькой к психологической зрелости.

Если беременная женщина ведет здоровый образ жизни, не имеет болезней и вредных привычек, то в принципе она не должна беспокоиться о правильном развитии своего еще не родившегося ребенка. Но если в семьях родителей есть наследственные болезни или в первые три месяца беременности мать перенесла краснуху, ветряную оспу или другое вирусное заболевание, если у нее ненормальное кровяное давление или она больна сахарным диабетом, если врачи установили несовместимость резус-фактора или группы крови мужа и жены или же если женщина находится во власти никотина, алкоголя, наркотиков, тогда ее опасения вполне обоснованы. Все перечисленное должно стать предупредительным сигналом и побудить будущую мать обратиться к добросовестному специалисту.


Date: 2015-11-13; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию