Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отцовство — это и ответственность, и подвиг, и радость





 

Если бы отцы тщательно воспитывали своих детей, то не было бы ни судилищ, ни наказаний.

Св. Иоанн Златоуст

 

 

Теперь мы поговорим о роли мужа — будущего папы, ведь в нашем обществе долгое время его роль в воспитании младенца недооценивалась. «Понимание роли земного отца дает истинное понимание роли Отца Небесного, миссии Сына, Которые явил из Трех Лиц Божественной Троицы величайший образец послушания Отцу, сойдя на землю и приняв Крест. Этого добровольного послушания, проявления свободы, содержащегося в отношениях Отца и Сына, нет ни в одной религии, кроме христианства.

В наших семьях, утративших основы духовности, отцы давно перестали быть теми, кем должны». [n]

Отцовству нужно учиться! Сегодня многие оздоровительные центры для беременных, как существующие на Западе, так и в крупных городах нашего Отечества, посещают и жены, и мужья.[o] Отношения между будущими родителями в этот период так же значимы, как отношения матери к своему ребенку. То, как муж любит свою супругу, как выражает свое отношение в каждодневных мелочах, как заботится о ней в этот напряженный период, для будущей мамы очень значимо. Если муж постоянно покрывает ее любовью и заботой, все ее жизненные силы, необходимые как для нее, так и для будущего ребенка, сохраняются в цельности. И если она находится в хорошем, благом расположении духа, это благотворно отражается на ребенке. Даже интонации голоса (мы уже подчеркивали, ребенок во чреве матери слышит и различает их), оказывает прямое воздействие: или в голосе мужа ласка, нежность, забота, или же он звучит грубо, жестоко, пренебрежительно, безразлично. Все эти положительные, отрицательные или нейтральные явления затрагивают сердцевину душевного мира младенца.

Дорогие будущие отцы, выбор за вами! Что вложите вы в душу и сердце вашего будущего ребенка? Именно сейчас, в период беременности вашей супруги, вы должны решить: будете ли вы посторонним наблюдателем или участником удивительного процесса воспитания ребенка, начинающегося с внутриутробного возраста.

Дорогие мамы! Если ваши мужья и не разделяют с вами вашей радости, не отчаивайтесь. Вашей любви будет достаточно, если вы полностью посвятили ее будущему младенцу.

«Вспоминаю себя окрыленной и счастливой, — пишет одна мама. — Я постоянно прислушивалась к чуду, которое во мне происходило. Я жила другой жизнью. Я попала в иное измерение. Я не ходила — плавала, я не говорила — пела. Через своего младенца я любила весь мир. И на ворчание мужа я уже не обращала внимания. Мне было не до него».

В наше время, когда многие мужчины отстраняются от совместного с беременной супругой проживания и переживания чуда развития ребенка и становления его личности, на фоне всеобщего безразличия столь заметны плоды реального отцовства, отцовства, которое оберегает беременную жену, а после родов разделяет с нею нелегкую и замечательную ношу родительства. Не могу не привести воспоминание одного папы, который был, несомненно, посвящен Самим Господом в эту неизреченную тайну благодатного отцовства: «...самое красивое, что я видел в жизни — это лица моей жены и только что родившейся дочки, когда они впервые смотрели друг на друга».

Поскольку жена, особенно в первые месяцы развития младенца, нередко находится в напряженном эмоциональном состоянии, будущему отцу не следует слишком остро реагировать на все ее капризы и срывы по пустякам. Необходимо облегчить тяготы домашнего хозяйства: женщине нельзя в это время таскать тяжелые сумки, поднимать старших детей на руки, передвигать тяжелые предметы. Муж обязательно должен выкраивать некоторое время перед сном, чтобы побыть с женою на свежем воздухе, молиться с ней просто, своими словами о текущих нуждах дома, о будущем ребенке, об укреплении любви, исполнять необходимые нужды по дому, которые раньше исполняла она. В выходные дни должно взять за правило по возможности побывать в храме и некоторое время на свежем воздухе, желательно за городом: походить пешком по лесу, побегать босиком, подышать лесным ароматом, посидеть и расслабиться на природе. Все равно всех дел не переделаешь, самое главное — здоровье матери и ребенка!

Земля, воздух, вода дадут свои силы и энергию беременной женщине, она будет мирна и спокойна, особенно в атмосфере ласки, заботы и любви со стороны мужа.

Благодатная обстановка в доме, святой угол с зажженной лампадой, терпеливое, снисходительное отношение к тем или иным слабостям, умение вовремя добрым словом или шуткой снять напряжение и устранить конфликт — все это может стать неоценимой заслугой мужа в этот ответственный для семьи период. В радостном и непростом труде по созданию в семье домашнего очага должны принимать участие не только муж и жена, но и старшие дети, и бабушки, и дедушки, и все близкие.

В одной больнице была обследована группа беременных женщин, которые впоследствии родили детишек. Результаты оказались поучительными. Те женщины, у которых до родов были большие проблемы с психикой, которые жили в состоянии постоянного стресса и не находили духовной опоры со стороны мужа или его родителей, в период беременности или во время родов имели втрое больше осложнений, чем те, у кого этих проблем не было.

Это еще раз свидетельствует о том, что для будущей матери очень важным является семейное счастье и понимание смысла супружества с его общими радостями и печалями. Взаимоуважение, вежливость, умение прощать, сострадать и не зацикливаться на мелочах также создают гарантию счастливого супружеского союза. Апостол Павел советует от всего сердца: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу» (Еф. 4, 26-27).

К сожалению, в наше время дети с первого дня окружены только женщинами — дома, в яслях, в саду, в школе, даже в институте. Это приводит к тому печальному факту, что с детства мальчик, а затем и юноша, оказывается подавляем женщиною, что нередко формирует в некоторых женственные черты характера и поведения. Сколько сегодня немужественных и внешне, и психологически мужчин, воспитанных исключительно женщинами, отзеркаливают женский образ в своем мужском естестве и вырастают "не-до-мужчинами"!

Психологами замечено, что отношения с матерью формируют отношения ребенка к человеческому обществу. Если мать жесткая, отстраненная, холодная, нервная, то таким же будет отношение ребенка к обществу. Если же мама была добрая, ласковая, открытая, искренняя со своим ребенком, то таковым же сформируется и его отношение к людям. Отношения ребенка с отцом формируют его отношение к Богу.

Если отец был холодным, отстраненным, отчужденным, не занимался воспитанием малыша, то таким же подсознательно будет восприниматься и Бог для ребенка. Строгий отец, сам того не осознавая, заложит в душу младенца основание для восприятия Бога как строгого, карающего, наказывающего. Добрый, ласковый, общающийся и обнимающий отец самим фактом такого отношения заложит в душу основание для добрых, близких, доверительных отношений ребенка к Господу.

Мужчина должен знать и помнить, что уже с первых дней ожидания младенца закладывается основа семейных отношений на многие годы. Женщина в этом положении особенно чувствительна к проявлению внимания и заботы. Мудрая женщина сумеет быть благодарной мужу за действенную и посильную помощь.


Date: 2015-11-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию