Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как необходимо относиться к женщине, когда она находится в благословенном состоянии?





 

Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

1 Тим. 5, 8

 

 

Здоровье и матери, и ребенка является необходимым условием выживания человеческого рода. Чтобы выжить, человек должен обладать не только крепким здоровьем и выносливостью, но и очень спокойным, уравновешенным характером, исключающим гневливость, скандальность, раздражительность и упрямство.

До революции беременных женщин называли «жен­щи­нами в благословенном состоянии». И действительно, все женщины, которые носят под сердцем дитя, носят благословение от Господа. А как это красиво звучит, как напоминает нам слова, которые вырвались у Елизаветы, когда она увидела Марию, пришедшую навестить свою двоюродную сестру. Елизавета воскликнула тогда: «Благословенна Ты между женами»! Будем же и мы так относиться к матерям, которые ожидают рождения младенца.

Распространенным поверьем на Руси было то, что беременную необходимо беречь. Как только домашние начинали догадываться, что женщина имеет во чреве младенца, все вокруг нее смягчалось. Ее переставали упрекать, старались не расстраивать, не бранить, беречь. Явная и даже нарочитая заботливость домашних, начиная с момента, когда беременность становилась заметной, постоянно возрастала по мере приближения родов и достигала наивысшей точки непосредственно перед ними. На Руси старались все желания беременной исполнять беспрекословно, принимать во внимание все ее странности, прихоти, брезгливость. Если ей хотелось съесть или надеть что-нибудь, — это покупали, хотя в других случаях женщине могли отказать. «Действительно, у беременных женщин иногда возникают странные желания (есть мел, уголь, нюхать свежий асфальт), — пишет Елена Александровна. — Я помню рассказ одной женщины, которая, будучи беременной, очень захотела апельсинов. Но тогда их трудно было достать. И она, стыдясь и краснея, пошла к московскому поезду и выпросила один апельсин у приезжих. Действительно, желание бывает таким непреодолимым, что женщине трудно с ним совладать. Идет строительство нового организма. А что бывает, если не завезут на стройку цемент или кирпич? Стройка встанет или нарушится график строительства. Как у нас говорят: «Дорога ложка к обеду». Беременную старались сохранить от испуга и нервных переживаний. Именно поэтому ее не отпускали одну далеко от дома, отстраняли от участия в похоронах, не позволяли смотреть, как забивают скот, оберегали от ссор, старались не раздражать, чтобы характер ребенка сформировался мирным. На беременную нельзя было таить обиду, если беременная просила прощения,— было грехом не простить ее.

Современная наука подтверждает мудрость и справедливость вышеописанного опыта народной жизни, освященного православной христианской традицией. Именно таким образом и в наши дни можно обеспечить нормальное протекание беременности, создать благоприятные условия для формирования физического, душевного и духовного здоровья будущего ребенка, дать возможность благополучно выкормить малыша после рождения.

Замечено, что в первые месяцы беременности женщине иногда хочется плакать или смеяться без всякого повода. Эта эмоциональная чувствительность беременной женщины связана с гормональной перестройкой и ее должны учитывать близкие: стараться быть с нею ласковыми, нежными, не обращать внимания на капризы и утешать, если она неожиданно всплакнет. «Помню, я море слез проливала в начале беременности, почти каждый день, и мне так нужен был кто-то, кто бы мог меня обнять, кто был бы жилеткой, в которую можно поплакать. И это непременно должен был быть живой человек. Я до сих пор так благодарна тебе за то, что ты сделал, за то, что ты понял, что это вызвано моим состоянием, что это не зависит от меня, а ты мне тогда не говорил: «опять эти слезы», а утешал, утешал...», — эти простые и нежные слова одной женщины, обращенные к своему супругу, звучат как гимн благодарности мужу.

Будущая мать должна уметь и сама переключаться, выходить из чрезмерно радостных состояний в более умиротворенные, становиться из чрезмерно унылой — более светлой и жизнерадостной. «Мне в такие периоды очень помогала молитва: «Богородице, Дево, радуйся! Благодатная Мария, Господь с Тобою...» Я часто напевала ее, и мне становилось светлее и легче на душе, я быстро утешалась», — вспоминает Елена Александровна.

Мамы, помните, что эти эмоциональные вихри коротки, если вы будете прибегать к помощи Божией в этих состояниях, открывать пред Богом сердце, то научитесь с ними справляться, сможете управлять своим эмоциональным состоянием.

Мамы, не стесняйтесь попросить ваших близких о бережности. Объясните им, что теперь вы нуждаетесь в этом более, чем раньше. Поверьте, они поймут и примут вашу просьбу.

 


Date: 2015-11-13; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию