Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошо ли живется будущему ребенку?





У 4-х недельного зародыша сокращается сердце, что указывает на наличие системы кровообращения. В 8 недель у него развиты все черты, присущие человеку: сформировано тело, голова, имеются зачатки конечностей, глаз, носа, рта. В 16 недель развиты все важнейшие органы: легкие, печень, почки.

Самая надежная и простая характеристика благополучия плода - его двигательная активность. Первое шевеление плода обычно ощущается между 16 и 20 неделями беременности. У здорового плода двигательная активность повышается в вечерние часы, особенно с 21 до 1 часа.

 

Необходимо вести учет шевелений плода с 28 недели.

 

Время дни недели пон. Вт. Ср. чет. Пятн. Суб. Воскр. 28 нед.

 

9-30

…..

…..

21-30

29 нед.

Норма – 10 шевелений ежедневно.

 

Плод реагирует на звуковые сигналы и на световой раздражитель. Внезапные звуки и освещение брюшной стенки матери яркой лампочкой вызывают усиление его движений и изменение ритма сердцебиений. Ребенок слышит голос матери, отца и это действует на него успокаивающе.

 

Мудрая природа подготавливает мозг ребенка к восприятию мира еще ….. в утробе матери.

В специальной литературе были опубликованы результаты наблюдений группы американских психологов, которым удалось установить ранее неизвестные способности грудных детей узнавать сказку, многократно прочитанную им вслух еще до рождения.

Оказывается еще до рождения ребенок способен не только запоминать отдельные сказанные ему слова, но как бы «разговаривать» с родителями.

 

Проводились следующие эксперименты в программе обучения детей внутриутробного периода жизни, разработанной американскими учеными. Обучение начиналось на 5-м месяце беременности. Сначала внимание ребенка привлекали слабым похлопыванием по животу матери 2 раза в день. По прошествии 2-х месяцев у ребенка обычно устанавливалась реакция на этот сигнал - он отвечал шевелением, тогда приступали к обучению так называемым «первоначальным словам». Несколько элементарных слов также сопровождались похлопыванием, и родители дожидались ответа.

В итоге этого эксперимента - многие из родившихся детей свои первые слова начали произносить уже в возрасте 3 – 4 месяца, ходить с 7-ми месяцев, а к году свободно выговаривали многие трудные слова.

Они быстро адаптировались к постоянно меняющимся условиям жизни и меньше своих «необученных» сверстников плакали.

Но главное, они научились подолгу внимательно слушать своих родителей.

По ходу эксперимента встретился такой любопытный факт. Один из отцов до рождения своего сына, периодически прикладывая свою щеку к животу жены, отчетливо произносил: «Малыш, я твой папа!» (Будущие младенцы гораздо лучше воспринимают именно мужской голос). И так он поступал изо дня в день с фанатичным упорством. В результате, когда мальчик появился на свет, он не забыл стараний отца. Стоило младенцу заплакать по какому-либо поводу, как счастливый папаша напоминал ему свою коронную фразу. И это действовало лучше всякого успокоительного лекарства. Ребенок сразу же начинал улыбаться и поворачивал голову к отцу.

 

К 6 – 7 месяцам внутриутробной жизни на мозг еще не родившегося ребенка действуют звуки. С этого времени можно начинать заниматься воспитанием будущего ребенка, приучать его к определенному режиму дня.

Пищевой рефлекс у ребенка можно выработать еще в утробе матери.

Например, принимать пищу в равные промежутки времени и родившиеся малыши будут «плакать», если их не покормить в это время.

 

 

Будущие папы тоже должны учиться.

 

В период беременности мелочей не существует. Все, что касается матери, важно для ребенка. Спокойна, здорова, весела женщина – таким же родится малыш.

Обоим вредна духота в комнате, перегревание и переохлаждение, переутомление, неправильное питание, плохое настроение. А ведь известно, что у беременных глаза на «мокром месте». Они то и дело обижаются, нервничают по пустякам, болезненно реагируют на неласковые слова, даже тон. (будущие папы пришли с работы поздно, устали, раздражены, а тут ужин не готов. Повод для семейной ссоры? Дорого может обойтись ссора будущему ребенку. Значит надо сдержаться, обратить все в шутку, самому пойти на кухню и если даже жена в чем-то не права, лучше ей уступить).

Нет мелочей для маленького человека. И вы, отец, должны теперь все делать для него. Вы будете гулять перед сном с женой, комнату хорошо проветри- вать. В магазин запретите ходить будущей матери. И цветы…. обязательно дарите жене цветы.

 

 

Совершенно не важно, какого пола будет ребенок. Главное, чтобы малыш был здоров. Поэтому не надо делать трагедий из-за того, что вместо ожидаемой девочки у вас появится мальчик или наоборот. Ведь ребенок в этом абсолютно не виноват.

Многие мужчины уверены, что уход за ребенком не мужское занятие. Это совершенно неправильное представление. Можно быть нежным отцом и настоящим мужчиной одновременно.

Известно, что духовная близость и дружеские отношения между отцом и детьми оказывают благотворное влияние на характер ребенка и на всю его последующую жизнь. Поэтому лучше, если мужчина с самого начала постарается стать настоящим отцом, постигая это сложное искусство вместе с женой. Если же в первые два года вы представите все заботы о ребенке жене, она навсегда останется главной во всех вопросах, касающихся ребенка. Позднее вам будет гораздо труднее начать осуществлять свои отцовские права и обязанности.

Совершенно неважно, сколько раз вы подойдете к ребенку ночью для того, чтобы дать попить водички или сменить пеленку. Особенно нужно это в первые недели после родов, когда все женщины бывают очень слабы.

Главное - это постоянное участие в уходе за ребенком. Вы можете помочь в стирке пеленок, купании и т.д.

 

Психологическая подготовка к материнству и отцовству очень важна.

Проводился следующий эксперимент: ученые включили для новорожденных магнитофонную запись сердцебиения женщины, которая во время беременности жила без волнений и ждала ребенка с любовью. Все младенцы под такой ритм сердца матери великолепно спали. Когда же поставили пленку с записью сердцебиения женщины, проведшей беременность в тревоге, перенесшей стрессовые ситуации, новорожденные разом начинали кричать.

 

Подготовка к встрече новорожденного.

 

Младенца надо встретить в чистой комнате. Поэтому ремонт, пусть даже косметический или генеральная уборка - первое необходимое дело. Из комнаты, где будет находиться новорожденный, следует убрать всю лишнюю мебель, в которой накапливается немало пыли. Окна нужно тщательно вымыть, чтобы при необходимости солнечные лучи могли проникать в комнату. Яркий свет стимулирует развитие зрения.

Кроватку для ребенка нужно постараться разместить так, чтобы она находилась в светлом теплом месте, но не у окна и не в близком соседстве с отопительными приборами.

Заранее также нужно позаботиться о специальном месте для пеленания.

Лучше всего для этих целей воспользоваться обычным столом, который следует застелить тонким матрацем (например: свернутым в два раза одеялом)

Который нужно обшить клеенкой – тогда он легко дезинфицируется.

Малышу нужно несколько одеял: теплое (шерстяное или ватное) для прогулок и сна на свежем воздухе и легкие (байковое и тканевое) для использования в помещении. И конечно же, он нуждается в разнообразном белье - пододеяльниках, простынках наволочках, хлопчатобумажных и байковых распашонках, тонких и теплых пеленках, косынках и чепчиках.

Для хранения «грязного» белья обязательно нужен отдельный эмалированный бак (или ведро) с крышкой. Это позволит при необходимости замачивать отдельно детское белье в дезинфицирующих растворах.

Из других предметов по уходу нужны для купания ванночка, тазик, кувшин, градусники для измерения температуры воды и воздуха в помещении махровое полотенце, варежка, щетка, гребешок, ножницы для стрижки ногтей детское мыло.

Также для ухода за новорожденным нужны: термометр для измерения температуры тела, баллончик для клизмы с газоотводной резиновой трубкой, вата, несколько пипеток для закапывания капель в глаза, нос; грелка, детский крем, растительное масло (предварительно прокипяченное–простерилизованное), тальк (детская присыпка), дезинфицирующие средства (марганцовокислый калий и бриллиантовая зелень – «зеленка»), лекарственные травы (ромашка, череда), градуированные бутылочки с сосками, несколько сосок-пустышек. Детская коляска.

 

Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию