Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проведения социологического интервью. Требования к интервьюеру





Учитывая особый статус интервьюера как активного, деятельного, мобильного лица, проводящего беседу по определенному плану, следует иметь в виду, что именно от качества его работы, чуткости, терпимости и профессионализма зависит качество и надежность получаемой информации.

Задача интервьюера – организационно подготовиться к Интервью, найти соответствующих выборке респондентов, ненавязчиво убедить их принять участие в исследовании.

1. Интервьюер лично, непосредственно взаимодействует с респондентом: он лично задает ему вопросы (соответственно опросному листу), лично регистрирует ответы.

2. Интервьюер должен точно произносить все вопросы, находящиеся в опросном листе и строго в той последовательности, в которой они в нем зафиксированы; точно фиксировать полученные ответы.

3. Интервьюеру запрещается вступать в дискуссии с опрашиваемыми, прерывать их, подчеркивать личную заинтересованность в результатах исследования.

4. В процессе опроса интервьюер должен занимать нейтральную позицию по отношению к предмету исследования.

5. Не рекомендуется торопить респондента с ответами.

 

Интервьюер – человек, работающий, прежде всего с людьми. Основные требования – активность, общительность, коммуникабельность, умение расположить к себе собеседника, ответственным - заполнять бланки добросовестно, без халтуры, сдавать бланки опроса ответственному лицу в своем муниципальном образовании в назначенный срок.

 

Приложение 3.1.3.1

Макет приглашения на участие в опросе в сети Интернет.

Уважаемые жители Тюменской области!   В нашем регионе проводится областная акция по проведению социологического опроса среди населения, приуроченная к проведению областного Дня трезвости. Мы приглашаем Вас проявить гражданскую активность и принять участие в социологическом опросе. Опрос анонимный, не займет много времени. На каждый предложенный вопрос необходимо выбрать один ответ, наиболее значимый для Вас. Опрос расположен в социальной сети «ВКонтакте» по адресу:  

 

 

Приложение 3.1.4

Date: 2015-11-13; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию