Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что полезно прочитать





Чтобы стать грамотным - надо изучать словарь. Можно дикторский, а еще лучше словарь Д.Н.Ушакова или С.Ожегова. Всегда было странно слышать от людей, работающих со сл о вом, что изучать словарь скучно.

Читая словарь, вы наверняка обнаружите, что в нем есть масса слов, которые, может быть, никогда вам в вещании не встретятся. Мне за 50 лет работы у микрофона никогда не встречались такие слова, как "абзетцер, аблатив, аблегер, абляут, абреее, абсинент, абшид" и многие десятки других только на А. Много таких "ненужных" слов и на Р, и на П. Они вошли туда на всякий случай, но, повторяю, наша беда в том, что мы НЕПРАВИЛЬНО произносим у микрофона самые обыкновенные, самые ходовые слова.

Первый дикторский словарь был издан чуть ли не в конце 20-х годов нашего века. И с тех пор в него вносятся дополнения, происходит изменение ударений и так далее. Еще в 50-60 годы по радио говорили "про ж екторы", "мускул и стый", "рюкз а ки", а теперь мы говорим "прожектор а ", "м у скулистый", "рюкзак и ". До самого недавнего времени словарь рекомендовал говорить "акушёр", точно так же, как мы говорим "шофёр". Этот "акушёр" всегда был принимаем в штыки. И вот теперь его в дикторских словарях заменил "акушер". Хочу предупредить, что в последнем издании дикторского словаря есть неточности. Там, например, можно встретить "автоинспектор о в", но "санинсп е кторов". Там есть "с е рвоприв о д", но есть и "эл е ктропр и вод". Видимо, это опечатки, недосмотр. Давайте произносить "инспектор а " и "электропр и вод", "санинспектор а " и "с е рвопр и вод".

Разумеется, наша речь постоянно подвергается изменениям, н о вшествам. Об этом долго говорить, но я еще застал время, когда все мы - дикторы - говорили "по-старомосковски" Говорили не "громкий", а "гр о мкый", не "Маяк о вский", а "Маяк о вскый", не "остановился", а "остановилса", не "становись", а "становис". Были еще некоторые особенности речи московских дикторов. И актеров тоже. А теперь все мы перешли на так называемый "общенациональный стиль речи", отменив речь московской профессуры (прежней, не современной) и великих актеров Малого театра (тоже - прежних). Ну что ж видимо, так и надо.

Далеко не все знают, что в русском словаре есть около двухсот пятидесяти слов, которые могут быть "ударены" и так, и по-другому. Я не буду их все перечислять, скажу только о нескольких. Можно говорить (то есть это считается литературной нормой) и "твор о г", и "тв о рог", хотя предпочтительнее - "твор о г потому, что есть еще такие слова, как "твор о жники", "творожная масса". Можно говорить без ущерба для культуры языка "фен о мен" и "феном е н". Но "фен о мен" - предпочтительнее. То же и с "мышл е нием" - "м ы шлением".

Именно исходя из предпочтительности и стоят в дикторском словаре твор о г, ин а че, фен о мен, юркн у л, мышл е ние и так далее, без второго варианта. Именно для того, чтобы в одном коллективе не было разнобоя в ударениях на одних и тех же словах, ещё в конце 20-х годов была создан а при Институте русского языка АН СССР специальная группа ученых, которая отбирала наиболее предпочтительные слова для дикторских словарей. Это правило так и осталось по сей день. А в других серьезных словарях сделано несколько иначе: на первом месте стоит предпочтительное слово ("твор о г"), а на втором, с пометкой (устаревшее, бытовое, профессиональное) - "тв о рог" и другие "слова-двойняшки".

В данном пособии даны только предпочтительные слова без вариантов.

В полном дикторском словаре более 76 тысяч слов. В этом - около тысячи. Они выбраны по принципу наибольшего употребления в вещании и часто

произносятся неправильно.



А

аб ы

а виадисп е тчеры

Date: 2015-11-13; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию