Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок — это подарок Божий





 

 

Каждый рожденный в этом мире ребенок — это новое слово Бога, несущее в себе самые разнообразные возможности.

Ребенок — это подарок Божий, и в христианской семье он должен быть воспитан как Божие поручение. Для того чтобы исполнить это поручение, нужно потрудиться, вложить в этот труд всю полноту душевного и сердечного тепла, помня, что воспитание начинается с первых моментов, с первых дней зачатия.

Начало жизни каждого человека таит в себе множество тайн. Несмотря на достижения современной медицины, мы все больше понимаем, как мало нам известно о том, как мы возникли, как развивались под сердцем матери.

Неоднократно и много в разных изданиях говорилось о том, что ребенок должен быть зачат не как попало, не случайно, а сознательно. В момент зачатия ребенка соединяются две клетки, мужская и женская, образуя оплодотворенное яйцо, которому в этот момент, по учению Церкви, Бог дарует живую душу.

Что же происходит в первой фазе нашей жизни, между зачатием и рождением? Когда мы начали жизнь под материнским сердцем, каждый из нас был всего лишь одной клеткой, первой клеточкой нашего организма. Наш рост тогда составлял одну десятую миллиметра, а наш вес — одну тысячную грамма. Даже трудно в это поверить, но там, под сердцем мамы, мы были так малы, и мы начали очень стремительно развиваться.


После соединения клеточек отца и матери в этом мире возникает еще одно человеческое существо, с уникальностью и неповторимостью его индивидуальности, цвета кожи, цвета глаз и волос, особенностями строения тела, скелета, мышц, внешнего облика. Уже в утробе закладываются черты нашего характера, темперамента, личностные предрасположенности. Человек начинает первое путешествие. Это начало диалога, беседы, которая потом будет продолжаться до самого рождения. Зародыш состоит из нескольких тысяч клеток, поскольку с течением времени делится все быстрее...

Новый организм начинает развиваться, унаследовав гены родителей. Любовь родителей к детям подвергается постоянному испытанию: делают ли они все, чтобы заложить в детях твердые основания жизни на земле. И как прекрасно, когда родители в этом ответственном и нелегком деле обращаются за советом к Богу, к Его Святому Слову! Такое доверие является гарантом счастья, духовного, душевного и телесного здоровья их детей.

Христианские супруги обещают Богу воспитать младенца (насколько позволит им их родительская мудрость) искренним и цельным учеником нашего Господа Иисуса Христа. Псалмопевец и пророк Давид говорит: «Вот наследие от Господа — дети; награда от Него — плод чрева» (Пс. 126, 3).

Будущей маме не следует быть слишком самонадеянной, но стоит обращаться к знаниям предыдущих поколений о том, как родить и воспитать здорового ребенка, как укреплять свое и его здоровье, и непременно использовать эти знания. Под «предыдущими поколениями» мы имеем в виду традиционный для русского народа уклад общинной народной жизни, где все было просто и в то же время мудро, жизни, в которой царил веками сложившийся порядок, в котором жизнь по заповедям Божиим была высшей ценностью.

Елена Александровна свидетельствует о своем жизненном опыте: «У меня двое детей. Опыт воспитания невелик. Но, учитывая разницу в возрасте детей в 15 лет, мне есть что сравнивать. Я вспоминаю, насколько мне было легче и спокойнее растить первого ребенка, когда мы жили с родителями мужа.

Свекровь часто тоном своего голоса, некой внутренней тишиной успокаивала меня. Ее уверенность передавалась мне. Я не впадала в отчаяние от детского плача. Но уже понимала, что у ребенка просто может болеть животик — к смене погоды. А уже мое спокойствие передавалось ребенку. Мне было в то время 23 года. И я училась у своей свекрови всему: как правильно купать (чтобы вода не попала в ушки), как пеленать, как качать и даже как петь колыбельные песни. Я была намного спокойнее уже оттого, что рядом со мною находится мудрый опытный человек».

К сожалению, как отмечает доктор Антон Владимирович Вахмистров, «практика показывает, что (увы!) нередко злейшими врагами здоровья детей становятся их бабушки, намертво вцепившиеся в то, чему их научили в советских роддомах и поликлиниках. Чтобы хотя бы нормально кормить грудью (о домашних родах я и не говорю), молодым мамам нередко приходится преодолевать яростное сопротивление собственных родителей».

Наукой подтверждено, что дети в большей степени наследуют черты характера родителей. Если родители благородны, умны и хорошо развиты физически, эти положительные черты передаются и их детям. Развитие этих качеств найдет, в свою очередь, позитивный отзвук в будущих поколениях, хотя надо признать, что серьезное влияние на процесс их передачи оказывает окружающая среда.


Date: 2015-11-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию