Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храм Благовещения Пресвятой Богородицы





в Петровском парке г. Москвы,

Православный медико-просветительский центр "Жизнь"

Предисловие врача

Беременность, рождение, младенчество – ключевые этапы становления человеческой души… Что чувствует еще не родившийся ребенок? И чем его встретит наш мир – ласковыми прикосновениями, теплом и любовью или отвержением и жестокостью? Впечатления внутриутробной жизни, рождения, первых месяцев жизни накладывают неизгладимый отпечаток на характер человека, формируют его отношение к окружающему миру, к людям и к Богу.

Задумайтесь, насколько все это важно, и тогда станет понятным, почему книгу о беременных и младенцах пишет не врач, а священник. Ведь если ваш ребенок с первых минут его жизни будет окружен любовью, он вырастет более открытым, восприимчивым к добру и, в конечном счете, к Евангельским истинам. Все это было известно нашим предкам. К сожалению, за годы безбожного режима в нашей стране многое было исковеркано, в том числе и в отношении к детям – плоды этого мы пожинаем теперь в виде демографической катастрофы.

Слава Богу, многое теперь меняется; все больше становится людей, которые видят в ребенке не бессловесный объект бездушных медицинских манипуляций, а живого, чувствующего человека, носителя бессмертной души. Конечно, заново открывая все то, что было известно нашим предкам, многие молодые родители теряются, блуждают в потемках и мучаются извечными родительскими вопросами. Как сделать душу ребенка более чуткой, отзывчивой, доброй? Как подружиться с ним с первых дней его пребывания на Земле? Как не сделать ошибок на этом пути?

Необходимость написания книги, посвященной этим вопросам, давно витала в воздухе — и не случайно в последнее время так много литературы по детской медицине выходит в православных, казалось бы, далеких от этой темы издательствах.

Современным молодым родителям остро не хватает знаний — традиции утеряны, спросить не у кого, а то, что советуют обычно, порой прямо противоположно тому, что нужно делать в реальности. Может быть, я не прав, но именно в этой области проходит сейчас передовая линия борьбы добра со злом. Возможно, это слишком громкие слова, но если современная демографическая ситуация в России не изменится, то она просто исчезнет – вместе с Православием в ней; если мамы во время беременности, родов и первого года жизни ребенка не перестанут демонстрировать детям примеры жестокости и бесчеловечности – эти дети, повзрослев, будут абсолютно глухи к их правильным словам о любви, покаянии и христианской жизни. И поэтому спасибо за интерес к теме, и автору — за эту книгу, в которой исключительно правильно расставлены ключевые ориентиры – а это, пожалуй, основное.

Именно об этом книга, которую вы держите в руках.

 

Вахмистров Антон Владимирович,

Date: 2015-11-13; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию